В цикле:
   7 занятий по рисованию,
   1 занятие – наблюдение природы,
   1 занятие – рассматривание книжных иллюстраций,
   1 дидактическое упражнение.

ЗАНЯТИЕ 1. РАССМАТРИВАНИЕ ДЕРЕВЬЕВ НА УЧАСТКЕ ДЕТСКОГО САДА

   Цель.
   Уточнить знания детей о строении дерева, о названиях его частей, о форме, величине, расположении; учить видеть разное и общее в деревьях, формировать обобщенное представление о дереве; замечать красоту деревьев.
   Ход занятия
   Занятие проводится на участке детского сада. Воспитатель подводит детей к молодому дереву с прямым стволом и останавливает их на таком расстоянии, чтобы оно хорошо просматривалось целиком. Проводит рукой по стволу, спрашивает: «Что это у дерева?», «Какой ствол?» (высокий и прямой). «А это что? – проводит он рукой от ствола по нескольким веткам. – Много или мало веток у дерева? Вниз или вверх они растут от ствола? Представьте себе, дети, что вы деревья, а ваши руки – ветки. Покажите, куда направлены ветки от ствола. А если подует ветер, то что закачается – ветки или ствол? Покажите, как качаются ветки под ветром».
   Воспитатель поясняет, что при сильном ветре стволы молодых деревьев тоже сгибаются под его порывами.
   Далее он обращает внимание детей на разную длину веток внизу ствола и наверху. Спрашивает, где ветки длиннее. Поясняет, что нижние ветки стали расти на стволе раньше, когда дерево было еще совсем маленьким. Дерево росло, ствол его становился выше, на нем появлялись все новые и новые ветки. И чем выше на стволе ветки, тем они короче.
   Можно предложить детям разводить руки в стороны, показывая, какие длинные ветки внизу у дерева, потом постепенно сближать руки, приговаривая: «Короче, еще короче… совсем коротенькие». Затем сосредоточить внимание детей на одной из веток и, показав на ее ответвления, спросить, что это. Пояснить, что от каждой ветки отходят коротенькие, тонкие веточки. Их называют ответвлениями. И на этих коротких веточках растут… (показать на листок). Затем спросить, кто помнит, какого цвета были листья на деревьях летом, какими стали листья осенью.
   Целесообразно предложить детям пойти посмотреть другие деревья на участке и выяснить, у всех ли есть ствол, ветки с ответвлениями. Можно подводить детей к деревьям, разным по высоте и толщине, с разной окраской ствола. Предлагать обхватить вдвоем стволы ладонями, руками; погладить стволы, чтобы почувствовать, какая разная (гладкая и шероховатая) кора у молодых и старых деревьев. Дети могут найти самое высокое дерево на участке; сравнить его высоту с высотой здания детского сада. (Выше или ниже оно здания? Есть ли деревья выше первого этажа здания? и т. п.)
   Делается вывод, что какими бы разными ни были деревья, у всех есть ствол и ветки разной длины.
   В заключение можно спросить детей, кому какое дерево на участке особенно нравится, чем оно хорошо. Воспитатель должен помочь детям найти те или иные определения для характеристики дерева (стройное, могучее, крепкое и др.). Задать вопрос, красиво ли было бы на участке детского сада, если бы на нем не росли деревья. Пояснить, что все молодые деревца посадили работники дошкольного учреждения. Раньше этих посадок здесь не было. Закончить занятие можно предложением подбежать к дереву, которое особенно нравится.

