– Соучастие в преступлении.
   – Наказание.
   2. Уголовная ответственность несовершеннолетних.
   – Возраст, при котором наступает уголовная ответственность.
   – Преступления, за которые привлекают к уголовной ответственности в возрасте от 14 до 16 лет.
   – Преступления, за которые привлекают к уголовной ответственности в возрасте от 16 до 18 лет.
   – Наказания, которые назначаются несовершеннолетним.
   – Принудительные меры воспитательного воздействия.

Урок 10 (10)
Тема: «Уголовная ответственность несовершеннолетних». Практическое занятие.

   Тип урока. Урок-семинар.
   Вопросы урока. 1. Понятие и виды преступлений. 2. Ответственность за уголовные преступления. 3. Привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетних.
   Цели урока. Закрепление знаний материала, изученного на предыдущем уроке: 1. Понятие и виды преступлений. 2. Ответственность за уголовные преступления. 3. Привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетних.
   Оборудование. Учебник, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, слайды, плакаты.
   План урока.
   На доске:
   Число, месяц
   Тема: Уголовная ответственность несовершеннолетних.
Ход урока
   Организационный момент
   Семинар.
   Вопросы семинара:
   1. Основные понятия уголовного права.
   – Преступление.
   – Вина.
   – Отягчающие обстоятельства.
   – Преступление, совершенное по неосторожности.
   – Соучастие в преступлении.
   – Наказание.
   2. Уголовная ответственность несовершеннолетних.
   – Возраст, при котором наступает уголовная ответственность.
   – Преступления, за которые привлекают к уголовной ответственности в возрасте от 14 до 16 лет.
   – Преступления, за которые привлекают к уголовной ответственности в возрасте от 16 до 18 лет.
   – Наказания, которые назначаются несовершеннолетним.
   – Принудительные меры воспитательного воздействия.
   Учащиеся делают сообщения по темам: «Преступность несовершеннолетних в нашем регионе», «Преступления в сфере оборота наркотиков».
   Материал сообщений обсуждается учениками и комментируется учителем.
   Далее учитель предлагает перейдем к осуждению вопросов изучаемой темы.
   1. Основные понятия уголовного права.
   – Преступление.
   – Вина.
   – Отягчающие обстоятельства.
   – Преступление, совершенное по неосторожности.
   – Соучастие в преступлении.
   – Наказание.
   2. Уголовная ответственность несовершеннолетних.
   – Возраст, при котором наступает уголовная ответственность.
   – Преступления, за которые привлекают к уголовной ответственности в возрасте от 14 до 16 лет.
   – Преступления, за которые привлекают к уголовной ответственности в возрасте от 16 до 18 лет.
   – Наказания, которые назначаются несовершеннолетним.
   – Принудительные меры воспитательного воздействия.
   Домашнее задание.
   Подготовить проект по изученному разделу «Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях».
   Темы проектов:
   1. Выживание при вынужденной автономии в условиях нашей природной полосы.
   2. Правила поведения при чрезвычайных ситуациях природного характера.
   3. Правила поведения при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
   4. Типичные криминогенные ситуации и правила поведения в них.
   5. Правила безопасного поведения в жилище и меры профилактики бытовых травм.
   6. Как не стать жертвой террористического акта.
   7. Вовлечение подростков в преступные сообщества. Как не стать преступником.
   8. Юридическая ответственность подростков.
   9. Зависимое поведение и преступность среди несовершеннолетних.
   Формы исполнения проекта:
   1. Реферат.
   2. Доклад с иллюстративным материалом (видеоролики, в том числе сделанные вами самими, слайд-шоу, фоторепортаж, отдельные фотографии, фотоплакаты, рисунки, схемы и таблицы).
   3. Компьютерная презентация.
   4. Видеофильм по оригинальному сценарию.
   5. Рекламный блок (клип + аннотация с обоснованием причины выбора темы и формы).

Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны

Урок 11 (1)
Тема: «Гражданская оборона – основные понятия, определения и задачи».

   Тип урока. Урок-лекция.
   Вопросы урока. 1. Основные понятия Гражданской обороны. 2. Задачи и органы управления гражданской обороной.
   Цели урока. Изучить основные понятия ГО, задачи системы ГО и органы управления ГО.
   Оборудование. Учебник, закон РФ «О гражданской обороне», слайды, плакаты.
   План урока.
   На доске:
   Число, месяц
   Тема: Гражданская оборона – основные понятия, определения и задачи.
