Сборные ГДР и Нидерландов сошлись в отборочной группе второй раз подряд. За четыре года до этого, как вы помните, именно восточные немцы «отцепили» команду Страны тюльпанов от погони за лидировавшей Венгрией. Отбор 1972 года стал практически точным повторением отбора на Евро-1968, с той лишь разницей, что из группы в итоге вышли югославы.
   Нидерланды не смогли обыграть югославов дома, после чего те добились легкой победы в Люксембурге и стали ждать развития событий. А уже без Кройфа голландцы ничего не смогли поделать с командой ГДР в гостях, где проиграли, не забив ни одного мяча.
   Все это время лидер сборной и амстердамского «Аякса» набивал себе цену: то был не согласен с тренерскими моделями тренера сборной Франтишека Фадронка, то требовал от Федерации футбола Нидерландов оплаты личной медицинской страховки. Отбор на Евро-72 стал для Кройфа своеобразным: он поучаствовал лишь в трех матчах, забив в них пять голов (все в ворота Люксембурга), но так и не стал лучшим бомбардиром отборочного цикла. О том, кто помешал ему в этом, если вы не догадались, – немного позже. Именно Кройфа назвали в Нидерландах главным виновником непопадания на европейский чемпионат – перед ключевым для команды матчем он приболел и в Югославию не поехал. Голландцы снова проиграли всухую и лишились всех шансов на прохождение в четвертьфинал.
   Не воспользовались пробуксовками сборной Югославии и немцы: в очной встрече в Белграде они довольствовались нулевой ничьей, обеспечивавшей югославам комфортный отрыв в два очка. Команда Югославии так расслабилась, что в заключительной игре дома с Люксембургом так и не открыла счет.
   Следует отметить, что через два года на чемпионате мира три команды из этой отборочной группы вышли в четвертьфинал, а на следующем Евро две из них сошлись в матче за бронзовые награды. Так что группа действительно была очень мощной, и югославы просто оказались сильнее всех.

Все матчи группы 7

11 октября 1970, Роттердам. Голландия-Югославия 1:1 (Исраэль 50' пен. – Джаич 18').
   14 октября 1970, Люксембург. Люксембург-Югославия 0:2 (Букал 44', 64'). 11 ноября 1970, Дрезден. ГДР-Голландия 1:0 (Дукке 56').
   15 ноября 1970, Люксембург. Люксембург-ГДР 0:5 (Фогель 21', Крайше 29', 36', 39',78').
   24 февраля 1971, Роттердам. Голландия-Люксембург 6:0 (Липпенс 27', Кейзер 53', 80', Кройф 59', 70', Суурбьер 83').
   4 апреля 1971, Сплит. Югославия-Голландия 2:0 (Еркович 8', Джаич 84')· 24 апреля 1971, Гера. ГДР-Люксембург 2:1 (Крайше 31', Френцель 88' – Дюсье 90').
   9 мая 1971, Лейпциг. ГДР-Югославия 1:2 (Леве 70' – Филипович 11', Джаич 19').
   10 октября 1971, Роттердам. Голландия-ГДР 3:2 (Хулсхофф 25', Кейзер 52', 63' – Фогель 10 ',82').
   16 октября 1971, Белград. Югославия-ГДР 0:0.
   27 октября 1971, Титоград. Югославия-Люксембург 0:0.
   17 ноября 1971, Эйндховен. Голландия-Люксембург 8:0 (Кройф 3', 16', 60', Кейзер 6', Палплатц 17', Хулсхофф 37',Хукема 52', Исраэль 83').

