Закрепление изученного материала
   Предлагается заполнить таблицу с использованием знаний, полученных на данном уроке.
Домашнее задание
   1. Выписать в тетрадь известные учащимся виды подкласса Лучепёрые.
   2. Перечислить наиболее ценные группы и виды промысловых рыб. (Сельди, треска, тунец, сайра, карп (разводят в прудах), камбала, минтай, лососевые (проходные дальневосточные виды – поставщики красной икры), осетровые (источник ценной черной икры, основные промысловые запасы были сосредоточены в Каспийском море, где они сейчас почти полностью истреблены).)
   3. Записать в тетради названия рыб и рыбных консервов, продаваемых в ближайшем магазине и на рынке.
   4. Подготовиться к проверочной работе по типу Хордовые и надклассу Рыбы.

УРОК 49 (24)
ТЕМА: «Характеристика, систематика, особенности строения и образ жизни представителей типа Хордовые и надкласса Рыбы». Проверочная работа

    ЦЕЛИ УРОКА:
   закрепление знаний. Выполнить тестовые задания, характеризующие тип Хордовых, разнообразие, особенности строения, образа жизни, природного и хозяйственного значения рыб.
    ТИП УРОКА: закрепление знаний.
    ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, рисунки.
    ПЛАН УРОКА:
    ХОД УРОКА
Организационный момент
    НА ДОСКЕ:
    Число, месяц.
    Тема: «Характеристика, систематика, особенности строения и образ жизни представителей типа Хордовые и надкласса Рыбы». Проверочная работа.
Проверочная работа
   Ученики выполняют тестовые задания в соответствии с пояснениями учителя. Правильные ответы выделены курсивом.
    Задание 1. Тестовое задание.
    1. Сколько видов животных объединяет тип Хордовых:
   А. Около 20 тыс.
   Б. Около 40 тыс.
   В. Около 60 тыс.
   Г. Около 80 тыс.
    2. Подтип Бесчерепных состоит из:
   А. Одного класса
   Б. Двух классов
   В. Трех классов
   Г. Четырех классов
    3. Подтип Позвоночных состоит из:
   А. Четырех классов
   Б. Пяти классов
   В. Шести классов
   Г. Семи классов
    4. Осевой скелет хордовых представлен:
   A. Хордой
   Б. Хордой и зачатками позвонков
   B. Позвоночником
   Г. Всеми названными формами
    5. У ланцетника имеются:
   А. Непарные плавники
   Б. Только хвостовой плавник
   В. Парные плавники
   Г. Все перечисленные формы плавников
    6. Впервые обнаруженного ланцетника зоологи приняли за:
   А. Маленькую рыбку
   Б. Плоского червя
   В. Морского моллюска – слизня
   Г. Личинку насекомого
    7. В ротовом аппарате круглоротых отсутствуют:
   А. Роговые зубы
   Б. Челюсти
   В. Ротовая воронка
   Г. Язык
    8. У миноги имеются:
   А. Непарные плавники
   Б. Только хвостовой плавник
   В. Парные плавники
   Г. Все перечисленные формы плавников
    9. К классу Круглоротых относятся:
   А. Около 20 видов
   Б. Около 40 видов
   В. Около 80 видов
   Г. Свыше 100 видов
    10. Миноги и миксины нападают:
   А. Только на червей
   Б. Только на рыб
    В. На рыб и водных беспозвоночных животных
   Г. На человека
    11. Сколько видов рыб живет сейчас на Земле:
   А. 5 тыс.
   Б. 10 тыс.
   В. 15 тыс.
   Г. 20 тыс.
