Занятие 13. Радостная осень
(Рисование акварелью)

   Программное содержание. Обобщать знания детей об осенних месяцах, о разных периодах осени, ее характерных особенностях, используя репродукции картин и стихи. Упражнять в рисовании разных деревьев. Подвести детей к пониманию, что в рисунке есть передний и задний план. Закреплять умение разбавлять акварель водой для получения светлых тонов. Учить приему размывки.
   Демонстрационный материал. Репродукции картин с изображением ранней и поздней осени.
   Раздаточный материал. Листы акварельной бумаги, простые карандаши, акварельные краски, кисти, баночки с водой, тряпочки, палитры.
Ход занятия
   Вспомните с детьми названия осенних месяцев.
   Рассмотрите репродукции картин, определите, какое время года изобразили художники. Поставьте перед детьми проблемную ситуацию – почему осень такая разная? (Разные периоды осени.) В начале сентября солнце еще греет землю, к концу месяца на деревьях постепенно появляются разноцветные листья, в октябре начинается листопад, а в ноябре деревья уже стоят голые, начинаются заморозки, выпадает снег.
   Прочитайте детям стихотворение Л. Шевченко «Осень» и предложите детям подумать, к какой картине можно отнести это стихотворение и почему:
 
Тихо. Все застыло
В свете сентября.
Где же ты, художник?
Как зовут тебя?
Кто раскрасил листья —
Непонятно мне:
Все деревья леса
В золотом огне.
 
   Верно, в стихотворении описывается период ранней (золотой) осени.
   Спросите детей:
   – Какие краски есть у ранней осени? (Зеленая, желтая, оранжевая, красная, охра, пурпурная.)
   Осень в этот период можно назвать радостной, золотой. Обратите внимание ребят, как художник передает предметы, деревья, которые находятся близко и далеко. (То, что близко, рисуется крупно, а задний план – мельче и не так детально, передний план загораживает задний.)
   Предложите детям подумать, как бы они изобразили золотую осень. Ребята проводят линию горизонта, делают набросок карандашом и оформляют рисунок в цвете, используя прием размывки кистью прямо на листе. В конце обязательно надо закрасить оставшиеся куски белой бумаги.

Занятие 14. Грустная осень
(Рисование гуашью)

   Программное содержание. Обобщать знания детей о поздней осени и ее характерных особенностях. Учить изображать хмурую осень, пасмурное небо, сильный ветер, холодный дождь, голые деревья. Учить передавать в рисунке передний и задний план. Развивать способность передавать колорит, характерный для поздней осени, подбирать нужные цвета. Учить передавать настроение в рисунке.
   Демонстрационный материал. Репродукции картин с изображением ранней и поздней осени.
   Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки, палитры.
Ход занятия
   Рассмотрите репродукции картин, определите, на какой из них изображена поздняя осень. Поздней осенью на деревьях и кустах совсем мало листьев, идут дожди, деревья качаются от ветра.
   Спросите детей:
   – Какого цвета поздняя осень? (Коричневого, серого, черного.)
   Прочитайте детям стихотворение В. Авдиенко «Осень»:
 
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди,
И нет просвета.
Затерялось где-то
Лето.
Ходит осень,
Бродит осень.
Ветер с клена листья
сбросил.
Под ногами коврик новый,
Желто-розовый —
Кленовый.
 
   Спросите детей:
   – Какая осень вам представилась, когда вы слушали это стихотворение? (Грустная, дождливая.)
   Предложите детям подумать, как бы они изобразили позднюю дождливую осень. Можно использовать рисование по мокрому листу бумаги. Ребята проводят линию горизонта, делают набросок карандашом (напомните им про передний и задний план), оформляют рисунок в цвете, используя краски грустной осени.

Тема недели «Комнатные цветы»

Занятие 15. Дюймовочка
(Рисование гуашью)

   Программное содержание. Продолжать учить рисовать иллюстрации к сказке. Продолжать учить рисовать сказочного персонажа, соблюдая пропорции тела; добиваться выразительности образа.
   Демонстрационный материал. Книга Г. X. Андерсена «Дюймовочка» с иллюстрациями.
   Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки, палитры.
Ход занятия
   Заранее познакомьте детей со сказкой Г. X. Андерсена «Дюймовочка». На занятии прочитайте детям начало этой сказки: «Жила-была женщина. И у нее не было детей, а ей очень хотелось иметь ребеночка. Одна колдунья дала женщине ячменное зернышко, которое нужно было посадить в цветочный горшок. Из этого зернышка вырос большой чудесный цветок, очень похожий на тюльпан, но лепестки его были плотно сжаты, точно у нераспустившегося бутона. Женщина не удержалась и поцеловала красные с желтыми прожилками лепестки. Что-то щелкнуло, и цветок распустился. Это оказался настоящий тюльпан, внутри которого сидела крошечная девочка. Она была ростом с дюйм, вот ее и прозвали Дюймовочка».
   Предложите детям самостоятельно нарисовать горшок с красивым цветком и Дюймовочку на цветке. Напомните ребятам, что цветок был большой, а девочка – маленькая.

