Во втором тайме «Барселона» заиграла значительно активнее. На 54-й минуте Сезар парировал непростой штрафной удар в исполнении Хави. Но спустя пять минут вратарь «Реала» подарил своему сопернику ответный гол, допустив грубейшую ошибку после дальнего удара Хави. В оставшееся время обе команды могли вырвать победу. На 75-й минуте Рауль попал в перекладину, а за минуту до финального свистка все тот же Хави со штрафного попал в крестовину.

31 тур
   2002 года.
   Мадрид. 65 000 зрителей.
   «Реал Мадрид» — «Сарагоса» — 3:1 (1:0).
   Голы: Йерро, 14 (1:0). Йерро, 58-с пенальти (2:0). Милошевич, 78 (2:1). Йерро, 80 (3:1).
   Капитан мадридского «Реала» Фернандо Йерро забил три гола в ворота «Сарагосы» и позволил своему клубу остаться на первом месте в турнирной таблице. «Реал» набирает 56 очков и по разнице забитых и пропущенных мячей опережает «Валенсию», которая на последней минуте обыграла «Осасуну». «Реал», который по прежнему играл без травмированного Фигу, уже на 3-й минуте упустил хороший шанс для взятия ворот: Рауль головой пробил в каких-то миллиметрах от штанги. Вскоре он вновь упускает хороший голевой момент, но на 15-й минуте хозяева все же повели в счёте. После розыгрыша углового в исполнении Роберто Карлоса точный удар нанёс защитник Фернандо Йерро. В оставшееся время первого тайма «Реал» владел подавляющим преимуществом и усилиями Рауля и Роберто Карлоса мог довести счёт до разгрома.
   В начале второго тайма арбитр ошибочно не засчитал гол Рауля, а Морьентес в одной из атак попал в штангу. На 58-й минуте в своей штрафной сыграл рукой Чаиньо и Фернандо Йерро с пенальти забивает второй гол. На 78-й минуте югославский нападающий Саво Милошевич отыграл один мяч. Тут же мощный удар Рауля пришёлся в перекладину, а спустя две минуты Йерро оформил хет-трик и снял все вопросы о победителе в этом матче.

32 тур
   30 марта 2002 года.
   Севилья. 25 000 зрителей.
   «Севилья» — «Реал Мадрид» — 0:1 (0:1).
   Гол: Эльгера, 22 (0:1).
   Мадридский «Реал» и «Валенсия» с одинаковым счётом 1:0 выигрывают в гостях соответственно у «Севильи» и «Тенерифе» и продолжают возглавлять турнирную таблицу чемпионата Испании. В активе лидеров по 59 очков, на третьем месте с 55 очками идёт «Депортиво», а на четвёртом месте осталась «Сельта», которая уверенно переиграла «Алавес». На первых минутах матча в Севилье хозяева поля прижали «Реал» к воротам и провели несколько острейших атак. Сначала Рейес из выгодной позиции пробил выше ворот, а затем за фол против Мойзеса арбитр мог назначить пенальти. Отбив стартовый натиск «Севильи» гости выровняли игру и на 12-й минуте Сантьяго Солари вполне мог добиться успеха. В итоге на 22-й минуте мощный удар нанёс Иван Эльгера и мяч рикошетом от Макелеле влетел в сетку ворот «Севильи». Вскоре Роберто Карлос мощнейшим ударом попадает в штангу, а его команда доминировала в середине поля, не смотря на отсутствие травмированного Фигу.
   Во втором тайме ход встречи несколько изменился, и «Севилья» завладела заметным игровым преимуществом. На 55-й минуте после удара Ньегуса мяч чудом не оказался в сетке ворот вратаря мадридского «Реала» — Сезара. Затем вышедший на замену Фреди пробил в штангу, а тот же Ньегус из убойной позиции пробил над перекладиной. Через несколько минуту Сезар парировал опаснейший удар Гальярдо. Тем не менее «Реал» выдержал заключительный штурм хозяев поля и добился очень важной победы. А вот «Севилья» в последних пяти матчах терпит четвёртое поражение.