    12. Наивысшие систематические категории, объединяемые в группу рыб:
   А. Типы
   Б. Классы
   В. Отряды
   Г. Семейства
    13. Поступательное движение вперед рыбы выполняют с помощью:
   А. Только хвоста
   Б. Только парных плавников
   В. Хвоста и парных плавников
   Г. Всех конечностей
    14. Рыбы появились:
   А. Более 500 млн лет назад
   Б. Более 400 млн лет назад
   В. Около 300 млн лет назад
   Г. Около 200 млн лет назад
    15. К древним признакам хрящевых рыб не относятся:
   A. Поперечно расположенный рот в нижней части головы
   Б. Ряды острых зубов на челюстях
   B. Жаберные щели, не прикрытые костной крышкой
   Г. Хрящевой скелет
    16. Отличительным признаком костных рыб от хрящевых не является:
   А. Плавательный пузырь
   Б. Костная чешуя
   В. Костные жаберные крышки
   Г. Костный скелет
    17. Органы чувств, характерные только для рыб:
   А. Слух
   Б. Зрение
   В. Боковая линия
   Г. Осязание
    18. В пищеварительной системе рыб отсутствуют:
   А. Пищевод
   Б. Печень
   В. Поджелудочная железа
   Г. Слюнные железы
    19. Ежегодно в мире вылавливают рыбу в количестве:
   А. Примерно 50 млн тонн
   Б. Примерно 70 млн тонн
   В. Примерно 80 млн тонн
   Г. Примерно 100 млн тонн
    20. К хрящевым рыбам не относятся:
   А. Акулы
   Б. Скаты
   В. Угри
   Г. Химеры
    21. Самая крупная рыба:
   А. Манта
   Б. Китовая акула
   В. Белуга
   Г. Луна-рыба
    22. Хвост у большинства акул:
   A. Двулопастной с более длинной верхней лопастью
   Б. Двулопастной с более длинной нижней лопастью
   B. Двулопастной с равными лопастями
   Г. Однолопастной в виде хлыста
    23. Хвост у большинства скатов:
   A. Двулопастной с более длинной верхней лопастью
   Б. Двулопастной с более длинной нижней лопастью
   B. Двулопастной с равными лопастями
   Г. Однолопастной в виде хлыста
    24. Хвост у большинства костных рыб:
   А. Двулопастной с более длинной верхней лопастью
   Б. Двулопастной с равными лопастями
   В. Однолопастной
   Г. Всех перечисленных выше форм
    25. Рыбы защищаются от врагов с помощью:
   A. Ядовитых желез
   Б. Электрических органов
   B. Острых шипов
   Г. Любыми из перечисленных способов
    26. Основной признак сходства осетровых рыб с хрящевыми:
   A. Внутренний хрящевой скелет
   Б. Отсутствие острых зубов
   B. Пять рядов костных бляшек вдоль всего тела
   Г. Плавательный пузырь
    27. Промыслового значения не имеют:
   A. Карпообразные
   Б. Кистепёрые
   B. Осетровые
   Г. Сельдевые
    28. Промысловое значение имеют не только крупные, но и мелкие сельдеобразные:
   А. Килька
   Б. Тюлька
   В. Шпрот
   Г. Все перечисленные виды
    29. Почти все карпообразные – объекты промыслового и любительского лова; исключение составляет:
   А. Амур
   Б. Неон
   В. Линь
   Г. Лещ
    30. Древние кистеперые считаются возможными предками земноводных; об этом свидетельствуют такие признаки латимерии, как:
   A. Крупные размеры тела
   Б. Крупная чешуя
   B. Мускулистые парные конечности с внутренним скелетом
   Г. Способность к живорождению
    Задание 2. Найдите соответствие .
    1. Распределите перечисленных ниже рыб по группам:
   Акулы
   Осетровые
   Лососевые проходные
   Окунеобразные
   Тресковые
   Угреобразные
   Севрюга, нерка, молот, бычок, мурена, скумбрия, кумжа, навага, ерш, налим, стерлядь.
    Ответ.Акулы: молот; Осетровые: севрюга, стерлядь; Лососевые проходные: нерка, кумжа; Окунеобразные: бычок, скумбрия; Тресковые: навага, налим. Угреобразные: мурена.
    2. Распределите перечисленных ниже рыб по группам:
   Скаты
   Лососевые пресноводные
   Сельдевые
   Карпообразные
   Аквариумные
   Сазан, скалярия, чехонь, сиг, шпрот, петушок, плотва, иваси, хвостокол, манта.
    Ответ. Скаты: хвостокол, манта; Лососевые пресноводные: сиг; Сельдевые: шпрот, иваси; Карпообразные: сазан, чехонь, плотва; Аквариумные: скалярия, петушок.
