Обратиться к мишке и Петрушке: «Вы хотите, чтобы такие рыбки были в ваших аквариумах? Рыбки не только по-разному раскрашены, но и плывут в разные стороны. Вот эти влево, а эта вправо.
   Сейчас вам дети нарисуют разных рыбок. На больших листах бумаги можно нарисовать 3–4 рыбки, а на маленьких – 1–2. Рыбок надо разместить по всему листу бумаги, чтобы им не было тесно».
   Воспитатель спрашивает детей, с чего они начнут рисовать (сначала рисуют тело рыбок). В процессе рисования побуждает их использовать краски разного цвета, раскрашивать тело рыбок по-разному: «У тебя уже есть полосатая рыбка, а это какая будет?» Советует размещать рыбок подальше друг от друга, «чтобы им не было тесно». Детям, раньше других окончившим рисовать рыбок, предлагает нарисовать длинные водоросли. Подсказывает, что листочки на них можно изобразить тоже наклонными мазками, внизу нарисовать желтый песок и камешки.
   В конце занятия воспитатель ставит на стол, за которым сидят 6–8 детей, картонный аквариум и прикрепляет рисунки к его внешним и внутренним стенкам скрепками. Подчеркивает, что такой аквариум, в котором плавает много рыбок, сделать можно только всем вместе.
   Воспитатель зовет мишку и Петрушку и спрашивает, понравились ли им рыбки, которые стали плавать в их аквариумах.
   Мишка и Петрушка благодарят детей, рассматривают каждый аквариум, оценивают изображения рыбок (окраску, плавники и др.).

ЗАНЯТИЕ 5. ЛЕПКА. «УТКА ВЕДЕТ УТЯТ КУПАТЬСЯ»

   Программные задачи.
   Учить детей передавать в лепке характерные особенности утят: тело и головку в форме овоида, широкий клюв и широкие плоские лапки; подводить к сюжетной лепке через совместное составление композиции из отдельных работ; закреплять умение делить глину (пластилин) на неравные части, использовать в лепке ранее усвоенные способы работы с глиной.
   Материал.
   У воспитателя игрушечная или вылепленная из глины утка; комки глины (пластилина) разного размера; большой лист зеленой бумаги, на котором наклеено голубое «озеро». У детей глина (пластилин), стеки, дощечки.
   Ход занятия.
   Воспитатель показывает детям утку. Спрашивает, кто это. Предлагает рассмотреть ее со всех сторон. Поясняет:
   – Это тело утки. Оно похоже на яичко, к хвостику сужается. Хвостик у утки небольшой, заостренный.
   А голова какой формы? Голова тоже похожа на яичко, только меньше по размеру. Клюв у утки широкий, плоский. Лапки тоже широкие, с перепонками. Когда утка плавает, такими лапками легко грести в воде.
   У этой утки нет утят. Плохо ей одной. Давайте, дети, вылепим для нее маленьких утят.
   Утята похожи на утку, только они меньше. Какое тело вылепим у утенка? У меня уже приготовлены комки глины (пластилина) для лепки каждой части. Для утенка беру большой комок, скатываю его в шар. Потом слегка раскатываю шар между ладонями, чтобы тело утенка получилось похожим на яичко. Оттягиваю пальцами небольшой заостренный хвостик. Тело утенка готово.
   Рис. 2
   Кто хочет показать, как вылепить головку утенка?
   Воспитатель приглашает того, кто захочет, к своему столу. Спрашивает ребенка, как он будет лепить головку и клюв утенка (так же, как тело: клюв оттянуть и слегка расплющить). Примазывает головку к телу. Затем показывает приемы лепки лапок.
   Раскатывает два маленьких шарика, расплющивает их, прикрепляет к телу утенка. Говорит: «Один утенок готов. Теперь вылепите остальных. С чего начнете работу?» (С деления пластилина или глины на части.)
   В процессе работы надо следить, чтобы дети делили пластилин на части, разные по величине; спрашивать у ребенка, из какого комка он вылепит тело утенка, а из какого голову. Так же спрашивать о способах лепки той или иной части фигуры. Посоветовать стекой нарисовать глаза, перепонки на лапках, а штрихами изобразить перышки на крыльях, хвостике.
   В конце занятия можно расстелить на столе большой лист зеленой бумаги с голубым овалом посередине и пригласить детей встать вокруг него. Пояснить, что это лужок с зеленой травой и голубое озеро. На озеро утка поведет утят купаться. Спросить, как расположить утку и утят («Пусть у нас утка пойдет впереди. Она будет показывать утятам дорогу к озеру»). Обратиться к двум-трем детям и предложить поместить утят за уткой. При этом отметить, как похож тот или иной утенок на утку: «Этот утенок очень похож на свою маму-утку. У него клюв и лапки…» и т. п. Затем предложить другой группе детей разместить утят и т. д. («А эти два быстрых утенка раньше всех добежали до озера и полезли в воду…»).
   В конце занятия надо полюбоваться с детьми получившейся композицией. Спросить, что же они все вместе изобразили (как утка ведет утят купаться).