33 тур
   6 апреля 2002 года.
   Мадрид. 45 000 зрителей.
   «Реал Мадрид» — «Райо Валлекано» — 3:1 (2:0).
   Голы: Эчеберрия, 11-автогол (1:0). Морьентес, 38 (2:0). Фигу, 78-с пенальти (3:0). Эрнандес, 87 (3:1).
   Итак «Реал» в 33-м туре выходит в единоличные лидеры. Мадридцы набирают 62 очка и на три очка опережают «Валенсию», которая 7 апреля принимает «Реал Сосьедад». На третьем месте с 58 очками идёт «Депортиво», который со счётом 5:0 разгромил «Мальорку». «Реал» в первом тайме владел заметным преимуществом, которое воплотил в два безответных гола. На 11-й минуте в ворота «Райо Валлекано» был забит довольно курьёзный гол. Мощный удар Роберто Карлоса пришёлся в защитника Де Кинтану, от него мяч ударился о штангу, а затем рикошетом от вратаря Эчеберрии оказался в сетке ворот. «Райо Валлекано» на пропущенный гол ответили двумя острейшими атаками. Сначала мог отличиться Роберто Перрагон, а затем после розыгрыша углового едва не забил Эрнандес. Впрочем, и «Реал» не отсиживался в обороне, после классным передач Макманамана хорошие голевые моменты упустили Рауль и Морьентес. На 38-й минуте после великолепной комбинации с участием Зидана и Рауля, Фернандо Морьентес вышел один на один и забил второй гол в ворота Эчеберрии.
   Во втором тайме «Реал» владел подавляющим преимуществом и создал множество голевых моментов. На 78-й минуте Эрнандес нарушил правила против Гути и арбитр назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Луиш Фигу. Португальский полузащитник за две минуты до этого события вышел на замену вместо Зидана и своей игрой показал, что полностью оправился от тяжёлой травмы. За три минуты до конца матча гостям удалось провести гол престижа, который после розыгрыша углового забил Эрнандес.

34 тур
   14 апреля 2002 года.
   Осасуна. 20 000 зрителей.
   «Осасуна» — «Реал Мадрид» — 3:1 (2:0).
   Голы: Фернандо, 32 (1:0). Альфредо, 39 (2:0). Морьентес, 49 (2:1). Росадо, 74 (3:1).
   Удалён: Эльгера, 45 (Р).
   Мадридский «Реал» терпит сенсационное поражение от борющейся за выживание «Осасуны» со счётом 1:3 и упускает реальную возможность обойти в турнирной таблице «Валенсию». «Реал» остаётся на втором месте и за четыре тура до финиша отстаёт от своего главного конкурента на одно очко. После победы над мюнхенской «Баварией» в стане мадридского «Реала» царила эйфория, которая завершилась закономерным фиаско. «Реал» ещё не выиграл Лигу Чемпионов, зато успел проиграть в финале Кубка Испании и теперь рискует остаться без золотых медалей испанского первенства. В дебюте матча дважды опаснейшие удары наносил Зинедин Зидан, но затем «Осасуна» завладела преимуществом и заставила «Реал» отойти к своим воротам. Моменты у ворот «Реала» возникали постоянно и открыть счёт могли Ганседо, Росадо и Пунал, пока на 32-й минуте Фернандо классным ударом не вывел свою команду вперёд. Хозяева поля продолжали атаковать и вскоре Макелеле вынес мяч с линии своих ворот. Тем не менее на 39-й минуте очередная атака «Осасуны» завершилась голом Альфредо. А на последней минуте первого тайма положение «Реала» стало и вовсе плачевным, когда красную карточку получил Иван Эльгера.
   В самом начале второго тайма Фернандо Морьентес сократил разницу в счёте, забив 18-й гол в сезоне. «Реал» большими силами шёл вперёд и старался отыграться, забить могли Зидан, Рауль и Морьентес. Однако на 74-й минуте Росадо мощным ударом из-за пределов штрафной площади забил третий гол и снял все вопросы о победителе в этом матче.

35 тур
   20 апреля 2002 года.