Группа 8. Немцы долго запрягают…

Сборная ФРГ, известная всему миру как «непобедимая машина» Хельмута Шёна, получила в ходе жеребьевки, наверное, самую легкую группу: турки с албанцами слыли завидными поставщиками очков для ведущих сборных, а причислять к грандам сборную Польши было бы преувеличением. К началу 1970-х в польской сборной только дебютировали будущие великие Жмуда, Лято и Шармах, а один Любаньский, хоть и был звездой первой величины, все же был не в силах вытянуть средненькую команду на чемпионат Европы. Не в обиду будь сказано, но сборная Польши в том отборочном цикле даже рядом не стояла с немцами, переживавшими свой «золотой век».
   Следует признать, что, как часто случается с фаворитом, сборная Западной Германии стартовала весьма блекло. В первом матче дома против турок команду спас от поражения гол Гердта Мюллера с пенальти. Вторую игру – в Албании – немцы практически полностью «отстояли», хотя Мюллер подсуетился и здесь, забив единственный победный мяч.
   Переоценить вклад этого великого нападающего в успехи сборной ФРГ вообще сложно. Мюллер – феноменальный футболист, который забивал за сборную больше мяча за игру (68 голов в 62 матчах). Таким достижением не могут похвастаться ни Кройф, ни Пеле, ни Марадона. Едва ли не в одиночку Мюллер привел сборную ФРГ в полуфинал ЧМ-1970, обеспечил чемпионство на ЧМ-1974 и Евро-72; и в 1970-м, и в 1972-м Мюллер был лучшим бомбардиром первенства, забив больше половины мячей своей команды.
   При этом сами немцы шутили, что Мюллер – пародия на футболиста, называя его ласково Kleines dickes Mьller («Маленькое толстое Мюллер»). Все дело в том, что Гердт был небольшим, приземистым, плотно сбитым игроком, действительно не похожим на быстрого бегуна. Однако он умел чрезвычайно быстро ускоряться на небольшие расстояния, отлично играл головой и имел феноменальное голевое чутье. Он блестяще использовал свои короткие ноги и низкий центр тяжести, чтобы резко развернуться и ускориться, при этом его соперники просто падали при таких маневрах.

Все матчи группы 8

14 октября 1970, Хожув. Польша-Албания 3:0 (Гадоха 18', Любаньски 84', Шолтысик 90').
   17 октября 1970, Кёльн. ФРГ-Турция 1:1 (Мюллер 36' пен. – Камюран 16').
   13 декабря 1970, Стамбул. Турция-Албания 2:1 (Метин 4', Джемиль 44' – Зиу 20').
   17 февраля 1971, Тирана. Албания-ФРГ 0:1 (Мюллер 39').
   25 апреля 1971, Стамбул. Турция-ФРГ 0:3 (Мюллер 42', 47', Коппель 72').
   12 мая 1971, Тирана. Албания-Польша 1:1 (Жега 33' – Банась 6').
   12 июня 1971, Карлсруэ. ФРГ-Албания 2:0 (Нетцер 17', Грабовски 45').
   22 сентября 1971, Краков. Польша-Турция 5:1 (Буля 32', Любаньски 62', 73', 90', Гадоха 68' – Нихат 83').
   10 октября 1971, Варшава. Польша-ФРГ 1:3 (Гадоха 26' – Г. Мюллер 28', 64', Грабовски 70').
   17 ноября 1971, Гамбург. ФРГ-Польша 0:0.
   14 ноября 1971, Тирана. Албания-Турция 3:0 (Пернаска 22', 55', Пано 60').
   5 декабря 1971, Измир. Турция-Польша 1:0 (Джемиль 52').