ЗАНЯТИЕ 6. ЛЕПКА. «УТЯТА НА ПТИЧЬЕМ ДВОРЕ»

   Программные задачи.
   Учить детей самостоятельно лепить утенка, используя способы, с которыми их знакомили на предыдущих занятиях; продолжать развивать композиционные умения: самостоятельно располагать вылепленные фигуры вокруг предмета или возле (поилка, навес, озеро), учитывая его назначение.
   Материал.
   У воспитателя на большом картонном или фанерном листе, слегка наклоненном в сторону детей, – птичий двор, огороженный с трех сторон забором и сделанный из строительных деталей. На птичьем дворе есть поилка, кормушка, навес от дождя, выполненные из картона (коробок), озеро, вырезанное из плотной голубой бумаги. Все эти предметы стоят на дощечках или картонках. Утка, вылепленная из пластилина или игрушечная. У детей – пластилин, стеки, дощечки.
   Ход занятия.
   Дети располагаются за сдвоенными столами по 4–6 человек.
   Занятие проводится в игровой форме.
   Воспитатель. Дети, это птичий двор. Живет на нем утка. Вот она. Посмотрите, на дворе у утки есть кормушка, поилка, маленькое озеро, навес от дождя. Хорошо на дворе у утки. Но что-то наша уточка печальная. Голову опустила.
   Уточка, почему ты такая печальная?
   Утка. Мне очень грустно потому, что я одна живу на таком большом дворе. Вот если бы у меня были утятки, как хорошо и весело жилось бы нам всем вместе!
   Воспитатель. Уточка, а наши дети могут тебе помочь?
   Утка. Как же дети смогут помочь мне?
   Воспитатель. Дети, вы можете вылепить маленьких утяток для уточки?
   Утка (с сомнением). А знают ли ваши дети, какое у утенка тело, клюв, головка, хвостик?
   Воспитатель. Конечно, знают. Такие же, как и у тебя, только маленькие. Дети, успокойте утку, расскажите ей, какой формы вы вылепите тело утенка. А какой формы головку? Как вы вылепите клювик? Хвостик?
   Выслушав ответы детей, воспитатель говорит: «Видишь, уточка, наши дети знают, как лепить утят».
   Утка. А знают ли они, что надо сделать, чтобы головки у утят не получились больше, чем туловище?
   Воспитатель. Знают. Дети, скажите утке, что вы сделаете с куском пластилина, прежде чем начнете лепить утят? (Разделим пластилин на две части. Из большого куска можно вылепить тело, а из маленького – головку.)
   Утка. Как я рада, что дети мне помогут и со мной будут жить много маленьких утят. Скорее, детишки, начинайте лепить.
   В процессе лепки воспитатель берет утку и все советы, указания, напоминания делает от ее имени. Следит, как дети передают форму, строение утки, примазывают головку к телу.
   Когда работа подходит к концу, на каждый стол ставится дощечка с тем или иным предметом птичьего дворика. На один стол – кормушка, на другой – поилка, на третий – навес, на четвертый – озеро. Если столов будет пять, можно на дощечку поместить жука или черепаху. Нужно попросить детей так разместить своих утят, чтобы было видно, что они делают (пьют, едят, плавают, спрятались под навесом от дождя или спят там).
   Дети обсуждают свои работы и размещают фигурки на дощечке. С помощью вопросов воспитатель направляет их на отражение в композиции наиболее интересного содержания.
   Следует похвалить тех, кто попытался изменить положение частей утенка, например наклонил его голову к поилке и т. п. Когда дети расположат утят у своего предмета, надо перенести дощечки на птичий двор.
   Воспитатель говорит: «Посмотри, уточка, сколько у тебя теперь деток-утяток. Полон двор!»
   Уточка отвечает: «Спасибо вам, ребята. Как весело и интересно стало на птичьем дворе! Эти утятки с аппетитом едят кашу, эти пьют чистую водицу, те сразу побежали на озеро поплавать. А там утята спрятались под навесом и отдыхают в тени. Наверное, набегались, устали. А какие они хорошенькие – клювики широкие, хвостики короткие! Подойдите сюда, дети, полюбуйтесь на моих утяток».
   Дети подходят к столу, рассматривают общую композицию, обмениваются впечатлениями.