   Мадрид. 68 600 зрителей.
   «Реал Мадрид» — «Тенерифе» — 4:1 (2:1).
   Голы: Роберто Карлос, 15 (1:0). Хави Вента, 38 (1:1). Фигу, 42 (2:1). Гути, 75 (3:1). Гути, 83 (4:1).
   Удалён: Фуэртес, 81 (Т).

36 тур
   27 апреля 2002 года.
   Сан-Себастьян. 29 000 зрителей.
   «Реал Сосьедад» — «Реал Марид» — 3:0 (0:0).
   Голы: Ковачевич, 59-с пенальти (1:0). Хохлов, 84 (2:0). Де Паула, 90 (3:0).
   В год своего столетия мадридский «Реал» преследуют неудачи и команда, которая ставила задачей выиграть три титула, может вообще остаться без трофеев. Королевский клуб уже уступил в финале Кубка Испании «Депортиво», а затем практически потерял последние шансы на золотые медали испанского первенства. «Реал» неожиданно с крупным счётом проиграл на выезде борющемуся за выживание «Реалу Сосьедаду» и за два тура до финиша чемпионата отстаёт от «Валенсии» на четыре очка. Всего лишь одна победа в двух матчах разделяют «Валенсию» от чемпионского титула, а «Реал» от очередного разочарования. В свою очередь «Реал Сосьедад» этой победой практически обезопасил себя от вылета и в последних турах может играть в своё удовольствие. Очень хороший матч в составе хозяев поля провёл полузащитник сборной России Дмитрий Хохлов, который был одним из самых активных на поле. Дмитрий Хохлов отметился несколькими острейшими атаками и вторым голом в ворота гостей, который практически снял все вопросы о победителе. «Реал Сосьедад» с первых минут обрушил серию атак на ворота мадридского клуба, которому оставалось только обороняться. На 6-й минуте стопроцентный голевой момент упустил Тайфун, с шести метров пробивший над перекладиной. Спустя минуты после удара Идиакеса последовал рикошет и мяч едва не влетел в сетку ворот Сезара, а затем вратарь мадридцев парировал опаснейший удар Дмитрия Хохлова. Лишь в концовке тайма «Реалу» удалось прибавить и провести несколько острых атак на ворота Вестервельда.
   Зато на 30-й секунде второго тайма Мунитис обязан был открывать счёт, форвард мадридского «Реала» вышел один на один, переиграл голкипера и был в пустые ворота, но мяч попал в перекладину. За упущенный голевой момент «Реал» поплатился на 59-й минуте, когда Эльгера сбил в своей штрафной Арансабаля и Дарко Ковачевич уверенно реализовал пенальти. Мадридцы ответили двумя острейшими атаками в исполнении Рауля, но сначала тот пробил в сантиметрах от штанги, а затем попал в перекладину. Впрочем «Реал Сосьедад» не отсиживался в обороне и создал вдвое больше голевых моментов. Сначала дважды близок к успеху был Дарко Ковачевич, а на 84-й минуте великолепный гол после индивидуального прохода забил Дмитрий Хохлов. В добавленное арбитром время Де Паула забил третий гол и закрепил победу хозяев поля.

37 тур
   5 мая 2002 года.
   Мадрид. 50 000 зрителей.
   «Реал Мадрид» — «Мальорка» — 0:0
   Удалён: Олаизола, 89 (М).
   Откровенно слабая и грубая игра обеих команд.

38 тур
   10 мая 2002 года.
   Ла Корунья. 35 600 зрителей.
   «Депортиво» — «Реал Мадрид» — 3:0 (1:0).
   Голы: Макай, 45 (1:0). Фран, 74 (2:0). Пандиани, 90 (3:0).