Ход урока
   Организационный момент
   Вводное слово учителя.
   Учитель объясняет важность изучения нового раздела курса «Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны». Он посвящен вопросам защиты гражданского населения, оказавшегося в зоне военных действий. Военнослужащий подготовлен к ведению боевых действий. Он знает правила безопасного поведения, имеет технику и вооружение, специально предназначенные для их использования в бою, умеет создавать себе укрытия, снабжен необходимыми средствами защиты – от респиратора до бронежилета. Гражданский человек, попавший в зону военных действий, оказывается совершенно не защищенным и поэтому вероятность его гибели или увечья выше, чем у военнослужащего. В годы Великой Отечественной войны из 26 миллионов погибших советских граждан военнослужащие составили по разным оценкам 8–11 миллионов. Остальные – гражданское население. Защитить гражданское население, оказавшееся в зоне военных действий, сберечь женщин, детей, стариков – задача государства. Для ее решения в структуре МЧС существует Гражданская оборона.
   Изучение нового материала.
   Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. Общее руководство гражданской обороной осуществляет Правительство Российской Федерации. Руководство гражданской обороной в федеральных округах исполнительной власти обеспечивают их руководители, которые по должности являются начальниками ГО.
   В настоящее время сформирована эффективная законодательная и нормативно-правовая база, направленная на обеспечение безопасности человека. Приняты Федеральные законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» и «О гражданской обороне».
   Защита населения достигается подготовкой и использованием современных сил и средств защиты, внедрением передовых технологий в разработку способов защиты. Для совершенствования радиационной и химической защиты предусматривается создание и своевременное обновление резерва средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов и медицинской техники.
   В связи с возросшей угрозой применения химического, биологического оружия, а также возрастающей деятельностью террористических организаций руководством гражданской обороны уделяется серьезное внимание использованию ресурсов ГО для противодействия терроризму, развитию сети наблюдения и лабораторного контроля. Специалисты гражданской обороны обращают внимание и на появление угроз невоенного характера, связанных с качественно новыми средствами воздействия – экономическими, технологическими, конфессиональными, нравственно-психологическими и некоторыми другими. Современная гражданская оборона должна быть готова и к противодействию подобным, не изученным до конца, опасностям и угрозам. Специалисты МЧС считают, что система защиты населения должна быть единой и глубоко интегрированной для условий мирного и военного времени.
   В России государственная организация защиты населения берет свое начало 4 октября 1932 г., когда Совет Народных Комиссаров утвердил Положение о Местной противовоздушной обороне. Ее первым серьезным испытанием стала Великая Отечественная война, во время которой подразделения МПВО обезвредили 40 тысяч зажигательных бомб, потушили 2700 пожаров, ликвидировали более 3 тысяч крупных аварий. В те годы впервые в нашей истории была организована система защиты населения, которая позволила сохранить жизни тысячам мирных граждан.
   В послевоенный период МПВО совершенствовалась с учетом появления ядерного, химического и бактериологического оружия. С сентября 1971 г. непосредственное руководство системой ГО стало осуществлять Министерство обороны. Однако в условиях прекращения холодной войны гражданская оборона уже не отвечала предъявляемым требованиям. Войска ГО оказались не готовы к работе в условиях крупных аварий и катастроф. В 1991 г. Указом Президента РФ Войска ГО были переданы в состав МЧС России.
   Войска гражданской обороны – это государственная военная организация, включающая воинские формирования – соединения, воинские части и организации, входящие в состав российского МЧС. Сегодня войска ГО – часть Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Они составляют основу сил быстрого реагирования «чрезвычайного» ведомства и решают специальные задачи мирного и военного времени.
   Главными из них являются аварийно-спасательные работы в зонах крупных аварий и катастроф, обнаружение и обозначение районов радиоактивного, химического и биологического заражения, а также специальные мероприятия по защите людей и обеззараживанию техники, зданий и территорий.
   В последние годы войска гражданской обороны все чаще привлекаются к эвакуации населения, решению вопросов его первоочередного жизнеобеспечения, восстановлению пострадавших объектов и коммуникаций, сопровождению гуманитарных грузов, охране особо важных объектов, а также локализации и тушению крупных очагов лесных и торфяных пожаров.