ЗАНЯТИЕ 7. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА. «ТЕЛЕВИЗОР»

   I вариант.
   Цель.
   Учить выкладывать фигуры в соответствии с предложенным сюжетом; по позе персонажа определять его действия.
   Материал.
   Фланелеграф в виде телевизора, фигурки цыплят в разных позах (стоит, идет, бежит, клюет, смотрит вверх, бежит в сторону). У ведущего дополнительные фигурки: куст, гусеница, воробышек (летящий и клюющий). Все фигурки с обратной стороны подклеены фланелью.
 
   Рис. 3
   Ход игры.
   Ведущий раздает детям по одной фигурке цыпленка. У всех играющих цыплята в разных позах. Ставит перед детьми телевизор и объясняет правила игры: «Все вместе мы покажем мультфильм про цыпленка. Я буду рассказывать, а вы прикладывайте к фланелеграфу ту фигурку, которая делает то, о чем я стану говорить. Если кто-то из вас выберет не ту фигурку, мы все скажем: «Телевизор сломался!» Тогда эту фигурку надо будет вернуть на место. Если фигурка цыпленка будет выбрана правильно, хлопнем в ладоши три раза».
   Ведущий прикрепляет слева на экране кустик и рассказывает: «По двору к кустику шел цыпленок (выкладывает фигурку идущего цыпленка). Вдруг он услышал за кустиком какой-то шорох и остановился (снимает с фланелеграфа фигурку идущего цыпленка; ребенок прикладывает новую фигурку – стоящего цыпленка). Шорох повторился, и цыпленок быстро побежал к кустику (меняет фигуры). Цыпленок остановился и наклонил головку (смена фигурок). Посмотрел под кустик, а там ползет большая мохнатая гусеница (выкладывает под кустом гусеницу). «Фу, какая противная и страшная!» – подумал маленький цыпленок, повернулся и побежал назад (смена фигурок). Вверху кто-то зачирикал. Цыпленок поднял голову и посмотрел вверх (пауза). Там летел воробышек (прикрепляет на фланелеграф воробышка) и весело чирикал. Цыпленок закричал: «Спускайся вниз, на землю, будем вместе зернышки клевать! Вон их сколько насыпала моя хозяйка» (прикладывает изображения зернышек). Спустился воробышек на землю и стал вместе с цыпленком клевать вкусные зернышки (ребенок прикладывает фигурку клюющего цыпленка, а ведущий – фигурку клюющего воробышка).
   Ведущий говорит, что первая серия мультфильма про цыпленка закончилась. Дает оценку действиям детей.
   II вариант.
   Цель.
   Учить в соответствии с сюжетом рассказа располагать персонажи относительно друг друга и в нужных позах. Материал.
   К материалу I варианта добавляются фигурки утенка в разных позах и повернутые в разные стороны.
 
   Рис. 4. Фигурки для игры «Телевизор»
   У ведущего фигурка котенка.
   Ход игры.
   Ведущий говорит, что сегодня состоится показ второй серии мультфильма про цыпленка и его друга – утенка. Правила игры те же.
   Ведущий рассказывает: «Идет цыпленок по двору, а навстречу ему утенок (двое детей располагают фигурки). Подошли они друг к другу поближе и остановились (фигурки идущих сменяются на фигурки стоящих).
   Поздоровались друзья, и цыпленок рассказал утенку, что под кустом живет страшная мохнатая гусеница. Утенок сказал, что не боится гусениц и сейчас прогонит их прочь со двора. Утенок пошел вперед, а цыпленок за ним (смена фигурок). Только они подошли к кусту, как оттуда выскочил рыжий котенок и погнался за ними (к экрану прикладывают фигурку котенка). Утенок и цыпленок бросились бежать. Впереди бежал цыпленок, а за ним утенок (смена фигурок). Котенок так и не догнал друзей».
   Ведущий говорит, что вторая серия закончилась, и подводит с детьми итог игры.