   «Депортиво» не оставил ни одного шанса мадридскому «Реалу» в заключительном туре первенства Испании и одержал убедительную победу со счётом 3:0. В итоге «Депортиво» занимает итоговое второе место, которое даёт право на прямое попадание в групповой раунд Лиги Чемпионов. «Валенсия», которая ещё в прошлом туре обеспечила золотые медали, набрала 72 очка. На четыре очка отстаёт «Депортиво», которое опережает на два очка мадридский «Реал». Сравняться по очкам с «Реалом» может «Барселона», но по результатам личных встреч Королевский клуб все равно останется на третьем месте. Для гостей матч с «Депортиво» не имел большого значения, так как в среду «Реалу» предстоит финальный матч Лиги Чемпионов с леверкузенским «Байером». В результате в стартовом составе Королевского клуба не вышли Рауль, Фигу, Макелеле, Йерро и Эльгера. А Зидан, Сальгадо и Солари были заменены в начале второго тайма.
   В свою очередь «Депортиво» предстал в сильнейшем составе, в котором отсутствовал лишь дисквалифицированный Диего Тристан. Первые минуты матча обе команды провели в атаках и хорошие моменты упустили Морьентес и Макай. Затем преимущество постепенно перешло к «Депортиво», который раз за разом создавал голевые моменты у ворот соперника. Сначала Фран после быстрых атак дважды выходил один на один, но не сумел попасть в створ ворот. Затем близок к успеху был Серхио, который из выгодных позиций расстреливал ворота Сезара. В итоге на 45-й минуте давление «Депортиво» воплотил в гол Макай, который красивым ударом с 30 метров открыл счёт.
   Во втором тайме «Реал» откровенно халтурил, а «Депортиво» довёл счёт до разгрома. На 74-й минуте с передачи Валерона в очередной раз один на один вышел Фран и на этот раз своего шанса не упустил. А в добавленное арбитром время вышедший на замену Пандиани забил последний гол «Депортиво» в этом сезоне.

Итак, весной 2002 года, когда мадридцы вели напряжённую борьбу сразу на двух фронтах — в первенстве Испании и Лиге чемпионов, да ещё при отсутствии равноценного второго состава («Валенсия» же вовремя успела вылететь из Кубка УЕФА), они в какой-то момент просто не вынесли неимоверной тяжести погони за двумя зайцами сразу. Как бы пригодился «Реалу» в этот решающий миг, запас очков, который он должен был создать зимой! Но в итоге получилось так, что каждая осечка грозила стать роковой. Происходящее казалось чистейшей воды сюрреализмом. 14 апреля в 34-м туре, «Реал» терпит сенсационное поражение от отчаянно борющейся за выживание «Осасуны» и позволяет «Валенсии», опечалившейся было потерей двух очков в Мальорке, возглавить турнирную таблицу. Ну а реквием по чемпионским надеждам «Реала» прозвучал в Сан-Себастьяне, где в матче 36-го тура мадридцы были сокрушены со счётом 0:3. Сконцентрировав все мысли на Лиге чемпионов, оставшиеся матчи «бланкос» провели спустя рукава и в итоговой таблице оказались даже на третьем месте, пропустив вперёд ещё и «Депортиво».
   Несколько неожиданно, если вспоминать предстартовые прогнозы, чемпионом стала «Валенсия». После 21-го тура «Реал» опережал её на шесть очков, однако в итоговой таблице они поменялись местами с мадридцами отставанием на девять очков…
   В год своего столетия мадридский «Реал» преследуют неудачи, и команда, которая ставила задачей выиграть три титула, могла вообще остаться без трофеев. «Реал» уже уступил в финале Кубка Испании «Депортиво» —это случилось в день столетия «Реала» 6 марта 2002 года на «Сантьяго Бернабеу», а теперь совершенно конфузно завершил чемпионскую гонку в Испании. Оставалась последняя надежда — Кубок чемпионов. Но обо всем по порядку.

