В конце недели в свободное время воспитатель читает детям весь рассказ. Заводит разговор о прочитанном (какой смешной Никита – испугался сорочонка). Показывает на картинке сороку. Предлагает двум детям разыграть эпизод охоты Никиты на сорочонка (один ребенок изображает мальчика, другой – птенца). В заключение напоминает детям, что такой интересный рассказ Евгений Иванович Чарушин написал про своего сына Никиту. Книгу педагог ставит в книжный уголок для свободного пользования.

Комплексное занятие «К ребятам приходит Айболит»

   Программное содержание. Воспитывать у детей интерес к своему здоровью, желание его поддерживать полезной, содержащей витамины пищей – овощами и фруктами. Уточнять и расширять представления об отличительных особенностях овощей, о том, что их можно есть в сыром и вареном виде, из них можно готовить суп, салат; в сыром виде они полезнее – в них много витаминов, которые нужны для здоровья.
   Материал. Корзина средних размеров, натуральные сырые мытые овощи: по 2—3 плода картофеля, моркови, свеклы, горох в стручках, маленький кочан капусты, петрушка (корень с ботвой); кастрюля, нож, доска для резки овощей, кукла Айболит, платок, фартук, 10—12 картинок с изображениями овощей с ботвой.
   Примечание. В проведении занятия участвует второй взрослый (помощник воспитателя).
Ход занятия
   1-я часть. Воспитатель собирает детей и сообщает им, что в детский сад приехал Айболит, он ходит по группам и проверяет здоровье ребят, сейчас придет к ним. В дверь стучат, появляется кукла Айболит. Воспитатель встречает гостя, разыгрывает диалог и действия с ним.
   Айболит. Здравствуйте, дети. Я приехал посмотреть на вас – какие вы после лета, здоровы ли. Хочу дать кое-какие советы о том, как надо беречь свое здоровье.
   Айболит осматривает ребят, останавливая свое внимание на некоторых детях, говоря при этом примерно следующее: «Вот Машенька. Сразу видно, что она здорова, хорошо отдохнула летом – у нее гладкая загорелая кожа, румянец на щечках! Витя тоже здоров – глаза блестят, улыбается, готов и слушать, и играть». Продолжает: «Ребята, я вам вот что скажу: больным быть очень плохо – ведь когда что-то болит, не хочется смеяться, играть, бегать, надо лежать в постели и принимать лекарство. Вот как плохо быть больным! Здоровье надо беречь. А как вы бережете свое здоровье? Что вы делаете, чтобы не болеть? (Пауза.) Почему же вы молчите? Не знаете?»
   В разговор вступает воспитатель: «Айболит, ты не вини ребят, что они не знают, как ответить. Мы как раз сегодня на занятии должны говорить про овощи: они ведь очень полезны для здоровья! Оставайся с нами и послушай, о чем мы будем беседовать».
   Воспитатель усаживает куклу на стул и ведет разговор с детьми, иногда обращаясь к Айболиту.
   2-я часть. Воспитатель просит детей назвать овощи, которые они знают. Затем предлагает послушать веселое стихотворение Юлиана Тувима «Овощи»:
 
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!
 
 
Вот овощи спор завели на столе —
Что лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка иль свекла?
Ох!
 
 
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!
 
 
Накрытые крышкою в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Ох!
 
 
И суп овощной оказался не плох!
 