ЗАНЯТИЕ 8. РИСОВАНИЕ. «ЦЫПЛЕНОК И УТЕНОК ГУЛЯЮТ НА ПОЛЯНЕ»

   Программные задачи.
   Продолжать учить детей создавать изображения предметов, состоящих из круглых и овальных частей; передавать в сюжетном рисунке взаимосвязь между персонажами через их расположение относительно друг друга (цыпленок идет за утенком, цыпленок и утенок стоят друг перед другом); располагать персонажи внизу листа бумаги (на узкой полосе травы); закрепить приемы рисования округлых фигур и закрашивания их по форме.
   Материал.
   У воспитателя фланелеграф и фигурки утенка и цыпленка. Утенок подклеен с обратной стороны фланелью, а цыпленок нарисован с двух сторон (чтобы он держался на фланелеграфе, крылья наклеены из фланели); лист голубой бумаги с нарисованными овалом и кругом (тело цыпленка и тело утенка). У детей листы голубой бумаги величиной примерно 16×24 см, краски гуашь, мягкие кисточки и коричневые карандаши для рисования клюва и ног цыпленка.
   Рис. 5
   Ход занятия.
   Воспитатель напоминает детям, что накануне они рассматривали интересные рисунки про утенка и цыпленка, которые нарисовал в своей книжке художник Сутеев.
   Говорит: «Помните, дети, какой утенок был самостоятельный? Он сам решал, куда идти, что делать. А цыпленок все повторял за утенком. Сегодня к нам в гости пришли утенок и цыпленок. Вот они».
   Показывает фигурки утенка и цыпленка, ставит перед детьми фланелеграф: «Утенок хочет, чтобы вы на фланелеграфе показали, как они шли, когда отправились на прогулку».
   Вызывает ребенка и предлагает ему расположить персонажей на фланелеграфе. Подтверждает, что впереди идет утенок, а за ним цыпленок. Они идут в одну сторону. Говорит: «А теперь утенок хочет, чтобы вы показали, как они стояли, когда нашли червяка или когда поймали бабочку». Воспитатель вызывает ребенка (по желанию) и предлагает ему расположить персонажи напротив друг друга. Подчеркивает, что сейчас цыпленок и утенок стоят друг напротив друга.
   Затем воспитатель спрашивает детей о форме тела и головы у утенка и цыпленка, а также чем еще отличаются друг от друга утенок и цыпленок (формой клюва и формой ног).
   Помещает перед детьми лист бумаги с нарисованными овалом и кругом. Спрашивает, указывая на овал, чье это тело – утенка или цыпленка. Рисует овальную голову утенка, оранжевой краской рисует приемом примакивания клюв (можно раскрытый – два мазка) и широкие лапки. Затем дорисовывает круглую головку цыпленка. Клюв и ноги рисует коричневым карандашом, пояснив, что клюв у цыпленка маленький и острый, а ноги тонкие, поэтому их лучше нарисовать карандашом.
   Воспитатель задает вопросы, кто нарисует цыпленка и утенка идущими друг за другом, а кто – как утенок и цыпленок встретились и стоят напротив друг друга. Напоминает, что начинать рисовать цыпленка или утенка надо не посередине листа бумаги, а сбоку, чтобы на нем поместились две фигуры. Внизу листа следует нарисовать травку.
   В ходе занятия следует побуждать детей вносить в рисунок дополнения, обогащающие сюжет. Можно напомнить об эпизодах из книги Сутеева «Цыпленок и утенок» и из мультфильмов в игре «Телевизор», спросить у нескольких детей, что будут делать их утята и цыплята.
   Рис. 6
   В конце занятия можно предложить тем детям, которые удачно расположили своих персонажей и внесли какие-то дополнения, рассказать, что они изобразили, что делают их герои. Ребенок выходит к столу воспитателя, показывает свой рисунок и рассказывает о нем.
   Остальные рисунки помещают на стенд. Воспитатель специально «ошибается», называя утенка цыпленком и наоборот, чтобы дети «доказывали», что он ошибся, то есть называли признаки, отличающие персонажей (форма тела, головы, клюва, ног).