Глава семнадцатая
Бои Европейского значения 2002

Второй групповой турнир для «Реала» сложился также легко, как и первый. Уже за два тура до его окончания мадридцы гарантировали себе выход в четвертьфинал. В итоге, ряд игроков основного состава получили возможность спокойно готовиться к календарной встрече с «Барселоной». Традиционно матчи «Суперклассико» несколько выпадают из контекста очередного проходящего первенства и выливаются в некий самодостаточный двухраундовый кубковый поединок, опутанный множеством подтекстов самого различного характера. Именно в матчах такого рода новички зарабатывают себе репутацию в глазах «инчас». В ноябре 2001 года, Зидан уже участвовал в первом «Суперклассико», состоявшемся на «Сантьяго Бернабеу»— 2:0. Нельзя сказать, что ту встречу, он провёл на «отлично», но, тем не менее, поучаствовал в финальной комбинации, приведшей к голу Фигу, закрепившему победу мадридцев.
   Барселонцы терпеливо ждали 16-го марта, рассчитывая сполна расплатиться с мадридцами на «Ноу Камп». Статистика создавала им приятное предматчевое настроение: в предыдущих девяти матчах «Реал» лишь однажды сыграл вничью, уступив в восьми других поединках, а, кроме того, из восьми последних матчей на «Ноу Камп» смог забить лишь в одном. Конечно же, Дель Боске удивил хозяев, пожертвовав вторым форвардом и фланговыми хавбеками, и за счёт этого насытив до предела центр поля. Барселонцы, привыкшие вести атаки через центр, к такому повороту событий оказались не готовы. «Реал», получив численное преимущество в центре поля и уверенно контролируя мяч, наращивал своё давление и на 38-й минуте закономерно открыл счёт. Итальянский защитник Коко, выбивая мяч из штрафной, попал в Зидана, который такой подарок с благодарностью воплотил в гол. Рауль до перерыва забил второй гол, но он был отменён.
   Во втором тайме хозяева сумели сравнять счёт —1:1, который более не менялся притом, что противники по разу угодили в перекладины. И хотя ничья на «Ноу Камп» была для «Реала» вполне приличным результатом, общее настроение бланкос хорошо выразил Вальдано: «Мы упустили такую великолепную возможность выиграть!» . Тем не менее, накануне четвертьфинальных матчей в Лиге чемпионов этот поединок стал хорошей репетицией, и среди всего прочего пресса выделяла тактическую находку Дель Боске.
   Четвертьфинальный жребий оказался к «Реалу» суров, ему выпал самый неудобный для мадридцев в последние годы соперник — мюнхенская «Бавария». Журналисты не жалели метафор: «Бавария» — «Реал». Рим и Карфаген современного европейского футбола. Сколь различны они стратегией и игровыми приоритетами, столь же равны в амбициях. Этим противостоянием Лига чемпионов украшена третий год кряду. На протяжении двух последних сезонов именно в нем фактически определялся обладатель главного евротрофея» (Д. Навоша) .
   Первый матч проходил в Мюнхене, и Дель Боске изрядно удивил хозяев. Во-первых, мадридцам удался быстрый гол, так как уже на 11-й минуте отличился Жереми, а, во-вторых, «Реал» не бросился сломя голову вперёд для увеличения своего преимущества, но, играя внимательно и дисциплинированно, постарался попросту лишить баварцев мяча. В отдельные моменты казалось, что на поле скорее итальянская команда, чем «Реал». Вот когда Зидану пригодились навыки итальянской молодости, и с полдюжины раз он классно сыграл в отборе. Под стать ему были и его партнёры, и, как результат, долгое время хозяевам не удавалось сделать в атаке что-либо стоящее и даже просто зацепиться за мяч. В отдельные моменты игроки «Реала» с издевательской лёгкостью демонстрировали своё техническое превосходство, доводя до белого каления хозяев.
   После перерыва с выходом Писарро и Салихамиджа немцы прибавили, но, тем не менее, до опасных моментов у ворот Сезара почти не доходило. Когда же Эффенберг ещё и пенальти не реализовал, могло показаться, что в этот вечер хозяевам уже ничего не светит. Однако, блестяще продемонстрировав знаменитый немецкий дух, «Бавария» уже на исходе матча дважды сумела отправить мячи в сетку испанских ворот, причём в обоих случаях явно не лучшим образом проявили себя центральные защитники гостей. Счёт 2:1, и у «Баварии» появились шансы на общий успешный исход дуэли.