   Воспитатель предлагает приготовить к обеду такой же овощной суп. Обращается к помощнику воспитателя: «Мария Васильевна, будьте хозяйкой! Наденьте, пожалуйста, фартук, платок, возьмите корзину и сходите на базар. Купите нам овощей, про которые написано в стихотворении. Вы хорошо помните, что надо покупать?» Помощник воспитателя уходит, а воспитатель тем временем раскладывает картинки, на которых изображены разные овощи. Предлагает ребятам выбрать лишь те овощи, из которых в стихотворении готовится суп. При этом просит каждого ребенка, выбирая картинку, рассказать про овощ – какой он (по цвету, форме, вкусу), почему его нельзя спутать с другими овощами. Все картинки выставляются на подставке. Воспитатель обращает внимание детей на ботву. Показывает, что называется вершками, а что корешками.
   Возвращается помощник воспитателя с корзиной овощей. Воспитатель начинает снова читать первую строфу стихотворения. Каждый названный овощ дети достают из корзины, рассматривают и выкладывают на стол. Воспитатель читает вторую строфу. Во время чтения третьей строфы помощник воспитателя начинает резать овощи для супа.
   Но тут вмешивается Айболит: «Уважаемая хозяйка, подождите складывать все в кастрюлю. Я скажу вам и всем ребятам, что для здоровья очень полезно есть сырые овощи, так как в них много витаминов, которые нужны всем – и детям, и взрослым. Из сырых овощей можно приготовить разные салаты. Вот давайте мы сейчас отберем те овощи, которые едят сырыми». Воспитатель просит ребят найти плоды, которые можно и варить, и есть в сыром виде.
   3-я часть. Айболит просит помощника воспитателя раздать всем по маленькому кубику моркови и свеклы. Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и открыть рот. Кладет каждому в рот кусочек свеклы. Пока дети жуют, спрашивает, что они ощущают (твердая, сладкая на вкус – свекла). Затем дает им по кусочку моркови, и дети определяют ее свойства. Потом ребята пробуют капусту. Определяют, что она плотная, хрустит на зубах, на вкус несладкая, но приятная. В заключение чистят стручки гороха, и каждый ребенок получает по горошине.
   Итог подводит Айболит: «Ну вот, ребята, вы узнали, как вкусны и полезны сырые овощи. Попросите своих мам почаще готовить вам салаты из сырых овощей. Вареные овощи вкусны, но не так полезны».
   Воспитатель читает последнюю строку стихотворения Тувима. Просит помощника воспитателя отнести овощи и кастрюлю на кухню, чтобы повар приготовил к обеду суп. Айболит прощается с детьми, желает им и взрослым здоровья, обещает прийти еще.
   В этот день на обед действительно должен быть овощной суп. За обедом воспитатель и дети уточняют, что у них в тарелках, чем вареные овощи отличаются от сырых.

Октябрь

Первая неделя

   На этой неделе воспитатель еще раз организует с ребятами, теми, кто захочет, игру в «Никиту-охотника». Сюжет можно расширить, изменить, ввести в него новых персонажей. Например, можно превратить Никиту в фотоохотника, который с фоторужьем подстерегает разных животных, фотографирует, а затем делает фотографии-рисунки.
   В свободное время педагог продолжает чтение рассказа «Никита-охотник». Читая вторую часть, демонстрирует картинку с изображением сороки, чтобы детям было ясно, какой птицы испугался юный охотник.
   С этого месяца воспитатель начинает систематически привлекать детей к совместной деятельности по уходу за обитателями уголка природы. Ставится цель – в течение года у всех детей, в индивидуальном порядке, выработать первоначальное понимание того, что растения и животные, которые находятся в группе, – это живые существа. Их жизнь целиком зависит от условий, которые создают им люди – взрослые и дети. Воспитатель организует совместную деятельность таким образом, чтобы у детей возникало желание заботиться об обитателях уголка природы и формировались соответствующие навыки. Остановимся на этом подробнее.
   Понедельник.
   Воспитатель выбирает троих детей (активных, развитых) и просит их быть помощниками всю неделю. Надевает им красивые фартучки. Все вместе отправляются к растениям. Воспитатель говорит: «А вот и наши цветы на окне. Сначала мы на них посмотрим – какие они разные, красивые! Каждый в своем горшочке. Цветы украшают наше окно. Нравятся они вам? Я их буду поливать, а вы мне поможете». Воспитатель дает каждому ребенку что-нибудь в руки – лейку, тряпочку. Сам поливает и приговаривает: «Цветочки живые, им обязательно нужна вода, каждому дадим напиться. Дети, смотрите, чтобы я не пропустила ни один цветочек. Замечайте, где натекают лужицы, мы потом их вытрем. Завтра, если захотите, будете поливать сами. У нас три лейки – каждому хватит». Все вместе вытирают лужицы, дети наполняют лейки водой и ставят их на место.
   Затем все идут к аквариуму. «Вот здесь живут наши рыбки, – говорит педагог. – Сначала мы на них посмотрим: все ли живы-здоровы, плавают ли. А теперь мы их покормим». Воспитатель дает одному ребенку коробку с кормом, другому – крышку, третьего просит еще что-то сделать, а сам кормит рыбок, обозначая словами способ и меру кормления. Предлагает посмотреть, как рыбки едят.
   «Дети, у нас еще есть попугай и морская свинка, но я думаю, что вы уже устали. Идите играть, я их сама покормлю. Спасибо за помощь. Завтра мы опять будем ухаживать за нашими питомцами». Если кто-то из этих ребят захочет помогать и дальше, воспитатель находит для него простые поручения – подержать, открыть, закрыть, помыть и т. п.
   Вторник.
   Воспитатель ласково зовет тех же детей: «Идите ко мне, мои помощники, наши зеленые друзья ждут нас!» Надевает на детей фартучки и шапочки (новая атрибутика). Напоминает, что сначала надо поздороваться с растениями, осмотреть их – не случилось ли что за ночь. Так же как и накануне, педагог находит каждому простые поручения. Просит ребят смотреть, как при поливе вода уходит в землю. Приговаривает: «Каждому растению дам напиться воды. Носик лейки прислоню к горшку чтобы вода текла осторожно, налью ее много, чтобы цветочек напился вдоволь. Все цветы живые, не могут жить без воды».
   Затем все вместе кормят рыб. Воспитатель сосредоточивает общее внимание на корме: «Это специальный корм для рыб. Понюхайте: запах такой же – „рыбий”. Я даю ровно две маленькие ложечки. Нашим рыбкам больше не надо». Потом все идут кормить попугая. Воспитатель каждому находит дело, заинтересовывает ребят доброжелательным разговором, демонстрирует своим поведением, как надо обращаться, с птицей: «Дети, за попугаем Кешей надо ухаживать осторожно, чтобы не испугать. Мы будем все делать тихо и спокойно». Называет все свои действия, пока не объясняя, зачем они нужны. В заключение говорит: «Молодцы, хорошо мне помогли, и Кеше очень приятно будет жить в чистой клетке. Теперь можете идти играть, а у свинки я уберу сама. Но если кто-то хочет остаться и помочь мне – пожалуйста».
   Днем во время обеда воспитатель всем объявляет, что трое ребят уже второй день ему хорошо помогают ухаживать за обитателями уголка природы. Хвалит их и говорит, что завтра они опять будут помогать.
   Среда.
   Воспитатель добавляет атрибутику: кроме фартуков и шапочек, раздает детям медали или прикрепляет значки с изображением животного или цветка и надписью: «Хороший помощник». Вместе с детьми ухаживает за всеми объектами уголка природы. В непринужденном разговоре с детьми педагог решает три важные задачи:
   – демонстрирует способы доброжелательного общения с живыми существами (приветствие, ласковые слова, разглядывание для определения самочувствия);
   – показывает способы осторожного и бережного обращения с живыми существами во время ухода за ними («чтобы не испугать рыбок, попугая, не сломать растения»);
   – называет действия с предметами (без объяснения причин), которые необходимо выполнять.
   При этом воспитатель следит за тем, чтобы дети были добровольными и заинтересованными участниками процесса. Если ребенок тяготится своими обязанностями или явно не желает помогать педагогу, его надо отпустить играть, выразив при этом надежду, что он поможет в следующий раз.
   Вечером этого же дня воспитатель сообщает родителям этих детей о том, что они уже три дня хорошо помогают ухаживать за обитателями уголка природы. Просит завтра привести ребят пораньше – они сами будут поливать растения и кормить животных. Говорит, что дети могут принести какое-нибудь угощение для своих питомцев.
   Четверг.
   Воспитатель хвалит тех же детей за то, что они пришли пораньше и принесли угощение. Все вместе работают в уголке природы. Сначала поливают растения – воспитатель впервые дает каждому по лейке, помогает правильно поливать. Затем кормят рыб: один ребенок держит банку с кормом, другой – крышку, третий ложечкой кладет корм. Наблюдают, как рыбки едят. Затем все идут к попугаю, потом – к свинке.
   Во время обеда воспитатель хвалит своих помощников так, чтобы слышали все дети, подчеркивает, что сегодня они все делали сами.
   Пятница.
   Воспитатель говорит своим помощникам: «Наступил последний день – пятница. Всю неделю вы хорошо помогали ухаживать за нашими питомцами. Сами научились кое-что делать. Если вы не устали, подежурьте сегодня последний раз, делать будете все сами. Наверное, вы помните, что сначала надо поздороваться с нашими друзьями, ласково поговорить с ними, осмотреть их, а потом сделать все, что надо. Я буду вам подсказывать и помогать».
   Вечером воспитатель объявляет всем, что первая тройка детей всю неделю хорошо помогала ему ухаживать за обитателями уголка природы. Все могут убедиться в этом – стоит лишь посмотреть на растения и животных: они хорошо выглядят и хорошо себя чувствуют. Воспитатель благодарит дежурных и назначает новых для дежурства на следующей неделе. В разговоре с родителями хвалит детей, высоко оценивает их умения. Говорит, что и дома они тоже смогут хорошо помогать.
   На этой же неделе воспитатель начинает цикл наблюдений (в свободное время) за аквариумными рыбками.

Наблюдение 1. «Кто живет в аквариуме?»

   Цель. Уточнить представления детей о том, что в аквариуме живут рыбки (даются названия), улитки, растения (рыбки плавают, улитки ползают, а растения растут; все они живые); аквариум красивый, на него приятно смотреть.

Наблюдение 2. «В каких условиях живут рыбки?»

   Цель. Формировать у детей представления о том, что рыбки живут в хороших условиях: в аквариуме много воды, значит, им просторно плавать; вода прозрачная, необходимой для них комнатной температуры (не холодная и не горячая); в аквариуме много света, так как он прозрачный; на дне лежат песок и камни, в которых хорошо растут растения, рыбки не голодают, потому что их каждый день кормят дети и воспитатель; в этих условиях рыбки хорошо себя чувствуют, не болеют.
   Организуя наблюдения, воспитатель дает детям возможность потрогать воду в аквариуме, сравнить ее с горячей и холодной водой. Объясняет, что в плохих условиях рыбки могут заболеть – тогда они будут лежать на дне, плохо плавать (заваливаться на бок). Демонстрирует мутную воду в банке, совсем не подходящую для рыб.

Занятие «Фрукты и овощи»

   Программное содержание. Уточнить представления детей о фруктах и овощах: названиях, форме, цвете, вкусе, запахе, твердости (мягкости); рассказать о некоторых способах употребления фруктов в пищу; развивать речь, сенсорные способности; формировать умение объединять плоды по сходному признаку.
   Материал. Натуральные фрукты и овощи (по 2 каждого вида): морковь, вареная свекла и картофель, капуста, огурец, помидор, лук, сладкое и кислое яблоки, груша, лимон, апельсин, слива; Винни-Пух (мягкая игрушка); корзина, в которой находятся баночка с вареньем и бутыль с морсом из фруктов, представленных на занятии; блюда, подносы, тарелки, разделочная доска, нож.
   Организация. 2—3 стола, сдвинутые вместе, накрываются общей красивой скатертью. Дети и воспитатель садятся вокруг стола, перед каждым стоит тарелка.
Ход занятия
   1-я часть. Рассматривание и описание плодов. Воспитатель вносит блюдо или корзину со всеми плодами. Достает пару одинаковых овощей и передает детям. Просит каждого ощупать, погладить, осмотреть и понюхать плод. Затем, уточнив название плода, предлагает сказать, какая у него форма (круглая, удлиненная, продолговатая, острая), какая поверхность (гладкая, шероховатая, в пупырышках, блестящая, теплая или холодная), какого он цвета и чем пахнет. В заключение осмотра кладет плоды на блюдо со словами: «На это блюдо мы будем складывать овощи, а на другое – фрукты».
   Так же идет осмотр остальных плодов. Воспитатель следит, чтобы дети хорошо осуществляли тактильное обследование – гладили плод, повторяя движением рук его форму, нажимали, ощущая твердость; отмечали блестящую поверхность, неровности кожуры; закрывая глаза, нюхали, чтобы лучше почувствовать запах. Каждый раз, положив плод на то или другое блюдо, воспитатель говорит: «Это тоже овощ, положим его на блюдо к овощам». Или: «А это не овощ, это фрукт. Фрукты лежат у нас на другом блюде». Когда все плоды будут осмотрены, воспитатель уточняет, где лежат фрукты, а где – овощи, обращает внимание детей на красоту каждого блюда.
   2-я часть. Кто-то из сотрудников детского сада приносит Винни-Пуха и его корзину со словами: «Мишка пришел в детский сад и ищет среднюю группу. Совсем заблудился, чуть не забрел в подготовительную группу. Вот я его и принесла к вам».
   Воспитатель благодарит сотрудника, здоровается с мишкой: «Как жаль, Винни, что ты опоздал. Ребята, скажите ему, что у нас лежит на блюдах. Правильно: на одном блюде – овощи, на другом – фрукты. Но самое главное у нас впереди. Садись, Винни-Пух, на стул рядом со мной».
   Воспитатель продолжает занятие, привлекая медвежонка к участию во всем, что происходит. Просит детей распределить плоды иначе – по цвету: на одно блюдо положить плоды с красным оттенком, на другое – с желтым, на третье – с зеленоватым. Винни-Пух тоже участвует в этом и совершает ошибки:
   например, желтую грушу кладет к зеленым плодам. Воспитатель и дети доброжелательно поправляют медвежонка, называют оттенки цвета: светло-зеленый (капуста), ярко-красный (помидор), желтовато-коричневый (луковица) и т. д.
   Воспитатель просит детей разложить плоды иначе – по форме: круглые – на одно блюдо, продолговатые – на другое. После уточнения дает детям третье задание: распределить плоды по вкусу – на одно блюдо положить сладкие плоды, на другое – несладкие. Пух радуется – он любит все сладкое. Когда распределение заканчивается, он ставит блюдо со сладкими плодами к себе: «Я очень люблю мед и все сладкое!» «Пух, нехорошо все самое вкусное брать себе, – говорит воспитатель. – Дети тоже любят сладкие фрукты и овощи. Садись на свой стул и жди. Сейчас я буду резать фрукты и овощи и всех угощать. Тебе тоже достанется».
   Воспитатель режет на кусочки морковь, каждому кладет на тарелку, угощает Пуха. Дети едят, а воспитатель уточняет свойства моркови: твердая, хрустит на зубах – значит, сырая, невареная. Очищая вареную свеклу, воспитатель обращает внимание детей на то, что сверху плод серый, не блестящий, а внутри темно-красный, блестящий. Дети едят и говорят, что свекла мягкая, легко жуется, сладкая – значит, это вареная свекла.
   Аналогичным образом дети пробуют и другие плоды. В конце занятия воспитатель говорит, что Винни-Пух пришел с корзинкой, в которой что-то лежит. Все рассматривают банку с вареньем и бутыль с морсом. Воспитатель предупреждает, что Пух угостит всех детей во время обеда, а они отгадают, из чего сделано угощение.
   Медвежонок остается в группе до конца дня. Дети могут взять его на прогулку, в игровой уголок. Время от времени воспитатель обращается к нему.

Вторая неделя

   Проводится индивидуальная работа со второй тройкой детей по обучению их приемам ухода за обитателями уголка природы. Педагогический процесс осуществляется по той же схеме: два дня воспитатель делает все сам, дети наблюдают и выполняют отдельные его поручения. Следующие 2—3 дня воспитатель и дети меняются ролями: ребята пробуют выполнять операции самостоятельно, а взрослый им активно помогает. При этом воспитатель основное внимание уделяет приемам, которые пробуждают интерес ребят к объектам природы, помогают демонстрировать способы общения с растениями и животными; осуществляет индивидуальный подход к детям.
   Продолжается цикл наблюдений за аквариумными рыбками.

Наблюдение 3. «Как можно улучшить условия жизни рыбок?»

   Цель. Показать детям, что условия жизни для обитателей аквариума создают люди – взрослые и дети, что за аквариумом надо следить и ухаживать: доливать воду, включать рефлектор, протирать и очищать стекла, собирать грязь со дна; чистый аквариум, освещенный рефлектором, очень красиво выглядит, рыбки в нем хорошо себя чувствуют, не болеют, а дети и взрослые около аквариума могут отдыхать.
   Воспитатель предлагает детям смотреть, как он чистит стекла, доливает воду. Просит оценить, как лучше выглядит аквариум – когда лампа включена или когда выключена. При этом дети помогают педагогу.

Наблюдение 4. «Какое тело у рыбки?»