ЗАНЯТИЕ 9. АППЛИКАЦИЯ. «ИГРУШЕЧНЫЙ МИШКА»

   Программные задачи.
   Учить детей собирать из деталей знакомую игрушку, наклеивая их в указанной последовательности; передавать движение лап (физкультурное упражнение); использовать работы детей как материал для дидактических игр.
   Материал.
   У воспитателя фланелеграф, на котором наклеены голова и туловище игрушечного мишки, отдельно вырезанные лапы, которые подклеены с обратной стороны фланелью; коробка для дидактических игр. У детей наборы из частей игрушечного мишки: головы, туловища, лап. Наборы разного цвета: коричневые, светло-коричневые, серые, черные, темно-красные. Картонные карточки 15×10,5 см. Дополнительные детали: банты, пояса, воротники, по два одинакового цвета. Клей.
   Ход занятий.
   Воспитатель: «Я вам расскажу об одной игрушке, а вы отгадайте, кто это. У него круглая голова и круглые уши. Овальное туловище и овальные лапы. Настоящий он коричневый, а игрушечный может быть разного цвета. Чаще всего его делают из пушистой ткани. Кто это?»
   Когда дети отгадают, воспитатель помещает перед ними фланелеграф и говорит, что здесь наклеены голова и туловище игрушечного мишки. Спрашивает: «Знаете, почему я не наклеила полностью мишку? Потому, что этот мишка любит заниматься физзарядкой и умеет выполнять разные упражнения. Посмотрите, как он будет действовать по моей команде. Мишка! Руки в стороны, ноги врозь!» Прикрепляет лапки в соответствии с указанным движением. Затем дает еще ряд команд: «Одну руку вверх, другую в сторону; ноги вместе, руки вверх; одну ногу поднять в сторону» и др.
   Предлагает детям дать мишке несколько команд, указывая движения для верхних и нижних лап. Хвалит за новые команды.
   Говорит детям, что у них тоже есть части игрушечного мишки-физкультурника, которые надо наклеить на картонную карточку так, чтобы было видно, какое упражнение выполняет мишка.
   Спрашивает нескольких детей, какую команду они дадут своему мишке. Если команда повторяется, предлагает придумать другую.
   Детям дается задание составить из частей игрушку так, чтобы изображение было на середине карточки и не «упиралось» в ее края. Воспитатель советует начать наклеивать с головы мишки. Когда мишка будет готов, наклеиваются воротничок, бантик или пояс.
   В конце занятия воспитатель говорит, что на полочку дети будут ставить тех мишек, которые выполнят следующие упражнения: «Руки вверх, ноги в стороны». Ребенок, у которого изображено такое движение, приносит своего мишку.
   Далее рассматриваются все работы и называются все движения, которые изобразили дети.
   Когда все карточки будут выставлены, воспитатель говорит, что с этими мишками можно поиграть в игру «Кто ушел?». Ставит перед детьми 3–4 карточки с мишками разного цвета, предлагает внимательно рассмотреть персонажи и постараться запомнить, какого они цвета, какой у кого поясок или воротник, затем закрыть глаза. Убирает одну из карточек. А дети должны сказать, какой мишка ушел.
   Если позволит время, можно провести другую игру – «Парные картинки». В этой игре дети должны соединять в пары мишек то по цвету, то по одинаковым движениям, то по одинаковым бантикам.
   В заключение можно показать оформленную коробку и сказать, что в эти игры дети будут играть в свободное время; попросить одного из детей поместить все карточки в коробку и поставить ее на полку к другим настольным играм.

ЗАНЯТИЕ 10. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА. «КАРТИНКИ-ВКЛАДКИ»

   Цель.
   Учить детей находить для каждой вкладки (круглая или овальная часть предмета) место соответствующей величины; развивать внимание, глазомер.
   Материал.
   Карточки с силуэтным изображением разных предметов, у которых одна или несколько частей круглой или овальной формы; круги и овалы трех величин такого же цвета, как силуэтные изображения предметов. Величина кругов: диаметры 5 см; 3,5 см; 2 см; величина овалов: 7×4,5 см; 5×3,5 см; 3×2 см; карточки 14×10 см.(Можно использовать круги и овалы из игры «Сложи такой же предмет».)
   Рис. 7
   Ход игры.
   Ведущий выкладывает посередине стола стопку карточек изображениями вниз, а также низкие коробки с отделениями для кругов и овалов. В каждом отделении кружки или овалы одной величины. Каждый играющий снимает верхнюю карточку со стопки и кладет перед собой изображением вверх. Ведущий объясняет игровое задание: «На карточке изображен незаконченный предмет. У него не закрашены некоторые части (показывает). Нужно найти в коробке вкладку такой же формы и величины и приложить ее к предмету в нужном месте. Не спешите сразу брать фигуру, чтобы не ошибиться. Вкладку можно брать только один раз. За правильно выполненное задание игрок получает фишку».
   Выполнив задание, дети берут со стопки следующую карточку или обмениваются карточками с соседями по столу (по кругу) и продолжают игру.
   В конце игры каждый ребенок подсчитывает, сколько фишек он получил.