   Упоминался в прессе и так называемый «баварский комплекс» «Реала» — из семи матчей, сыгранных этими клубами в последнее время, «Реал» праздновал победу всего лишь в одном! В преддверии игры в Мадриде из стана мюнхенского клуба посыпались не вполне корректные и провоцирующие реплики, а началось все с Салихамиджича: «За игрой „Реала“ было приятно наблюдать: трюк здесь, красивый финт там. Но эффекта от этого не было никакого. Как только мы увеличили давление на их ворота, они испугались и чуть не наделали в штаны». Разумеется, они дошли до Мадрида. Впрочем, команду и не нужно было настраивать на ответный матч. Общее настроение выразил Зидан:
   «Игра будет не на жизнь, а на смерть».
   И с первых же минут матча «Реал» завладел подавляющим преимуществом и создал несколько хороших моментов, но с их реализацией дело обстояло немного хуже: то Морьентес не попадёт по мячу перед уже пустыми воротами, то Рауль запорет выход один на один после классной передачи Зизу. Ближе к концу первого тайма «Бавария» пришла в себя, стала всячески сбивать темп и при любой возможности пыталась наладить атаку.
   Во втором тайме «Реал» вернул утраченное преимущество, которое стало даже более явным, чем в начале первого тайма. Моменты у ворот «Баварии» возникали один за другим, и гости едва ли не всей командой занимались обороной своих ворот. Особенно запомнился момент на 53-й минуте. Когда, казалось, атака «Реала» уже захлебнулась, Зидан подобрал мяч примерно на границе штрафной и лицевой линии поля, развернулся и нанёс великолепный резаный удар в дальний угол. Произошло это столь стремительно и неожиданно, что баварские защитники, словно заворожённые, только и могли наблюдать за тем, как мяч перелетел через их головы и встретился с крестовиной. А когда «Бавария» впервые после перерыва создала напряжённость у мадридских ворот, она тут же пропустила гол, забитый на 69-й минуте, Эльгером.
   Страсти на поле накалялись, но ответного штурма у обладателя Кубка чемпионов не получилось. Более того, в ходе одной из мадридских контратак Гути удвоил преимущество хозяев —2:0.
   Так удалось остановить победное шествие «Баварии», до этого не проигрывавшей в Лиге чемпионов 13 матчей подряд. Испанская пресса ликовала: «Реал» стёр в порошок этих бестий. Прощай, «Бавария», чтоб ты подавилась своим высокомерием!», и теперь жила в предвкушении нового незабываемого зрелища — «Классико»— «Барселона»-»Реал», но уже на уровне полуфинала Лиги чемпионов.
   «Барселона» на правах хозяев поля и, следуя своему стилю, сразу завладела заметным территориальным преимуществом. «Реал», исходя из ситуации и боевого настроя соперников, желавших, во что бы то ни стало взять реванш за неудачи на внутреннем фронте, большими силами (выставив три центральных защитника!) грамотно оборонялся, сделав ставку на быстрые контратаки. Хозяева вначале имели шансы, но не воспользовались ими, а затем игра разбилась на эпизоды. На первый план вышла «парная борьба», явно перехлёстывавшая рамки правил. В какой-то момент Мотта попал рукой в лицо Зидану, и не похоже было, что непреднамеренно. Зидан через минуту ответил бразильцу ударом по ногам. Судье пришлось предупредить француза, после чего Зидан остыл, чего нельзя сказать об остальных игроках. На этом фоне созидательные действия до поры до времени смотрелись бледно.