   3. Из перечисленных признаков, обозначенных арабскими цифрами, напишите, какие из них характерны для классов:
   I. Хрящевые рыбы
   II. Костные рыбы
   III.Хрящекостные рыбы
   IV. Двоякодышащие рыбы
   V. Кистеперые рыбы
   1. Приспособлены к обитанию в пересыхающих, обедненных кислородом водоемах
   2. Хорда сохраняется в течение всей жизни
   3. Чешуя в виде крупных костных блях
   4. Череп хрящевой
   5. Позвоночник костный, состоит из туловищного и хвостового отделов
   6. Плавники располагаются горизонтально
   7. Мозговой череп хрящевой, снаружи прикрыт костями
   8. Жаберная крышка
   9. Плавательный пузырь
   10. Большая часть скелета – хрящевая
   11. Один, или два пузыря в области пищевода
   12. Впадает в спячку
   13. Позвонки зачаточные
   14. Обитает в затененных водоемах
   15. Мясистые плавники
   16. Жаберные крышки отсутствуют
   17. Хвостовой плавник имеет две неравные лопасти
   18. Тело покрыто чешуей
   19. Чешуя защищена слизью
    Ответ. I – 4, 9, 10, 16, 17, 18, 19. II – 5, 8, 9, 18. III – 2, 3, 6, 7, 8, 9, 17, 18. IV – 1, 2, 4, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 18. V – 2, 4, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 18.

IV четверть

УРОК 50 (25)
ТЕМА: «Класс Земноводные, или Амфибии. Систематика, особенности образа жизни и строения»

    ЦЕЛИ УРОКА:
   рассмотреть систематику, строение и значение амфибий, отметить особенности строения организма, связанные с выходом на сушу. Продолжить формировать умения проводить сравнения и анализ фактического материала.
    ТИП УРОКА: объяснение нового материала.
    ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, фотографии, таблицы с изображениями представителей разных отрядов амфибий; фрагменты фильмов об их жизни.
    ПЛАН УРОКА:
    ХОД УРОКА
Организационный момент
    НА ДОСКЕ:
    Число, месяц.
    Тема: «Класс Земноводные, или Амфибии. Систематика, особенности образа жизни и строения».
Изучение нового материала
   Главная особенность амфибий – это первые позвоночные животные суши. Важно при этом подчеркнуть, что наземный образ жизни могут вести только взрослые особи, а их личинки (головастики) развиваются только в воде. Этим определяется название класса – Амфибии, или в переводе с латинского на русский – Земноводные (буквально, живущие в двух средах). Размножаются амфибии только в воде, откладывая икру. Вышедшие из нее головастики лягушек больше похожи не на своих взрослых родителей, а на маленьких рыбок: они имеют жабры и хорошо выраженный хвост. Затем эти органы у них исчезают, а взамен вырастают лапки и формируются легкие в процессе превращения (метаморфоза) из водных головастиков в наземных лягушек. Но некоторые виды и во взрослом состоянии предпочитают жить в воде (протей, некоторые виды тритонов), а многие лягушки зимуют на дне водоемов. Зависимость амфибий от воды в период размножения ограничивает их распространение близостью к пресным водоемам (соленая морская вода непригодна для их жизни). Такого рода ограничения определили относительно небольшое разнообразие амфибий – около 2500 видов (меньше, чем в других классах наземных позвоночных животных), объединенных в 3 отряда: хвостатые (самые древние), безногие (похожи на больших червей) и бесхвостые (включает большинство видов).
   Особенности строения амфибий подробно изложены в учебнике. При объяснении этого раздела желательно подчеркнуть следующие аспекты:
   1. Общий облик и способы передвижения представителей всех трех отрядов амфибий существенно различаются.
   2. Важная особенность скелета – строение конечностей, состоящих из трех отделов (плечо, предплечье, кисть; бедро, голень, стопа) и соединенных (через пояса конечностей) с позвоночником, что обеспечивает перемещение по суше, и потому сохраняется у всех последующих классов наземных позвоночных животных.
   3. Голая влажная кожа амфибий служит дополнительным органом дыхания.
   4. Легкие (особенно, механизм прохождения через них воздуха) весьма несовершенны, не обеспечивают полноценного снабжения организма кислородом, и потому необходимо дополнительное кожное дыхание.
   5. Кровеносная система также несовершенна: трехкамерное сердце не обеспечивает полного разделения крови на богатую кислородом (артериальную) и насыщенную углекислым газом (венозную); наряду с дефицитом кислорода это снижает интенсивность обмена веществ.
   6. Взрослые амфибии питаются животной пищей (слизнями, червями, насекомыми и их личинками), а головастики поедают водоросли, которые соскабливают с поверхности камней и водных растений.