ЗАНЯТИЕ 11. РИСОВАНИЕ. «ВОЗЬМИ КАРТИНКУ-ЗАГАДКУ И НАРИСУЙ ОТГАДКУ»[1]

   Программные задачи.
   Развивать у детей воображение и фантазию; учить соотносить данные формы овала, круга с частями знакомых предметов (туловище, голова знакомых игрушечных зверей и птиц) и посредством дорисовки дополнительных частей (лапки, хвостики, уши) получать законченное изображение; упражнять в закрашивании рисунка карандашами не выходя за контур, в одном направлении, неотрывными движениями «туда-обратно».
   Материал.
   У воспитателя игровой персонаж Петрушка (игрушка для кукольного театра), мел. Для детей в конверте листы бумаги величиной с открытку с нарисованными овалами и кругами в разном положении; коробки цветных карандашей.
   Ход занятия.
   Занятие проводится в игровой форме. На столе у воспитателя, опустив голову, сидит Петрушка, а перед ним лежит конверт.
   Воспитатель. О чем ты задумался, Петрушка?
   Петрушка. Я получил письмо, а в конверте увидел карточки, на которых нарисованы овалы и кружки и написано, что это загадки. Если дорисовать к овалам и кружкам какие-то части, то узнаешь загадку. Я думал, думал, но так ничего и не понял. Пришел к вам. Может, мне помогут дети? Ведь интересно разгадать эти загадки.
   Воспитатель. Петрушка, покажи мне карточку, а я попробую разгадать загадку (прикрепляет карточку к доске). Так, тут нарисован большой овал наклонно, а сверху маленький овал. Может быть, загадан какой-нибудь зверек? Я дорисую хвост, лапки и ушки и отгадаю, кто это. Это белка. (Дорисовывает части.)
   Петрушка. А я думаю, что отгадка не белка, а птичка. Нарисуй мне на доске такие же овалы, а я дорисую хвостик, клюв и крылья.
   Петрушка «рисует» дополнительные части.
   Воспитатель. Дети, а может, тут другая отгадка?
   Снова рисует два овала и приглашает из числа желающих ребенка для отгадывания загадки. Ребенок дорисовывает недостающие части (утенку, собачке и др.).
   Рис. 8
   Рис. 9
   Воспитатель стирает рисунки с доски.
   Воспитатель. Петрушка, давай раздадим детям загадки, пусть они их разгадают.
   Воспитатель раздает детям листки бумаги. В процессе занятия спрашивает у нескольких детей, какая у них отгадка. Обращает их внимание на расположение овалов и кругов на бумаге. Если овалы расположены горизонтально, то зверек стоит или бежит, если наклонно, то он сидит, а птичка летит. Готовые «отгадки» предлагает закрасить цветными карандашами.
   Если нужно, напоминает правила закрашивания.
   В конце занятия дети выходят к столу со своими листками бумаги, рассказывают и показывают Петрушке «отгадки» – зверька или птичку. Петрушка хвалит детей, отмечает интересные отгадки. Складывает открытки в конверт, благодарит ребят за помощь, говорит, что покажет отгадки своим друзьям.
   Воспитатель просит Петрушку принести вечером картинки-отгадки снова в группу, чтобы дети показали их своим мамам и папам и рассказали, как они отгадали загадки.
 
   Рис. 10

II ЦИКЛ. ДЕРЕВЬЯ

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАНЯТИЙ

   1. Рассматривание деревьев на участке детского сада.
   2. Дидактическое упражнение «Осенние ветки».
   3. Рисование. «Осеннее дерево с желтыми листьями».
   4. Рисование. «Дерево с разноцветными листьями».
   5. Рисование. «Осеннее дерево и ель».
   6. Рассматривание книжных иллюстраций с осенними пейзажами и упражнение «Где лето, а где осень?».
   7. Рисование. «В осеннем лесу много грибов».
   8. Рисование. «Падают, падают листья».
   9. Рисование. «Облетели с деревьев последние листочки».
   10. Рисование. «Нарисуй, что хочешь, про осень».