ЗАНЯТИЕ 2. ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ОСЕННИЕ ВЕТКИ»

   Цель.
   Закрепить представления об оранжевом, желтом и красном цветах; упражнять детей в подборе листьев по названному цвету.
   Материал.
   Картонные карточки с нарисованной веткой (по числу детей); листья красного, желтого и оранжевого цветов, вырезанные из тонкого картона и обклеенные с двух сторон цветной бумагой (примерно по 5–6 шт. каждого цвета на ребенка).
   Ход занятия.
   Воспитатель раздает каждому играющему по одной карточке с изображением ветки. На середину стола ставит низкую коробку или подносик с листьями разного цвета.
   Рассказывает: «Наступила осень. Листья на деревьях стали другого цвета. Были зеленые – стали желтые, красные, оранжевые (показывает три листика). Мы с вами как будто пошли в парк. У входа в парк росло высокое дерево с желтыми листьями. Срезали мы одну ветку для осеннего букета. Приложите к своей ветке желтые листики».
   Дети выбирают на подносе несколько желтых листиков и прикладывают их к своей ветке. Воспитатель спрашивает у нескольких детей, какого цвета листья на их ветке. Предлагает снять желтые листики и положить их снова на поднос.
   Педагог продолжает рассказ: «Пошли мы дальше, возле скамейки увидели дерево с оранжевыми листьями и срезали еще одну ветку. Покажите, какую ветку мы срезали». Дети выбирают оранжевые листья и прикладывают к своим веткам. С помощью вопросов воспитатель уточняет название цвета.
   Далее рассказ ведется о дереве с красными листьями, потом о дереве с оранжевыми и красными листьями и, наконец, о дереве с разноцветными (три цвета) листьями.
   При ошибках в подборе цвета нужно снимать у детей с ветки эти листья и называть их цвет: «Это красные, а не оранжевые листья. Найди на подносе оранжевые листочки, вот такие».
   Рис. 11
   Педагог заканчивает рассказ: «Все деревья в парке были красивыми, яркими. Но я хочу узнать, дерево с какой листвой больше всего вам понравилось. Покажите на своей ветке».
   Дети выбирают листья, а потом рассказывают: «Мне понравилось дерево, у которого были листья желтого (оранжевого и т. д.) цвета».
   В заключение можно сказать: «Кто расскажет, букет из каких веток будет стоять в вазе у нас в группе, когда мы вернемся из парка в детский сад? Вспомните, ветки с какими по цвету листьями мы срезали с деревьев».
   Заслушиваются рассказы двух-трех детей.

ЗАНЯТИЕ 3. РИСОВАНИЕ. «ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО С ЖЕЛТЫМИ ЛИСТЬЯМИ»

   Программные задачи.
   Учить детей рисовать дерево, передавать в рисунке его строение – ствол, ветки разной длины; рисовать листву приемом вертикального мазка; согласовывать величину изображения с размером листа бумаги.
   Материал.
   У воспитателя прямоугольный лист бумаги с нарисованным стволом дерева; два домика и две фигурки кукол из картона.
   У детей голубые прямоугольные листы бумаги (примерно 20×13 см), краски гуашь, мягкие кисти.
   Ход занятия.
   Повесить на мольберт лист бумаги с незаконченным изображением дерева и рассказать: «Возле моего дома растет дерево с прямым стволом. Я решила его нарисовать. Но успела изобразить только ствол. Что же еще, дети, мне нужно нарисовать, чтобы получилось дерево? Правильно, ветки. Но я забыла, где на дереве ветки длиннее, а где короче».
   После того как дети ответят, изобразить на стволе короткие ветки, чуть отступя от верхушки ствола. Рисование сопровождать пояснениями: «Это самые короткие веточки, а теперь нарисую ветки чуть подлиннее. Ниже ветки будут еще длиннее. Внизу на стволе ветки не растут. Я изображаю осеннее дерево, поэтому листья нарисую желтыми. Пока высыхает краска, которой я нарисовала ветки, нарисую внизу траву. Она еще зеленая. В начале осени листьев на дереве много. Они закрывают ветки. Только кое-где ветки виднеются среди листвы. Листья я рисую быстро, прикладывая и отрывая кисть от бумаги. Вот так» (вертикальные мазки).
   Рис. 12
   Можно вызвать ребенка для совместного рисования листвы. Когда дерево будет готово, обратить внимание детей, что его изображение занимает почти весь лист бумаги, но не «упирается» в верхние и боковые стороны листа.
   Поместить на стенд или полку доски картинки с изображениями двух домиков, а в отдалении картонные фигурки кукол. Обратиться к куклам: «Чьи это домики? Кто в них живет?» Куклы могут ответить: «Эти домики построили для нас, но мы не хотим в них жить. Почему? Посмотрите сами, ведь вокруг них не растет ни одного деревца. Пусто и некрасиво вокруг».
   Ответить куклам: «Не огорчайтесь. Наши дети могут помочь. Они сейчас нарисуют деревья, и мы посадим их возле ваших домиков. Вы согласны, дети? А с чего вы начнете рисовать дерево? Не забудьте, что ствол надо начинать рисовать, немного отступя от верхнего края листа бумаги».
   В процессе работы помогать детям наводящими вопросами, советами, показом тем, кто в этом нуждается, приемов изображения.
   В конце занятия предложить куклам пройти вдоль столов и выбрать деревья, которые они хотят посадить возле своих домиков. Куклы, указывая на то или иное дерево, дают ему характеристику, например: «Пусть возле домика растет высокое и густое дерево». Ребенок, автор указанного рисунка, помещает его в нужное место.
   Кукла: «А с другой стороны дома пусть растет дерево пониже, чтобы его ветки не заслоняли окошко. А чуть подальше от дома пусть растут эти два развесистых дерева с длинными ветками. Под ними хорошо будет летом отдыхать в тени» и т. п. Остальные деревья можно «посадить» на другую полку доски. Это будет сад.