   7. В сравнении с рыбами у амфибий совершенствуются нервная система и органы чувств, что обеспечивает им приспособление к жизни в разнообразной и изменчивой наземной среде.
Закрепление изученного материала
   Заполнить таблицу сравнительных характеристик рыб, личинок и взрослых амфибий.
Домашнее задание
   1. Повторить особенности внешнего и внутреннего строения амфибий. С. 186–193.
   2. Подготовить сообщения о внешнем облике, способах перемещения, образе жизни и значении амфибий; «Хвостатые», «Безногие», «Жабы», «Лягушки».

УРОК 51 (26)
ТЕМА: «Происхождение, разнообразие, образ жизни и практическое значение разных групп амфибий»

    ЦЕЛИ УРОКА:
   продолжать знакомство учащихся с разнообразием животного мира. Рассмотреть происхождение, отметить особенности строения и образа жизни разных отрядов амфибий и их практическое значение. Особо подчеркнуть полезное значение лягушек и жаб, необходимость их охраны.
    ТИП УРОКА: комбинированный.
    ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, фотографии, таблицы с изображениями представителей разных отрядов амфибий; фрагменты фильмов об их жизни.
    ПЛАН УРОКА:
    ХОД УРОКА
Организационный момент
    НА ДОСКЕ:
    Число, месяц.
    Тема: «Происхождение, разнообразие, образ жизни и практическое значение разных групп амфибий».
Проверка усвоения материала прошлого урока
    Фронтальный опрос .
   1. Каково основное «достижение» амфибий? (Выход на сушу.)
   2. Как объясняются названия класса – Земноводные или Амфибии?
   3. Назовите наиболее существенные особенности скелета амфибий. (Парные конечности, состоящие из трех элементов).
   4. Назовите отделы позвоночника амфибий? (Шейный позвонок, он подвижно соединен с черепом, туловищные позвонки с боковыми отростками (у лягушек ребра не развиты); шейный и туловищные имеют верхние дуги, которые защищают спинной мозг. У хвостатых земноводных хвостовой отдел состоит из большого числа подвижно сочлененных между собой позвонков. У лягушек – длинная хвостовая кость.)
   5. Какие отделы позвоночника имеют наименьшее число позвонков?
   6. Имеет ли голая кожа лягушек какую-либо защиту от врагов? ( Да, это выделяемая кожей бактерицидная слизь, защищающая от микробов, обеспечивающая скользкость тела и тем самым усложняющая хищнику поимку лягушки.)
   7. Как дышат амфибии? (Несовершенными легкими и кожей.)
   8. Каково строение сердца взрослой лягушки и головастика? (У головастика один круг кровообращения и двухкамерное сердце. После 3–4 месяцев развития происходит метаморфоз: сердце становится трехкамерным, дыхание легочным, возникает второй (малый) круг кровообращения. В сердце лягушки правое предсердие содержит только венозную кровь, левое – артериальную, а в желудочке кровь до известной степени смешанная.)
   9. Чем питаются взрослые амфибии и их личинки?
   10. Какие органы чувств развиты у амфибий? (Глаза подвижны и способны следить за добычей, не двигаясь телом. Орган равновесия и слуха – внутреннее ухо. Для усиления слуха в воздушной среде у земноводных появляется среднее ухо. Орган обоняния находится в ноздрях. Вкусовые сосочки находятся во рту. Земноводные способны распознавать ядовитых насекомых.)
Изучение нового материала
   Древнейшие амфибии (стегоцефалы) произошли от рыбообразных предков с мускулистыми парными конечностями, похожими на плавники доживших до настоящего времени кистеперых (рисунок латимерии на с. 183 учебника).
   Целесообразно отметить, что представители трех отрядов амфибий весьма существенно отличаются друг от друга как внешним видом, так и способом передвижения. Эти особенности раскрываются в докладах, подготовленных учащимися.
    Дополнение. Один из видов хвостатых амфибий – сибирский углозуб, похожий на обыкновенного тритона, способен жить далеко на севере, за Полярным кругом. При замерзании он не погибает. Однажды углозуба нашли в куске льда возрастом 90 лет (!), после таяния которого амфибия ожила.