   Подразделения войск ГО не раз работали в зонах вооруженных конфликтов: Южной и Северной Осетии, Абхазии, Грузии, Приднестровье, Югославии, Таджикистане, Чечне, Афганистане. Они доставляли питьевую воду и продукты питания, организовывали эвакуацию раненых и доставку почты. Не раз во время крупных эпидемий медики совместно с войсками ГО проводили эвакуацию больных, обеспечивали людей предметами первой необходимости. За прошедшее время войска гражданской обороны качественно изменились. На их оснащении сегодня современная специальная и инженерная техника, спасательный инструмент, приборы поиска пострадавших, средства жизнеобеспечения населения. Продолжающееся в настоящее время реформирование войск гражданской обороны позволит сделать их более мобильными и эффективными, а также улучшить специальную подготовку, систему управления и материально-техническое обеспечение.
   За последние 10 лет военные спасатели свыше 40 тысяч раз участвовали в ликвидации последствий аварий и катастроф. В результате проведенных операций ими было спасено более 70 тысяч человек.
   Задачи войск Гражданской обороны.
   На войска гражданской обороны при организации и ведении в государстве мероприятий по гражданской обороне возлагаются следующие основные задачи:
   1. Обеспечение постоянной готовности соединений и воинских частей гражданской обороны, своевременный их перевод с мирного на военное время; 2. Проведение аварийно-спасательных работ в случаях возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий; обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению; 3. Обеззараживание населения, техники, зданий, территорий и проведение других необходимых мероприятий.
   Войска гражданской обороны принимают участие:
   1. В обучении населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий; 2. В эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы; 3. В мероприятиях по первоочередному жизнеобеспечению населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий; 4. В борьбе с пожарами, возникающими при ведении военных действий или вследствие этих действий; 5. В срочном захоронении трупов.
   Кроме того, войска гражданской обороны принимают участие в решении задач территориальной обороны в части охраны и обороны важных объектов в соответствии с перечнем, согласованным с Министерством обороны Российской Федерации и утвержденным Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
   В мирное время при чрезвычайных ситуациях на войска гражданской обороны возлагаются следующие основные задачи:
   1. Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций (угроз чрезвычайных ситуаций) природного и техногенного характера, а также последствий террористических актов; 2. Ведение радиационной, химической и биологической разведки в зонах чрезвычайных ситуаций и на маршрутах выдвижения к ним; 3. Обнаружение и обозначение районов радиационного, химического, биологического и иного загрязнения (заражения); 4. Проведение работ по санитарной обработке населения, обеззараживанию объектов и территорий; 5. Проведение пиротехнических работ, связанных с обезвреживанием неразорвавшихся авиационных бомб; 6. Доставка и обеспечение сохранности грузов, перевозимых в зоны чрезвычайных ситуаций в качестве гуманитарной помощи, в том числе, в иностранные государства.
   При ликвидации чрезвычайных ситуаций войска гражданской обороны принимают участие: 1. В эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы; 2. В проведении мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения; 3. В проведении работ по восстановлению системы жизнеобеспечения населения, важных объектов и коммуникаций; 4. В локализации и ликвидации крупных лесных, торфяных и других пожаров.
   Далее учитель предлагает учащимся самостоятельно составить схему структуры Гражданской обоброны, используя учебник.
   Закрепление изученного материала.
   Вопросы для закрепления знаний.
   – Какие формирования были историческими предшественниками войск гражданской обороны?
   – Когда войска гражданской обороны вошли в состав МЧС?
   – Какова организация войск гражданской обороны?
   – Какие задачи выполняют войска гражданской обороны при организации и ведении в государстве мероприятий по гражданской обороне?
   – В чем состоят задачи войск гражданской обороны при чрезвычайных ситуациях в мирное время?
   – Какие задачи выполняют войска гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций?
   Домашнее задание.
   1. Прочитать конспект лекции и материал учебника на с. 43–46 и заполните схемууправления силами и средствами ГО:
   2. Руководствуясь задачами войск ГО, изложенными в раздаточном материале, заполнить таблицу «Войска гражданской обороны».

Урок 12 (2)
Тема: «Современные средства поражения и их поражающие факторы, мероприятия по защите населения. Ядерное оружие».

   Тип урока. Урок-беседа.
   Вопросы урока. 1. Понятие оружия массового поражения (ОМП); 2. Ядерное оружие – понятие, поражающие факторы.
   Цели урока. Познакомить учащихся с понятием «оружие массового поражения» и историей ОМП;
   Дать представления об ядерном оружии, объяснить, что такое поражающие факторы.
   Оборудование. Учебник, плакаты (слайды), схемы, учебный фильм.
   План урока.