Четвертьфиналы. Соперники привычные – результаты обычные

Швейцарец Густав Видеркер, для которого Евро-72 стало последним соревнованием в жизни, решил превратить жеребьевку четвертьфинала чемпионата Европы в яркое шоу, для чего пригласил популярную в те годы легкоатлетку, феминистку и, естественно, швейцарку Мету Антенен. Именно эта прыгунья в длину свела в четвертьфинальных противостояниях сборные ФРГ и Англии, Венгрии и Румынии, СССР и Югославии, Бельгии и Италии. Конечно, внимание мировой прессы было приковано прежде всего к первой паре, но и в остальных поединках борьба была очень напряженной.
   Сказать, что немцы после финала чемпионата мира в Англии имели зуб на британцев, – не сказать ничего. Отголоски того противостояния слышны еще и сейчас, спустя почти полвека после памятного матча на «Уэмбли» и гола Джеффри Хёрста в ворота команды ФРГ, несправедливо засчитанного Тофиком Бахрамовым. Неудивительно, что набравшая оптимальную форму «непобедимая машина» приехала на Британские острова только за победой.
   Немцы уверенно завладели мячом и игровым преимуществом, планомерно тесня хозяев на свою половину поля. Лучшим в составе гостей был их плеймейкер Гюнтер Нетцер, раз за разом оставлявший не у дел мощных защитников англичан, забрасывая мяч на ход Мюллеру и Хеннесу. Именно «ульмский самородок» (уроженец Ульма Хенесс в 20 лет сыграл первый матч за главную сборную ФРГ как раз на «Уэмбли») и отличился под завесу первого тайма, протолкнув мяч под вратарем.
   После этого англичане взвинтили темп и выровняли игру. Ближе к концу матча им даже удалось сравнять счет. Однако германская команда оказалась более настойчивой и сохранила больше сил на концовку: в последние 10 минут дважды мяч оказался в воротах «непробиваемого» Гордона Бэнкса. Финальную точку в матче поставил Герд Мюллер, совершивший слаломный проход сквозь английскую оборону.
   Англичане были не просто побеждены, а унижены на своем поле. Такой трепки им не задавал никто со времен сборной Венгрии 1950-х годов. Неудивительно, что ответный матч в Германии превратился в пустую формальность – немцы берегли силы и на рожон не лезли, а английские футболисты просто не верили, что сборную ФРГ можно победить на ее поле с крупным счетом.
   Югославы, очевидно, по примеру своих советских коллег, подошли к матчам четвертьфинала с новым тренером. Им стал 40-летний Вуядин Бошков. На тот момент Профессор еще не объездил полмира, а лишь подавал надежды. Его задачей было мобилизовать лучшие силы югославского чемпионата на победу на Евро. Однако импульсивный характер и, следует признать, сербский шовинизм привели к плачевному результату: при Бошкове довольно сильная сборная СФРЮ, имея в составе такую звезду, как Драган Джаич, победила лишь в трех матчах из восьми. В результате посреди отбора на чемпионат мира 1974 года Бошков был уволен с поста главного тренера сборной и вернулся в нее ненадолго лишь после распада федеративной Югославии в 1999 году.
   Матч в Белграде запомнился глухими оборонительными редутами советской сборной да плевками Бошкова, дескать, «сами не играют и нам не дают». Действительно, несмотря на постоянные эксперименты с составом, наставникам советской команды никак не удавалось повысить ее результативность. Не помогли и привлеченные накануне четвертьфинала московский динамовец Анатолий Байдачный и Эдуард Козинкевич из львовских «Карпат». Да и как им было проявить себя, если 80 % времени игра шла на половине сборной СССР, где пятеро защитников и вратарь Рудаков отбивались от атак Джаича и компании! После безголевой ничьей Рудаков не выдержал и сказал: «Такие матчи – одно мучение».
   Отмучившись в гостях, дома сборная СССР показала совсем другую игру. Способствовало этому и отвратительное командное состояние югославов, которые вышли на матч обреченными и без веры в победу. Весь первый тайм прошел в атаках хозяев, которые бодро транжирили моменты, и дискуссиях между защитниками и полузащитниками гостей, кто же чего не досмотрел и почему подопечный оказался против пустых ворот. Разве что центральный защитник Мирко Павлович рубился за всех, но и он был бессилен, когда после перерыва киевлянин Колотов дальним ударом обвел вратаря и открыл счет. После этого югославы сникли, а раскрепощенные советские футболисты забили еще два мяча. Отличились нападающий «Нефтчи» Банишевский и львовянин Козинкевич.
   Стоит отметить, что таким образом сборная СССР завоевала путевку на финальный турнир Евро в четвертый раз подряд – высший результат на то время среди всех европейских сборных.
   Настоящей сагой называли футбольные специалисты противостояние сборных Венгрии и Румынии. 270 минут бескомпромиссной борьбы, в которой отдать предпочтение более титулованным венграм было сложно – в первом матче дома они могли и проиграть, будь за шесть минут до финального свистка поточнее с последним ударом Ангел Иорданеску. А вот в Румынии венгры слишком уж рано поверили в свою победу – весь матч ведя в счете и не реализовав пенальти на последней минуте первого тайма (Кошич не смог переиграть вратаря), гости не удержали Нягу, который подарил дополнительный матч за 9 минут до финального свистка.
   Но и на этом интрига не закончилась – в третьем матче в Белграде команды обменялись голами в середине первого тайма (отличились все те же Кошич и Нягу), после чего сконцентрировались на оборонительных действиях. Развязка наступила на предпоследней минуте игры – после стандарта в сутолоке в штрафной румын Иштван Секе пробил мимо вратаря и таки вывел Венгрию в финальный турнир.