   Представитель бесхвостых амфибий – веслоногая лягушка с острова Ява в Индонезии откладывает икринки не в воду, а в комок влажной пены из кожной лягушачьей слизи, укрытый в «кулечке» из склеенных листьев, где и развиваются головастики. Ее также называют «летающей лягушкой», так как благодаря перепонкам на лапах-веслах, она может спланировать с дерева на дерево на 10–12 метров. Сходный способ размножения известен у некоторых тропических квакш и других древесных лягушек (рисунок гнезда на с. 193 учебника).
   Самая крупная лягушка в мире – голиаф из Западной Африки. Ее длина около 30 см, вес до 3,5 кг, а прыжок на 8 метров украсил бы и Олимпийские игры!
   Обобщая сообщения школьников, учитель подчеркивает исключительно важное значение самых массовых амфибий – лягушек и жаб – в природе (где они уничтожают, например, мириады личинок комаров, а сами являются кормом для хищных рыб, птиц и млекопитающих) и хозяйстве человека (в огородах и садах они истребляют множество слизней и личинок насекомых – вредителей ягодных и овощных культур). Важно специально разъяснить ошибочность распространенного заблуждения о ядовитой коже жаб и ее опасности для человека. По бокам головы жабы действительно есть железы, которые выделяют жгучее вещество, если ее схватит хищник (или человек). Поэтому жаб просто не нужно брать руками и тем более бить палками или камнями, так как эти амфибии исключительно полезны, уничтожая многих огородно-садовых вредителей, таких как слизни, поедающие клубнику.
Закрепление изученного материала
   Для лучшего усвоения полученных на уроке знаний можно задать учащимся несколько контрольных вопросов. 1. Как выглядят и передвигаются безногие амфибии?
   2. Встречаются ли безногие амфибии в России? (Нет, они живут у водоемов в тропиках.)
   3. Что характерно для образа жизни хвостатых амфибий? (В отличие от «сухопутных» безногих и бесхвостых амфибий взрослые особи хвостатых большую часть времени проводят в воде.)
   4. Назовите известных вам бесхвостых амфибий. (Прудовые (живут всегда у воды) и травяные и остромордые лягушки (взрослые обитают на лугах и в лесах), жабы (самые сухопутные амфибии, от высыхания кожа защищена роговыми «бородавками»), квакши (обитают на деревьях в тропиках и других южных районах, издают громкие красивые трели.)
   5. Почему нельзя уничтожать жаб и лягушек?
Домашнее задание
   1. Ответить на вопросы учебника (с. 194–195).
   2. Подготовиться к письменной проверочной работе по теме «Земноводные».

УРОК 52 (27)
ТЕМА: «Характеристика, разнообразие, образ жизни и значение земноводных». Проверочная работа

    ЦЕЛИ УРОКА:
   проверка знаний. Выполнить тестовые задания, характеризующие класс Амфибии, их систематику, характерные черты строения и образа жизни, природного и хозяйственного значения лягушек и жаб.
    ТИП УРОКА: закрепление знаний.
    ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, рисунки.
    ПЛАН УРОКА:
    ХОД УРОКА
Организационный момент
    НА ДОСКЕ:
    Число, месяц.
    Тема: «Характеристика, разнообразие, образ жизни и практическое значение разных групп амфибий». Проверочная работа.
Проверочная работа
   Ученики выполняют тестовые задания в соответствии с пояснениями учителя. Правильные ответы выделены курсивом. После тестовых заданий идут дополнительные задания и вопросы, на которые необходимо дать ответы.
    Задание 1. Тестовые задания .
    1. Сколько видов амфибий живет сейчас на Земле?
   А. 2 тыс.
   Б. 4 тыс.
   В. 6 тыс.
   Г. 8 тыс.