   На доске:
   Число, месяц
   Тема: Современные средства поражения и их поражающие факторы, мероприятия по защите населения. Ядерное оружие.
Ход урока
   Организационный момент
   Проверка домашнего задания.
   1. Учитель выборочно проверяет рабочие тетради – правильность составления схемы и заполнения таблицы. К доске вызывает учащегося, который объясняет схему управления силами и средствами ГО.
   2. Проверка правильности заполнения таблицы «Войска гражданской обороны».
   Вводное слово учителя.
   Тема урока посвящена оружию массового поражения. Создание этого оружия обозначило начало нового этапа в истории войн и военного искусства. Но появление ОМП имело и еще одно, зловещее и бесчеловечное значение – теперь при применении оружия понятие «цель» получало новые более широкие пространственные рамки. Применение этого оружия перестало быть направлено только на войска или военные объекты противника. Его жертвами при определенных обстоятельствах могут стать и становились тысячи, а иногда и сотни тысяч мирных граждан.
   Государства, в частности Советский Союз, в этих условиях приступили к созданию системы защиты населения от этого оружия, всячески поддерживали и поощряли общественные организации, которые занимались популяризацией знаний об ОМП и обучением населения приемам защиты от него. В Вооруженных же силах был создан новый род специальных войск – химические войска (ныне – войска радиационной, химической и биологической защиты – РХБЗ).
   Справка. День применения хлора в качестве оружия массового поражения вошел в историю как «черный день химии». В 1915 г. германские войска применили против англо-французских войск хлор. Атака этим отравляющим веществом проходила на расстоянии 6 км от реки Ипр. Немецкие войска установили баллоны с хлором и за 5 минут выпустили в воздух около 180 т ядовитого вещества, которое представляло собой газ желто-зеленого цвета с резким запахом. В результате газовой атаки было поражено 15 тысяч человек, 5 тысяч сразу погибло. Во время военных действий в Первую мировую войну было применено 9 млн ипритных снарядов. Пострадало более 400 тыс. человек.
   Изложение нового материала. Фронтальная беседа.
   В послевоенные годы в Советском Союзе была создана мощная система гражданской обороны, предназначенная, прежде всего, для защиты населения, промышленных и других объектов и территории от факторов, возникающих при ведении боевых действий или вследствие воздействия этих факторов.
   – Что это за факторы?
   – В результате чего они возникают?
   – Какие виды оружия угрожают мирному населению?
   – Какие виды оружия являются наиболее опасными?
   – Имеют ли они обобщающее название?
   Население может пострадать от любого вида оружия (от дальнобойного артиллерийского, ракетного оружия, авиационных и неразорвавшихся инженерных боеприпасов) и даже военной техники. Наиболее опасны химическое, биологическое и ядерное оружие. Они известны под обобщающим понятием «оружие массового поражения» – ОМП.
   Методические рекомендации. При проведении беседы учитель может использовать плакаты с изображением видов ядерного взрыва, схемой зоны разрушений в очаге ядерного поражения, схемой образования зоны радиоактивного заражения при наземном ядерном взрыве (см. учебник, с. 48, 50, 56) и видеофрагменты по применению, испытаниям ЯО, мерам защиты от него.
   Оружие массового поражения обладает большой поражающей способностью и предназначено для нанесения массовых потерь и разрушений противником. Поражающие факторы ОМП проявляют себя в течение определенного времени после применения оружия: наносят материальный урон противнику и оказывают сильное морально-психологическое воздействие. В первую очередь объектами поражения этого оружия являются: люди, материальные ценности, природная среда (почвенный покров, растения, животные, климатические и геофизические элементы).
   К ОМП относятся химическое, биологическое (бактериологическое) и ядерное оружие.
   Появление химического оружия (ХО) связано с развитием химии как науки и прежде всего – химической промышленности, способной наладить выпуск практически любых химических веществ в огромных масштабах. Первыми применили химическое оружие немцы в 1915 г. на территории Бельгии (город Ипр и р. Ипр). Данных о поражении мирного населения химическим оружием в годы Первой мировой войны отсутствуют. Такие случаи наблюдались во время агрессии Италии в Абиссинии и японской агрессии в Китае. Для применения ХО и защиты войск от него были созданы специальные химические части. В русской армии они входили в инженерные войска, а в РККА стали особым родом специальных войск.
   Ядерное оружие, оружие, в котором средством поражения является ядерный заряд; представляет собой комплекс, включающий ядерный боеприпас, средство доставки его к цели (ракета, торпеда, самолет, артиллерийский выстрел), а также различные средства управления, обеспечивающие попадание боеприпаса в цель.