   А вот после перерыва гости продемонстрировали, как воплощать «чуть-чуть» в результат. Гол Зинедина, ставший решающим, — один из тех, которые заслуживают определения «шедевр». На 56-й минуте Рауль выдал потрясающий пас на ход французу, когда тот помчался к воротам по левому флангу. Скорость — не главное из достоинств Зидана, поэтому Коку успел догнать соперника сразу за линией штрафной. И самому Коку, и голкиперу Бонано, да и зрителям, видимо, показалось, что момент упущен. Но именно в это мгновение Зидан нанёс изумительный резаный удар. Бонано не допустил ошибки. Он вышел из ворот, как того требовала ситуация. И даже дотянулся до мяча, неожиданно вылетевшего из-под ноги защитника, но этого оказалось недостаточно. Счёт 1:0! «Барселона» кинулась отыгрываться, но делала это как-то неубедительно, и в оставшееся время гости неоднократно могли увеличить счёт, что и случилось на 90-й минуте после удара Макманамана. Мадридский «Реал», одержав на выезде победу со счётом 2:0, сделал серьёзную заявку на выход в финал Лиги Чемпионов. Эта победа была вдвойне приятна поклонником мадридского клуба, так как «Реал» впервые за последние 18 с половиной лет победил «Барселону» на знаменитом стадионе «Ноу Камп». Единственное, что огорчало: из-за травмы Ривалдо не состоялась ожидаемая дуэль между ним и Зиданом.
   28 апреля, накануне ответного матча поклонники испытывали определённый дискомфорт. Перед этим мадридцы были разгромлены в Сан-Себастьяне и практически потеряли шансы на чемпионский титул. В общем, на «Сантьяго Бернабеу» «Реалу» требовалось не проиграть с разницей в два и более мячей. Королевский клуб добился своей цели. Первый тайм проходил с небольшим игровым преимуществом, и хотя «Барса» очень старалась, забить она могла лишь однажды, но удар Рошембака пришёлся в штангу. «Реал» же с третьей попытки поразил ворота Бонано. Это случилось на 43-й минуте, когда Рауль, сыграв в стенку с Зиданом, послал мяч точно в цель. По существу, это был ключевой эпизод в матче, решивший исход дуэли. Дель Боске предпочёл Зидана поберечь для финала, и на второй тайм его не выпустил. Тем не менее, «Реал» спокойно довёл матч до устраивающего результата, и единственное, что «Барселоне» удалось после перерыва, это сравнять счёт —1:1.
   Теперь «Реалу» предстоял последний матч. Матч, победа в котором могла искупить горечь от столь разочаровывающей охоты за чемпионским титулом на внутреннем фронте. Соперником «Реала» был «Байер» из Леверкузена. За ним не было такого шлейфа побед, как за «Реалом», но именно в этом сезоне он удивил всю Европу, добравшись до финала. Победы по ходу турнира над такими клубами, как «Арсенал», «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед» говорили сами за себя. Но и «Реал», потерявший уже почти все, был предельно сконцентрирован. И, естественно, особые надежды клуб связывал со своим диспетчером. В один из моментов поклонники «Реала», было, впали в прострацию. Пришли известия о проблемах Зидана с больным коленом, но француз поспешил их успокоить:
   «Я чувствую себя все лучше и к среде буду в полном порядке. Я полон решимости выиграть Лигу чемпионов, и ничто меня не остановит».
   Накануне, по результатам опроса среди тренеров высшего эшелона, проведённого газетой «El Pais» , Зидан был признан лучшим легионером Испании прошедшего сезона. Бесспорно, приятная новость, но в эти последние часы все мысли Зинедина были заняты предстоящим финалом. Его интервью, как клятва:
   «Верно, шанс на победу у нас остался только в Лиге чемпионов, и мы сделаем все возможное, чтобы выиграть этот турнир. От этого финала зависит весь сезон, удался ли он или нет… Если в среду мы одержим победу, то завоюем самый высокий титул, существующий в мировом футболе, конечно же, не считая титула Чемпиона мира. И я хочу наконец-то одержать победу в этом турнире, что мне все никак не удаётся».
   И вот наступил он, момент истины для «Реала» Флорентино Переса. Место действия — Хэмпдэн Парк, Глазго, 15 мая 2002 года. Сорок два года назад знаменитая команда «Сантьяго Бернабеу» раздавила здесь немецкий «Айнтрахт» —7:3. Как же будет на этот раз? Сумеют ли наследники быть достойны славы своих предшественников? Сумели, хоть и не с таким преимуществом в счёте. К тому же, то был последний кубок «Реала» эпохи великого Ди Стефано, а для команды Зидана, возможно, ещё все только начинается…