Не имеют конечностей
   Имеют только хвост
   Имеют хвост и одну пару конечностей
   Имеют хвост и две пары конечностей
   Имеют только две пары конечностей
   Серая жаба, амбистома, тритон, кольчатая червяга, саламандра, квакша, головастик, сирен, пипа, остромордая лягушка.
    Ответ. Не имеют конечностей: кольчатая червяга. Имеют только хвост: головастик. Имеют хвост и одну пару конечностей: сирен. Имеют хвост и две пары конечностей: амбистома, тритон, саламандра. Имеют только две пары конечностей: серая жаба, квакша, пипа, остромордая лягушка.

УРОК 53 (28)
ТЕМА: «Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Происхождение и эволюция рептилий, их систематика, особенности строения и образа жизни»

    ЦЕЛИ УРОКА:
   рассмотреть происхождение рептилий, отметить вымершие и современные группы, охарактеризовать особенности их строения и образа жизни, позволившие им завоевать сушу Земли. Продолжить формировать умение проводить сравнения.
    ТИП УРОКА: комбинированный. Объяснение нового материала.
    ОБОРУДОВАНИЕ: Рисунки, фотографии, таблицы и схемы, отражающие эволюцию рептилий, их внешний облик и внутреннее строение; фрагменты фильмов об их жизни.
    ПЛАН УРОКА:
    ХОД УРОКА
Организационный момент
    НА ДОСКЕ:
    Число, месяц.
    Тема: «Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Происхождение и эволюция рептилий, их систематика, особенности строения и образа жизни».
Проверка усвоения материала прошлого урока
    Фронтальный опрос .
   1. Как можно кратко охарактеризовать основной результат биологического прогресса амфибий? (Выход на сушу.)
   2. Чем ограничивается распространение амфибий по поверхности Земли? (Обязательным наличием водоемов, необходимых для размножения.)
   3. Каким образом животные могут преодолеть зависимость от водоемов? (Откладыванием защищенных от высыхания яиц или рождением живых детенышей.)
Изучение нового материала
   Как и амфибии, древние рептилии произошли от общих предков – стегоцефалов, когда на Земле около 300 млн лет назад влажный период сменился сухим. Шансы на выживание повысились у тех групп животных, которые меньше зависели от водоемов, благодаря сухой ороговевшей коже, совершенствованию легочного дыхания и, главное, способности откладывать яйца с плотной оболочкой и большим запасом питательных веществ для развития зародыша внутри яйца. Так возникли древнейшие рептилии.
   Главное биологическое достижение класса Рептилий – преодоление зависимости от наличия воды для размножения и вследствие этого широкое их расселение на пространствах суши, в том числе по территориям вдали от водоемов. Приспособление рептилий к разнообразным условиям обитания привело к появлению широкого спектра самых разных форм, освоивших землю (растительноядные и хищные динозавры), море (ихтиозавры) и воздух (птеродактили). Среди них были и далекие предки высших позвоночных животных: птиц и млекопитающих. Около 65 млн лет назад абсолютное большинство рептилий (в том числе все гигантские формы) внезапно вымерли (возможно, в результате падения на Землю крупного метеорита, вызванного им длительного густого задымления атмосферы и последующего похолодания). Эволюция сохранившихся рептилий (схема в учебнике на с. 196–197) сформировала современные их отряды: Чешуйчатые (ящерицы, змеи и хамелеоны), Крокодилы, Черепахи и Клювоголовые (до наших дней дожил только один древний вид – гаттерия, живущая в норах на островах Новой Зеландии).
    Примечание.Многочисленные названия вымерших форм и их черепов указаны на схеме (с. 197) не для запоминания, а лишь для иллюстрации хода эволюции рептилий; мужчина также помещен там только для масштаба, потому что в неогене 40 млн лет назад, людей на Земле еще не было (тем более в костюмах), а современный человек появился 50—100 тыс. лет назад.
   Название класса Рептилии (русский перевод – Пресмыкающиеся) справедливо только в отношении одной группы – змей, тело которых при движении касается земли (пресмыкается), тогда как все другие группы передвигаются на четырех конечностях, причем некоторые ящерицы и крокодилы бегают весьма резво.
   Чрезвычайное разнообразие рептилий позволяет рассмотреть особенности их организации на примере какой-либо одной группы, например, наиболее обычных и хорошо известных ящериц (как в учебнике). При этом следует особо выделить следующие черты:
   1. Покровы тела из роговых щитков или чешуек, предохраняющие тело от высыхания и повреждений.
   2. Появление шейного отдела, позволяющего поворачивать голову и лучше следить за изменениями обстановки (высматривать пищу, своевременно обнаруживать врагов и т. д.).
   3. Наличие ребер и, соответственно, грудной клетки, обеспечивающей активное прокачивание воздуха через легкие.
   4. Целиком легочное дыхание.
   5. Кровеносная система обеспечивает более полное, чем у амфибий, разделение артериальной и венозной крови и лучшее снабжение головного мозга артериальной кровью, богатой кислородом.
   6. Размножение путем откладывания яиц в мягкой пергаментной или, реже, в жесткой скорлуповой оболочке (у крокодилов и некоторых ящериц) и с большим запасом питательных веществ (в виде желтка), что обеспечивает внутрияйцевое развитие зародышей, не требующих внешних источников воды.
   7. Для некоторых ящериц и змей характерно яйцеживорождение, когда все стадии развития эмбриона в яйце проходят в половых путях самки, а на свет появляются еще маленькие, но уже похожие на взрослых детеныши.
   Строение и образ жизни рептилий свидетельствуют о более высоком, чем у амфибий, уровне их приспособленности к разнообразию условий жизни на Земле.
Закрепление изученного материала
   Заполнить таблицу сравнительных характеристик рептилий (ящериц) и амфибий (лягушек).
Домашнее задание
   1. Зарисовать схему со с. 203 и назвать внутренние органы ящерицы.
   2. Назвать животных на с. 203. (Рыба (пескарь), ящерица (самец прыткой ящерицы), моллюск (виноградная улитка), лягушка (бурая), насекомое (муравей).)
   3. Приготовить сообщения об особенностях образа жизни, внешнего и внутреннего строения следующих групп рептилий: «Крокодилы», «Черепахи», «Змеи».