ЗАНЯТИЕ 4. РИСОВАНИЕ. «ДЕРЕВО С РАЗНОЦВЕТНЫМИ ЛИСТЬЯМИ»

   Программные задачи.
   Закрепить навыки изображения дерева с ветвями разной длины и листьев приемом вертикального мазка; учить использовать три цвета – красный, оранжевый и желтый – для рисования листвы дерева; вносить в рисунок дополнения, обогащающие его содержание.
   Материал.
   У воспитателя изображение дерева с разноцветной листвой, лист бумаги с нарисованным деревом без листьев.
   У детей листы бумаги голубого цвета и краски гуашь, мягкие кисточки.
   Ход занятий.
   Поместить перед детьми изображение дерева с разноцветной листвой и лист бумаги с деревом без листьев. Напомнить, что на прошлом занятии дети рисовали осеннее дерево с желтыми листьями. Спросить, какого цвета листья на этом дереве.
   Сказать, что такая разноцветная листва осенью бывает у клена. На этом дереве можно увидеть красные, оранжевые и желтые листья. Сегодня дети будут рисовать дерево с разноцветными листьями.
   Спросить у детей о последовательности выполнения рисунка (прямой высокий ствол, ветки вверху короткие, книзу удлиняющиеся).
   Затем показать, как рисовать разноцветную листву. Сначала нарисовать листья одного цвета в разных местах дерева и, не дожидаясь высыхания краски, изобразить листья других цветов.
   Предложить детям приступить к работе. В процессе ее следить, чтобы дети рисовали не слишком много листьев каждого цвета. Когда они будут заканчивать рисунок, предложить, чтобы каждый нарисовал под деревом то, что хочет. Под деревом могут стоять скамейка, конура для собаки, какие-нибудь игрушки: тележка с кубиками, мячик, обруч. Под деревом может также гулять цыпленок или утенок, какая-нибудь птица. Все эти объекты невелики по сравнению с деревом.
   В конце занятия предложить детям посмотреть на свои рисунки и поднять вверх те, где листья трех цветов: желтые, красные и оранжевые. Затем попросить ребенка, удачно изобразившего какой-нибудь предмет под деревом, показать свой рисунок всем. Далее те, у кого нарисованы под деревом другие предметы, могут тоже выйти и показать свои работы. Отметить, как много разных предметов может находиться возле дерева. Похвалить тех, кто сам придумал и изобразил под деревом такой предмет, который не предлагался воспитателем для изображения.

ЗАНЯТИЕ 5. РИСОВАНИЕ. «ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО И ЕЛЬ»

   Программные задачи.
   Учить детей располагать на листе бумаги два дерева рядом, одно выше другого; передавать в рисунке характерные особенности ели (пирамидальное строение, ветки, направленные вниз, темно-зеленый цвет); продолжать развивать у детей цветовое восприятие – умение находить среди двух оттенков зеленого цвета темно-зеленый.
   Материал.
   У воспитателя передвижная аппликация (лист картона с карманом внизу, чтобы вставлять изображения), силуэтные изображения ели и другого дерева с осенней листвой; два квадрата зеленого и темно-зеленого цвета; лист бумаги для показа приемов изображения ели; картонная фигурка девочки или мальчика. У детей листы бумаги серого или голубого цвета величиной с альбомный лист, краски гуашь, среди которых зеленая и темно-зеленая, мягкие кисти.
   Ход занятия.
   Воспитатель помещает перед детьми передвижную аппликацию и рассказывает: «На поляне росло дерево (вставляет картинку в конверт). Возле него выросла елочка (вставляет в конверт). Дерево было высокое, а елочка пониже (проводит пальцем по верхушкам). Осенью у дерева изменился цвет листьев. Летом они были зеленые, а осенью стали… (дети называют цвет осенней листвы). А елочка и осенью осталась зеленая. Но зеленый цвет иголок у ели не такой, как зеленый цвет травы (показывает на передвижную аппликацию). Посмотрите, дети, на эти два квадрата. Какого цвета этот квадрат? А этот? Да, оба квадрата зеленого цвета. Но одинаковый ли у них зеленый цвет? (Один цвет зеленый, другой темно-зеленый)».
   Рис. 13
   Прикладывает один квадрат к траве, другой к ели, спрашивает: «Какой краской вы будете рисовать ель – зеленой или темно-зеленой? Покажите на своих палитрах эту краску. Теперь посмотрите, как надо рисовать ель.
   Ель тоже дерево, и поэтому у нее есть ствол и ветки разной длины. Но вместо листьев у ели… (иголки). Рисую ствол. Начинаю его рисовать, отступив побольше от верха листа бумаги. Ведь елочка у нас будет ниже другого дерева. Вверху, чуть ниже верхушки, рисую очень короткие веточки, можно просто примакивать кистью с одной и с другой стороны ствола (боковой мазок). Чуть ниже рисую ветки подлиннее. Дети, вы заметили, что у елки ветки «смотрят» вниз, а не вверх, как у соседнего дерева. Чем ниже ветки, тем они… (длиннее). Посмотрите, елочка похожа на пирамидку (пальцами показывает расширение книзу)».
   Можно приложить к ели удлиненный треугольник, чтобы пирамидальное строение ели стало для детей нагляднее.
   Путем вопросов педагог закрепляет представления детей о строении ели, направлении ее ветвей. Предлагает приступить к рисованию: сначала нарисовать высокое дерево с осенними листьями, так чтобы осталось место для ели, затем изобразить ель (покороче).
   В процессе занятия педагог следит, чтобы первый предмет дети расположили на левой стороне листа. Цвет осенних листьев они выбирают сами. Ветки ели рисуют близко друг к другу (ель густая), а ветки дерева редко и располагают их так, чтобы примерно половина ствола была свободной.
   В конце занятия следует поместить на стенд детские рисунки вплотную друг к другу. Сказать, что получился большой лес, где растут разные деревья и елочки. Обратить внимание на красоту сочетания темно-зеленых елей с яркой листвой деревьев. Взять в руки картонную фигурку мальчика (девочки) и рассказать: «Скоро кончится осень и наступит зима. Зимой будет веселый новогодний праздник. Елку украшают яркими, блестящими игрушками. Этот мальчик " пришел в лес, чтобы выбрать елку для праздника. Он хочет найти елочку стройную, густую, похожую на пирамидку. Дети, помогите ему найти такую елочку». Дать ребенку в руки фигурку мальчика, вместе с ним пройти по лесу и показать подходящую елочку. Когда елка будет найдена, спросить детей, согласны ли они с таким выбором, есть ли еще в этом лесу густые, стройные елочки. Предложить показать их.
   
Конец бесплатного ознакомительного фрагмента