Занятие 16. Жостовские цветы
(Роспись гуашью)

   Программное содержание. Познакомить детей с русским художественным промыслом – жостовской росписью, с построением традиционных жостовских геометрических и растительных орнаментов и формами цветков (розы, ромашки, пиона и т. д.). Учить рисовать элементы росписи концом кисти, держа ее перпендикулярно поверхности листа. Упражнять детей в составлении композиции и красивом сочетании цветов. Развивать фантазию и воображение детей.
   Демонстрационный материал. Жостовские подносы, образцы элементов жостовской росписи.
   Раздаточный материал. Картонные шаблоны подносов (разные по форме), тонированные черной гуашью, гуашь, тонкие кисти, баночки с водой, тряпочки, палитры.
Ход занятия
   Расскажите детям, что недалеко от Москвы есть село Жостово. В нем живут умельцы, которые на железных подносах рисуют букеты цветов (ромашек, роз, пионов, колокольчиков и др.). В центре подносов располагаются яркие, крупные и сочные цветы, ближе к краям – цветы помельче. Вокруг как бы разбросаны по подносу зеленые листья. Форма подносов разная – и овальная, и круглая, и прямоугольная, и квадратная, и даже треугольная. Есть подносы большие, как обеденный стол, а есть маленькие – не больше тарелки. Сделаны подносы из металла и покрыты лаком.
   Раздайте детям шаблоны подносов и образцы элементов росписи. Покажите, как волнистыми линиями с точками и листьями украсить борта подноса. Предложите расположить в центре несколько простых по форме цветков: ромашки, васильки, цветки яблони, а вокруг разбросать зеленые листья.

Тема недели «Кто живет у нас в квартире»

Занятие 17. Семейка змеек
(Рисование ватными палочками. Гуашь)

   Программное содержание. Учить рисовать простым карандашом, вписывая изображение в лист. Продолжать учить самостоятельно подбирать подходящие цвета и рисовать с помощью ватной палочки. Упражнять в украшении предметов точками. Развивать фантазию.
   Демонстрационный материал. Картинки с изображением змей.
   Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, ватные палочки, гуашь, баночки с водой, тряпочки.
Ход занятия
   Прочитайте детям стихотворение Э. Котляра:
 
Вот она семейка:
Змей,
Змея
И змейка!
 
   Спросите детей:
   – Из скольких змей состоит эта семья? (Из трех.)
   Предложите рассмотреть изображение змей и нарисовать их на альбомном листе простым карандашом. Затем нужно на кончик ватной палочки набрать гуашь определенного цвета и прижать к туловищу змеи. Из точек можно составлять различные узоры: цветы, разноцветные полоски, геометрические формы и т. д. Для того чтобы сменить цвет, надо взять чистую ватную палочку.

Занятие 18. Золотая рыбка
(Рисование восковыми мелками и акварелью)

   Программное содержание. Учить использовать различные средства выразительности – линии, цвета. Учить соединять в рисунке несколько техник рисования. Развивать художественные способности.
   Демонстрационный материал. Книга А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» с иллюстрациями.
   Раздаточный материал. Листы акварельной бумаги, восковые мелки, акварельные (или акриловые) краски, тонкие кисти, баночки с водой, тряпочки, палитры.
Ход занятия
   Заранее познакомьте детей со сказкой А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Начните занятия с чтения отрывка из этой сказки:
 
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу
Раз он в море закинул невод —
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод —
Пришел невод с травою морскою.
В третий раз закинул он невод —
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой – золотою.
 
   Спросите детей:
   – Какой вы представляете себе эту сказочную рыбку? (Переливающейся, кружевной и т. д.)
   Предложите восковым мелком нарисовать туловище рыбки (во весь лист) и разделить его тонкими линиями на отдельные чешуйки. Затем каждую чешуйку закрасить акварелью определенного цвета. Получится рыбка, переливающаяся разноцветными чешуйками. Вокруг можно нарисовать море и водоросли.
   В конце занятия обсудите с детьми нарисованных рыбок, отметьте красивые сочетания цветов.
   Это занятие можно усложнить, если контуры и чешуйки рыбки прорисовывать тушью при помощи палочки или пера.

Тема недели «На кухне»

Занятие 19. Гжельская посуда
(Роспись гуашью)

   Программное содержание. Продолжать знакомить детей с традиционным русским художественным промыслом – гжелью. Учить выделять характерные особенности гжельской росписи и украшать шаблоны посуды простейшими видами растительных орнаментов (прямыми и волнистыми линиями различной толщины, точками, капельками, усиками, пружинками, листиками, сеточками, цветами). Продолжать учить смешивать синюю и белую краску для получения голубого цвета. Воспитывать любовь к народному творчеству.
   
Конец бесплатного ознакомительного фрагмента