    2. Амфибии чаще всего встречаются:
   А. Вблизи водоемов
   Б. В тундрах
   В. В пустынях
   Г. Высоко в горах
    3. Амфибии, как первые наземные позвоночные:
   A. Живут и размножаются на суше
   Б. Живут только в воде
   B. Размножаются только в воде
   Г. Живут в воде и размножаются на суше
    4. На теле амфибий нет:
   А. Слизистых желез
   Б. Ядовитых желез
   В. Ороговевших участков кожи
   Г. Роговых чешуй
    5. Самые древние амфибии произошли от предков кистеперых рыб:
   А. Примерно 500 млн лет назад
   Б. Примерно 350 млн лет назад
   В. Примерно 250 млн лет назад
   Г. Примерно 100 млн лет назад
    6. Амфибии дышат:
   А. Легкими
   Б. Жабрами
   В. Кожей
   Г. Всеми перечисленными органами
    7. Безногие амфибии отсутствуют:
   А. В Конго
   Б. В Бразилии
   В. В России
   Г. В Шри-Ланке (о. Цейлон)
    8. Хвостатые амфибии передвигаются с помощью:
   A. Только хвоста
   Б. Хвоста и четырех парных конечностей (лап)
   B. Хвоста, двух или четырех парных конечностей
   Г. Только парных конечностей
    9. Бесхвостые амфибии и их личинки передвигаются с помощью:
   A. Только четырех парных конечностей (лап)
   Б. Хвоста и четырех парных конечностей (лап)
   B. Хвоста, двух или четырех парных конечностей
   Г. Только хвоста
    10. Самая сухопутная из бесхвостых амфибий:
   А. Серая жаба
   Б. Травяная лягушка
   В. Остромордая лягушка
   Г. Озерная лягушка
    Задание 2. Закончите предложение.
   1. Больше всего видов амфибий в отряде ...
   2. Наименьшее разнообразие в классе амфибий свойственно отряду ...
   3. Земноводные способны охотиться и передвигаться на суше, а размножаться могут только...
   4. Взрослые амфибии питаются исключительно ... пищей, а их личинки поедают преимущественно.
   5. Лягушки ценны для биологической и медицинской науки в качестве ... животных.
   6. Одно семейство в отряде безногих амфибий получило свое название за внешнее (но не внутреннее!) сходство с ...
   7. Только у некоторых хвостатых амфибий есть своеобразные органы дыхания – ... которые никогда не встречаются во взрослом состоянии у других позвоночных животных.
   8. Обычные в России озерная и прудовая лягушки живут преимущественно а травяная и остромордая лягушки большую часть времени проводят ...; особенности окраски этих групп соответствуют местам их обитания.
   9. Основной способ передвижения большинства бесхвостых амфибий (лягушек и жаб) на суше —... и...
   10. Взрослые лягушки плавают в воде с помощью...
    Ответ. 1. Бесхвостых; 2. Безногих (около 160 видов, а к хвостатым относится 8 семейств и 400 видов); 3. В воде; 4. Животной пищей, водоросли (растительную); 5. Лабораторных; 6. Кольчатыми (земляными) червягами; 7. Наружные жабры; 8. У воды, на суше; 9. Прыжками; жабы могут шагать. 10. Задних лап.
    Задание 3. Дайте развернутый ответ .
   1. На кого похожи головастики лягушек и какие закономерности это сходство выявляет?
   2. Какие особенности образа жизни жабы-повитухи и суринамской пипы?
   3. Характер дыхания существенно различается у лягушек и жаб. Как это сказывается на их активности?
   4. Что можно сказать о родственных связях амбистомы и аксолотля?
    Ответ.
   1. Головастики лягушек сходны с маленькими рыбками, что является одним из свидетельств происхождения земноводных от древних рыб.
   2. Оба эти вида проявляют заботу о потомстве. Самец жабы-повитухи наматывает шнур оплодотворенной икры на свое тело и носит его с собой, защищая от врагов. Самец пипы втирает икринки в слизь на спине, где в образовавшихся ячейках вылупляются головастики и растут до превращения во взрослую стадию.
   3. Лягушки дышат легкими и кожей, а жабы – только легкими, так как кожа у них покрыта ороговевшими бугорками, не пропускающими кислород. Поскольку механизм легочного дыхания у земноводных несовершенен из-за отсутствия грудной клетки, только легочного дыхания недостаточно для полноценного обеспечения кислородом активного движения. Поэтому жабы не способны совершать длинные прыжки, подобно лягушкам и только медленно ползают.
   4. Амбистома и аксолотль – взрослая особь и личинка одного вида из Северной Америки. Ему свойственна редчайшая среди позвоночных животных способность к размножению и обитающей на суше взрослой амбистомы и ее личиночной стадии – живущего только в воде крупного аксолотля (несколько превосходит по размерам амбистому). Такое размножение называется неотенией.
    Задание 4. Найдите соответствие .
   1. Распределите перечисленных ниже животных по группам в зависимости от органов передвижения: