Материал. Книга В. Бианки «Хвосты», картинки с изображениями животных, о которых идет речь в сказке; шапочки и хвосты для разыгрывания ролей животных в инсценировке.
   Организация. За несколько дней до занятия воспитатель дает детям задание понаблюдать за мухами, чтобы ответить на вопросы: какие они, что могут делать, есть ли у мухи хвост, почему про мух говорят, что они назойливые?
Ход занятия
   1-я часть. Воспитатель предлагает детям рассказать об их наблюдениях за мухами. Выслушивает и рассказывает сам: «Муха – удивительное насекомое! Летает быстро, неровно, чтобы ее никто не поймал; ползать может где угодно: по стене, по стеклу, по тонкой веревке. Даже вверх ногами по потолку может ползать быстро. Ест муха все подряд: и крошки хлеба, и капельки варенья и сладкого чая, и на мясо мухи садятся, и на любые другие продукты. У мухи шесть лапок, ими она чистит себя: передними – голову, средними и задними – крылышки и заднюю часть тела. Вот только я не заметила, есть у нее хвост или нет. Но про это мы можем узнать из книги нашего любимого писателя Виталия Бианки. Он написал интересную сказку „Хвосты”. Сейчас я ее почитаю, а вы запоминайте слова. Потом будем ее инсценировать».
   2-я часть. Воспитатель читает книгу, по ходу показывая иллюстрации и отдельные картинки с изображениями животных, о которых идет речь. Затем проводит беседу. Примерные вопросы: хвост – важная часть тела или нет? Кому нужен хвост? Кому хвост помогает передвигаться? Кому хвост нужен как опора? Кто с помощью хвоста обманывает? Кому нужен хвост, чтобы не растерять детенышей? А кому он нужен, чтобы избавляться от мух?
   3-я часть. Воспитатель раздает тем, кто захочет, шапочки и хвосты. Эти дети будут артистами, а остальные – зрителями.
   На себя он берет роль человека. При разыгрывании сказки педагог не требует от детей дословной передачи авторского текста – достаточно смыслового понимания ребенком содержания и правильного отражения его в речи.
   В конце занятия воспитатель хвалит артистов и зрителей. Предлагает подумать, зачем нужны хвосты другим животным. Говорит, что дети будут еще разыгрывать сказку и с новыми животными, про которых сами расскажут, для чего им хвосты. Предлагает всем желающим нарисовать дома или в детском саду рисунки по этой сказке.
   Если соберется достаточное количество рисунков, воспитатель оформляет альбом-книжку иллюстраций к сказке «Хвосты». Атрибуты инсценировки (шапочки и хвосты) дает детям для свободного пользования.

Ноябрь

Первая неделя

   Продолжается индивидуальная работа с дежурными по уголку природы. Воспитатель руководит ими так же, как в предыдущие недели.
   Начинается организация зимней подкормки птиц. Воспитатель заводит с детьми разговор о том, что скоро зима, птицам, которые не улетают на юг, будет голодно и люди могут помочь им, если организуют подкормку. Для этого надо подготовить и повесить кормушки. Все вместе осматривают старые кормовые столики, с помощью родителей изготавливают новые, развешивают в подходящих местах.

Занятие «Жизнь хомяка в природе»

   Программное содержание. Познакомить детей со степью – местом обитания хомяка, с образом жизни, который он ведет в естественных природных условиях, дать представления о приспособленности строения тела и поведения хомяка к самостоятельной жизни в природе (умеет делать нору, гнездо, отыскивать и запасать корм – семена различных растений, растить свое потомство, спасаться от врагов – лисы, хищных птиц – при помощи маскировочной окраски и прячась в нору); уточнить представление о том, что хомяк в природе – это дикое животное, а хомяк в уголке природы – это прирученный зверек, условия для жизни которого создает человек (воспитатель, дети).
   Материал. Картины[3] «Семья хомяков» (№22), «Хомяки и сова» (№23), модель маскировки (рис. 6, цв. вклейка), рисунок – схема норы (рис. 7, цв. вклейка).
Ход занятия
   1-я часть. Воспитатель рассказывает: «Сегодня вы узнаете, как хомячки, такие же, как наш Пик, обитают в природе. Места, в которых живут эти маленькие животные, находятся далеко от нас – на юге нашей страны и в других южных государствах. Место проживания хомячков называется степью. Степь – это большое-большое пространство, где много разной травы. Деревья в степи не растут. Летом там теплая и даже жаркая погода. Среди травянистых растений степи много таких, которые выдерживают жару, засуху, потому что летом там подолгу не бывает дождей.
   Хомячки живут в норе, которую они делают в земле. Нора хомячка имеет несколько помещений (показывает картинку). В одном помещении животное устраивает пышное, мягкое гнездо, в котором спит. Другие помещения – кладовые. В них зверек хранит запасы зерна, семян разных растений, чтобы питаться ими зимой, когда в степи холодно и нечего есть. Весной, после того как начнет пригревать солнце и появится зеленая травка, хомяк часто выходит из норы, греется и кормится молодой зеленью. Все лето по мере созревания трав хомяк запасает семена: набьет полные защечные мешки и в нору – выкладывает добытое в кладовочку. Потом снова бежит собирать урожай. Далеко от норы хомячок не уходит – опасно! В степи у зверька много врагов – лисы, хищные птицы высматривают его сверху. Быстро бегать он не может – лапки больно коротки! Спастись от врага хомячку можно двумя путями: либо скорее юркнуть в нору, либо затаиться среди травы – окраска шерсти у него маскировочная, может, и не заметят его среди жухлого травостоя».
   2-я часть. Воспитатель демонстрирует картину «Семья хомяков» (№ 22). Просит детей внимательно рассмотреть ее. Задает вопросы: какие животные изображены на картине? Сколько их? Что делает мать? Что делают хомячата? Куда хомячиха тащит детеныша? Где их нора?
   Затем демонстрируется картина «Хомяки и сова» (№ 23). Вопросы: кто изображен на картине? Что происходит? Почему хомяк убегает в нору? Куда смотрит другой хомяк? Что он сейчас сделает? Почему третий хомяк никуда не убегает?
   3-я часть. Воспитатель демонстрирует модель маскировки: ставит на панель (в прорезь) геометрические фигуры (круг, квадрат с держателем), предъявляя их то в подвижном, то в неподвижном состоянии. Добивается правильных ответов, учит детей делать выводы. Последовательность сообщений воспитателя может быть примерно такой: «Дети, посмотрите – у меня в руках картон. Какого он цвета? (Пестрого: коричневые, светло-коричневые, серые, желтоватые, зеленоватые полоски, пятна, мазки.) А сейчас поставлю на него фигуру, а вы ее назовите.
   Ставит круг так, чтобы дети не видели; не двигает фигуру. Дети затрудняются назвать фигуру, педагог выводит ее на белую часть панели. Все называют круг.
   Продолжает: «Скажите: почему вы сначала не могли отгадать, что это? (Потому что круг пестрый и панель пестрая. Потом пестрый круг оказался на белом фоне и поэтому стал хорошо виден.) Правильно, пестрый круг на пестром фоне совсем незаметен, фигура и фон одной окраски. Можно сказать, что у круга маскировочная окраска, она сделала его незаметным. А на белом фоне пестрый круг хорошо виден – тут нет никакой маскировки. Теперь я поставлю еще одну фигуру, а вы отгадайте, что это. (Ставит квадрат, совершает те же действия, делает те же выводы. В третий раз ставится фигурка хомячка, при демонстрации воспитатель слегка передвигает ее.) Теперь вы знаете, что такое маскировочная окраска. Вы поняли, что она защищает только тогда, когда сходна с окружающей средой и когда зверек неподвижен – затаится и сидит тихо, ничем себя не выдает. Хомячок – дикое животное, человек о нем не заботится, потому что он хорошо приспособлен к жизни в степи».
   Продолжается цикл наблюдений за хомяком.

Наблюдение 10. «Когда хомяка трудно заметить?»

   Цель. Уточнить представления детей о маскировочной окраске хомяка, о значении в случаях опасности неподвижного состояния; развивать наблюдательность, умение правильно отражать в речи причинно-следственные зависимости.
   В «домике» Пика на дно насыпают песок, по бокам ставят листы цветной бумаги (красной, белой, коричневой – под цвет хомяка). Дети наблюдают издали, отмечают, когда хомяк хорошо виден, а когда – не очень, обсуждают свои выводы с воспитателем.

Наблюдение 11. «Боится ли хомяк нападения сверху?»

   Цель. Учить детей наблюдать за поведением зверька в новой ситуации, когда моделируется нападение хищной птицы (замечать его действия, называть их, правильно объяснять).
   Воспитатель демонстрирует заранее подготовленную черную бумажную модель хищной птицы (рис. 8, цв. вклейка), легким качанием инсценирует нападение на зверька сверху. Действия производятся один раз, если хомяк реагирует и убегает в нору, или 2—3 раза, если реакция зверька не очень выраженная.

Вторая неделя

   Продолжается индивидуальная работа с дежурными по уголку природы.
   Начинается регулярная подкормка зимующих птиц: воспитатель учит детей собирать крошки хлеба, сухой каши в специально отведенную для этого и помеченную этикеткой, на которой нарисована птица, посуду, смешивать их с зерном.
   Во время прогулок педагог показывает детям, как выкладывать подкормку на кормушку. Предлагает всем иногда поглядывать – не заметит ли корм какая-нибудь птица.

Занятие «Как лесные звери – медведь и белка – готовятся к зиме»

   Программное содержание. Дать детям представления о том, что лес – это среда обитания диких животных, белка и медведь приспособлены к жизни в лесу круглый год (они находят пищу, устраивают гнездо, берлогу, выводят потомство; осенью эти звери готовятся к жизни в зимний период: медведь отъедается, подыскивает место для берлоги, поздней осенью залегает в нее, белка делает запасы орехов, желудей, грибов). Развивать у детей представления о последовательности событий в жизни лесных зверей – от лета к зиме.
   Материал. Картины «Белки осенью», «Белки».
Ход занятия
   1-я часть. Проводится беседа с детьми о лесе, основанная на их опыте. Воспитатель предлагает детям рассказать про лес: какой он, что там есть, кто живет, что растет. Выслушав ответы, обобщает: «Лес – это очень интересное место в природе. Самое главное в лесу – деревья. Ели, березы, сосны, липы и другие деревья растут часто, тянутся к свету, кроны их вверху смыкаются. В густом лесу и неба не видно, и солнце редко появляется. В не густом лесу тоже тень и прохлада. Еще там растут разные кустарники, грибы и ягоды. В лесу на земле, деревьях, пнях и кустарниках живут звери, птицы, малые букашки – каждому отведено свое место. В лесу они находят и пищу, и дом, и укрытие от врагов. В лесу – среди деревьев, кустов и разных трав – они охотятся, пасутся, выводят потомство – в общем, круглый год заняты делом. И чувствуют себя хорошо, потому что все лесные обитатели приспособлены к жизни в лесу. А сейчас мы с вами подробнее узнаем, как обитают в лесу белки и медведи».
   2-я часть. Рассматривание картин (по одной). Вопросы по картине «Медведи в осеннем лесу»: кто здесь изображен? Какое время года в лесу? Как вы узнали, что это осень? Что делает медведица? Что делают медвежата? Что было с семьей медведей до этого? Что было потом?
   Выставляется картина «Купание медвежат». Вопросы: что делают медведи? Какое время года? Что делает медведица с медвежонком? Зачем она его купает? Где купаются медведи? Что обнаружил третий медвежонок? Что изменилось осенью? Какими стали медвежата? Что будет с ними зимой? Зачем они так много едят?
   Демонстрируя следующую картину «Медвежья берлога», воспитатель поясняет: «А вот и зима. Медведям нечего есть: они залегли в берлогу и спят».
   Аналогичным образом воспитатель рассматривает с детьми серию картин про белок, начав с картины «Белки осенью», чтобы показать, что происходит сейчас в лесу. Затем по картине «Белка с бельчатами в летнем лесу» обсуждается, что было до чего. Далее воспитатель демонстрирует картину «Белки спасаются от куницы», на которой представлена жизнь взрослых белок и трудное зимнее время.
   3-я часть. Воспитатель учит детей осознавать последовательность событий в жизни лесных животных. Спрашивает, какое время года было перед осенью. Предлагает посмотреть картины, на которых изображены белки и медведи летом.
   Делается заключение: «Летом и у белки, и у медведицы детеныши были небольшие, они их кормили, заботились о них, охраняли от разных опасностей. Белка следила за малышами, когда они начали вылезать из дупла, затаскивала их обратно, чтобы не схватил какой-нибудь хищник. Медведица в летнюю жару купала медвежат в речке, чтобы им не было жарко. Летом тепло, корма всякого много, забота у взрослых зверей только одна – растить свое потомство. Другое дело – осень: надо готовиться к очень трудному времени – ведь зимой и морозы, и еды никакой нет. Вот и готовится каждый зверь по-своему. А что же будет зимой? К зиме белки повзрослели, разбежались по лесу, каждая начала заботиться о себе сама. А вот у медведей по-другому: медведица-мама не отпускает медвежат от себя, они еще не готовы самостоятельно жить в лесу, поэтому все вместе залегают в берлогу, чтобы проспать трудное голодное время».
   После занятия воспитатель делает в группе выставку картин, которые были использованы, чтобы дети могли самостоятельно их рассмотреть, поделиться впечатлениями с родителями, пригласить их на выставку.
   На этой неделе можно прочитать детям рассказы В. Бианки «Белкина сушильня», «Прячутся…», а потом организовать изготовление книжек-самоделок.

Третья неделя

   Продолжается индивидуальная работа с детьми – дежурными по уголку природы.
   Ежедневно организуя подкормку птиц, воспитатель сосредоточивает свое внимание на воспитании у детей привычки собирать крошки хлеба, остатки пригодной пищи и выкладывать их на кормушку. Только регулярная подкормка привлечет птиц на участок, и они будут держаться поблизости.
   На этой неделе, как и в предыдущие месяцы, ведутся ежедневные наблюдения за погодой, результаты фиксируются в календаре. Среди недели воспитатель организует рассматривание растительности на участке, покрова земли; предлагает детям попытаться найти цветущие растения, насекомых. Все наблюдения в виде рисунка отображаются в календаре, в графе «Живая природа». Воспитатель разнообразит приемы работы с детьми, дает индивидуальные задания, поручения, выполнение которых контролируется всей группой. В конце недели дает детям задание на дом – наблюдать в выходные дни за погодой. В понедельник дети завершают работу с календарем. Техника заполнения граф календаря остается прежней.
   В один из дней воспитатель напоминает ребятам о рассказе С. Воронина «Моя береза», спрашивает, как жило дерево в летнее время, предлагает послушать продолжение – рассказ «Осенью».
   Во время прогулки дети отыскивают молодые березки, осматривают их, выясняют, все ли у них в порядке, говорят ласковые слова и пожелания.

Занятие «Лошадь и овца – домашние животные»

   Программное содержание. Формировать у детей обобщенное представление о том, что лошадь и овца – домашние животные (живут вместе с человеком, не боятся его; используются в хозяйстве; человек заботится о них, создает все условия для их жизни: строит специальные помещения – конюшню, овчарню, ухаживает за ними, кормит и заготавливает корм впрок, сушит сено); закреплять представление о том, что корова и коза – домашние животные.
   Материал. Картины «Конюшня», «Вывоз сена на лошади», «Овцы на пастбище», «Стрижка овец»[4], фланелеграф с набором маленьких картинок.
   Примерный ход занятия может быть такой же, как и ход занятия «Корова и коза – домашние животные». Формируя обобщенное представление о новой паре домашних животных, воспитатель увереннее и больше опирается на уже имеющиеся у детей знания и опыт и снова акцентирует их внимание на различиях между домашними и дикими животными.

Четвертая неделя

   Продолжается индивидуальная работа с дежурными по уголку природы.
   Ежедневно проводится подкормка зимующих птиц. Воспитатель следит за тем, как дети начинают приобретать самостоятельность в сборе корма, его выкладывании на кормушки. Педагог наблюдает за птицами: прилетают ли они на кормушку держатся ли вблизи участка. Если этого не происходит, то есть птицы регулярно не посещают кормовое место, педагогический коллектив обдумывает, как и что изменить (перенести кормушки в другое место, ограничить свободное передвижение детей, изменить режим кормления и пр.).

Комплексное занятие «Уходит золотая осень»

   Программное содержание. Уточнять представления детей об осени, когда все в природе меняется (уходит тепло, становится холоднее, небо пасмурное, часто идут дожди; замирает жизнь среди растений и животных: вянут травы, расцвечиваются и опадают листья с деревьев и кустарников, перелетные птицы улетают на юг, насекомые прячутся и замирают, животные в лесу, в речках и прудах готовятся к зиме; люди осенью обирают урожай овощей и фруктов); развивать художественное восприятие – умение слушать литературные произведения, смотреть картины художников на темы осени; пробуждать стремление выразить себя в изобразительном творчестве.
   Материал. Игрушечный мышонок Пик, три страницы календаря, 2—3 репродукции картин известных художников об осени, плакаты со стихотворениями, рассказы В. Бианки «Готовятся к зиме», «Прячутся…», магнитофон, принадлежности для изодеятельности, панно из засушенных листьев, картины «Сад», «Огород».
   Организация. Первая и вторая части занятия проводятся в группе, третья и четвертая – в специально оборудованном помещении (зал, изостудия), где одновременно устроена выставка картин, текстов стихотворений и подготовлены столы, мольберты и другие принадлежности для рисования. Бумага для рисования должна быть разного формата и тонов. По усмотрению воспитателя занятие может быть облегчено или разделено на два. В организации и проведении принимает участие другой взрослый (методист, руководитель изобразительной деятельности).
Ход занятия
   1-я часть. Воспитатель загадывает детям загадку: «Вянет трава, мокнут поля, день убывает, когда это бывает?» Затем предлагает детям рассмотреть календарь, который они вели три месяца, и поговорить об осени – выяснить, чем это время года не похоже на другие сезоны.
   Рассматривание календаря ведется в порядке следования месяцев в году. Сначала открывают страницу «Сентябрь». Отмечается, какая была погода, как выглядели растительность, покров земли, какие встречались насекомые, птицы.
   Аналогичным образом рассматриваются две другие страницы календаря. Воспитатель делает общее заключение: «Теперь мы знаем, чем осень отличается от других сезонов – осенью все меняется: погода становится холоднее и дождливее. Это хорошо видно на нашем календаре – в сентябре было теплее, чем в октябре и в ноябре. Значок – фигурка человека – показывает нам, что в сентябре мы легко одевались, а в ноябре стало намного холоднее и одеваемся мы почти по-зимнему. Осенью день укорачивается, ночь становится длинной: рано утром в сентябре было светло, а теперь темно, свет вечером включали поздно, только дома, а теперь уже и в детском саду включаем. Поскольку осенью так резко меняются условия, то и растения не могут оставаться в прежнем состоянии. Ведь им нужна не только вода, которой сейчас много от осенних дождей, но еще и свет и тепло. Летом все зеленело, было много цветов в саду, на лугах, на городских газонах. А теперь все поблекло: листья опали, трава увяла, цветы отцвели; на земле лужи, подтеки грязи».
   
Конец бесплатного ознакомительного фрагмента