   Цель. Уточнить представления детей об особенностях внешнего облика рыб, строении их тела.
   Организуя наблюдение, воспитатель задает детям вопросы: что есть у рыбки? Что у нее впереди, а что сзади? Где у рыбки спинка, а где брюшко? Что у рыбки на голове? Движением рук показывает сам и просит детей изобразить вытянутую форму туловища рыбки, расположение основных частей ее тела. Обращает их внимание на то, что у рыбы нет рук, ног, но есть плавники, которые расположены в разных местах ее тела – на спине, брюшке, на хвосте, вблизи головы. В завершение наблюдения декламирует шуточную считалку:
 
Ини, мини, майни, май.
Рыбку за ногу поймай.
Если рыбка: «Ой-ой-ой»,
Отпусти ее домой.
 
   В свободное время воспитатель рассматривает с детьми семена цветущих растений, которые они собрали на своем участке. Раскладывает их по коробочкам, показывает открытки и просит ребят определить, у какого растения какие семена. Говорит, что всю осень и зиму семена будут лежать, а когда наступит весна и станет тепло, все вместе будем их сажать, чтобы выросли красивые цветы.

Комплексное занятие. Изготовление пособия для игры «Вершки и корешки»

   Программное содержание. Расширять представления детей об овощах и фруктах: местах их произрастания (огород, сад), что овощи растут на грядке в земле, а фрукты созревают на деревьях и кустах, у всех овощных и плодовых растений есть в земле корни; упражнять в наклеивании готовых форм; развивать умение ориентироваться на листе бумаги, составлять целое из частей.
   Материал. Картины с изображениями огорода и сада, раздаточный материал – различные варианты игровых полотен по числу детей, заготовки плодов для наклеивания (рис. 3, цв. вклейка), принадлежности для аппликации; игрушка Чиполлино.
Ход занятия
   1-я часть. Воспитатель демонстрирует картину с изображением огорода, обращает внимание детей на грядки, поясняет, как растут овощи: в земле и над землей. Называет овощи. Объясняет, что называют вершками, а что – корешками.
   Демонстрирует картину «Сад», объясняет, какие деревья на ней изображены, что на них выросло.
   2-я часть. В группе появляется Чиполлино. Воспитатель начинает разговор с ним: «Как хорошо, что ты пришел! Мы с ребятами рассмотрели картины и сейчас будем делать игру. Ты ведь про огород все знаешь, будем с тобой помогать ребятам».
   Воспитатель раздает детям игровые полотна, просит рассмотреть, что нарисовано в верхних клеточках (вершки), обращает внимание на пустую нижнюю полосу, на которую надо приклеить корнеплод (овощ) к ботве или фруктовый плод к веточке дерева. Показывает, каким листьям соответствует каждый плод. Просит детей выбрать плоды (заготовки лежат на общем подносе) и разместить их на своих игровых полотнах. Вместе с Чиполлино помогает детям правильно подобрать плоды и разместить на игровом полотне. Дети, которые подобрали части растений без ошибок, приклеивают заготовки к полотну.
   3-я часть. Детям, которые закончили наклеивать, воспитатель предлагает поменяться друг с другом игровыми полотнами. Подходит с Чиполлино к каждому столу и от его имени проверяет, все ли правильно («У кого свекла? У кого на дереве растет лимон? У кого на грядке выросла репа?» И т. д.). Если воспитатель видит, что дети отвечают уверенно, ничего не путают, Чиполлино может задавать «ошибочные вопросы» типа: «У кого на грядке выросла слива? У кого на грядке взошли яблоки? У кого на дереве выросла свекла?» При этом воспитатель, поддерживая игровую ситуацию, удивляется: «Дети, что это он такое говорит – свекла на дереве?! Ну и ну!»
   В конце занятия воспитатель хвалит всех детей и сообщает, что разрежет игровые полотна, соберет все в коробку и потом дети будут играть в игру «Вершки и корешки».

Третья неделя

   На этой неделе возобновляются наблюдения за сезонными явлениями природы и работа с календарем. Ежедневно воспитатель рассматривает с детьми небо, отыскивает признаки ветра, отмечает, насколько тепло или холодно на улице. В группе вместе с ребятами рассматривает картинки календаря, предлагает отобрать те, которые отражают явления погоды. Воспитатель, как и в сентябре, разнообразит приемы организации наблюдений и ежедневно меняет их, побуждает детей к самостоятельным высказываниям. Включает в наблюдения, разнообразные действия, игровые упражнения («Повернитесь к ветру, отвернитесь от ветра. Сделайте из рук бинокль, посмотрите на небо, на солнышко» и т. п.).