   Различают собственно ядерное и термоядерное оружие. Действие ядерного оружия основано на использовании поражающих факторов ядерного взрыва. Это оружие предназначается для разрушения в
   короткие сроки административных центров, промышленных и военных объектов, уничтожения группировок войск, сил флота, создания зон массовых разрушений, затоплений, пожаров и радиоактивного заражения среды.
   История создания.
   Создание ядерного оружия связано с развитием ядерной физики в ХХ в. В начале 40-х гг. ХХ в. группой ученых в США были разработаны физические принципы осуществления ядерного взрыва. Первый взрыв произведен на испытательном полигоне в Аламогордо 16 июля 1945. В августе 1945 2 атомные бомбы мощностью около 20 кт каждая были сброшены на японские города Хиросима (6 августа) и Нагасаки (9 августа). В Хиросиме погибло более 140 тыс. человек, в Нагасаки – около 75 тыс. человек.
   В августе 1949 г. в СССР было проведено первое испытание атомной бомбы. 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне прошли испытания первой атомной бомбы РДС-1 (22 кт).
   Потеряв монополию на ядерное оружие, США усилили начатые еще в 1942 г. работы по созданию термоядерного оружия. 1 ноября 1952 г. в США было взорвано термоядерное устройство мощностью 3 Мт. Термоядерный боеприпас в виде авиационной бомбы в США был испытан в 1954 г. В СССР термоядерная бомба впервые испытана 12 августа 1953 г. К середине 50-х гг. ХХ в. в СССР и США были построены и приняты на вооружение носители ядерных боеприпасов различных классов и типов (в том числе ракеты),
   которые способны, в зависимости от предназначения, доставлять ядерные боеприпасы на различные расстояния. В 60-х гг. ХХ в. ЯО было внедрено во все виды Вооруженных сил.
   Кроме СССР и США, ядерные боеприпасы были созданы и испытаны: в Великобритании 30 октября 1952 г., во Франции 13 февраля 1960 г., в Китае 16 октября 1964 г; термоядерные боеприпасы (соответственно): в Великобритании 15 мая 1957 г., во Франции 28 августа 1968 г., в Китае 17 июня 1967 г. К 1977 г. ядерное оружие имеется в Вооруженных силах СССР, США, Франции, Великобритании и Китая. Позже присоединились Индия, Пакистан, а в этом году – Северная Корея.
   Применение и классификация.
   Ядерное оружие могут применять все виды Вооруженных сил. Исходя из предназначения ядерного оружия, мощности зарядов, боевых возможностей средств, используемых для доставки ядерных боеприпасов к цели, его принято делить на:
   1. Стратегическое (для поражения важных стратегических объектов в глубоком тылу; состоит в распоряжении высшего военно-политического руководства государства);
   2. Оперативно-тактическое (для поражения различных объектов в оперативно-тактической глубине);
   3. Тактическое (для поражения войск, боевой техники, тыловых и других объектов, расположенных в тактической зоне).
   При применении ядерного оружия могут наноситься одиночные, групповые или массированные ядерные удары:
   – одиночный и групповой – для поражения одной цели или группы целей соответственно одним или несколькими ядерными боеприпасами;
   – массированный – по большой группе объектов (целей), по одной крупной или нескольким отдельно расположенным группировкам войск (сил флота) большим количеством ядерных боеприпасов.
   Поражающие факторы.
   При взрыве ядерного боеприпаса возникает ряд поражающих факторов: ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение и электромагнитный импульс.
   Ударная волна воздействует на все встречающиеся на ее пути объекты. Так, например, при воздушном взрыве ядерного боеприпаса с тротиловым эквивалентом 100 кт ударная волна приводит к гибели людей, находящихся вне укрытий, на удалении до 1,6 км от эпицентра взрыва, и полностью разрушает многоэтажные каменные здания в радиусе до 4,5 км.
   Световое излучение при взрыве вызывает оплавление, обугливание, деформацию и воспламенение различных материалов. Живые ткани получают ожоги различной степени тяжести. При воздушном взрыве ядерного боеприпаса с тротиловым эквивалентом 100 кт люди, находящиеся вне укрытий, поражаются световым излучением в радиусе: 1,4 км – смертельно; 3,5 км – получают ожоги тяжелой степени; 3,8 км – средней степени; до 5 км – легкой степени (выход из строя); пожары возникают в радиусе до 7 км.