УРОК 54 (29)
ТЕМА: «Разнообразие рептилий. Группы современных рептилий, особенности их строения, образа жизни и практическое значение»

    ЦЕЛИ УРОКА:
   рассмотреть современную систематику рептилий, отметить особенности строения и образа жизни отдельных групп, познакомить с их ролью в природе и жизни человека. Особо отметить необходимость осторожного, но не враждебного отношения к змеям.
    ТИП УРОКА: комбинированный. Объяснение нового материала.
    ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, фотографии, таблицы с изображениями представителей разных групп рептилий; фрагменты фильмов об их жизни.
    ПЛАН УРОКА:
    ХОД УРОКА
Организационный момент
    НА ДОСКЕ:
    Число, месяц.
    Тема: «Разнообразие рептилий. Группы современных рептилий, особенности их строения, образа жизни и практическое значение».
Проверка усвоения материала прошлого урока
    Фронтальный опрос .
   1. Чего достигли рептилии в своем развитии по сравнению с амфибиями? (Освоили сушу независимо от наличия или отсутствия водоемов.)
   2. Благодаря каким особенностям строения и образа жизни рептилии способны жить вдали от водоемов? (Надежные покровы тела и яйца в плотной оболочке с большим запасом питательных веществ.)
   3. Назовите известные вам группы вымерших и современных рептилий. (Современные рептилии: крокодилы и аллигаторы, водные и сухопутные черепахи, змеи, ящерицы, ящурки, клювоголовые (гаттерия). Вымершие рептилии: травоядные – бронтозавры, ихтозавры, птерозавры (летающие), тарбозавры (хищники) и др.)
Изучение нового материала
   Напомнив о богатом разнообразии вымерших и современных рептилий, о существенных различиях их строения и образа жизни, учитель предлагает учащимся сделать сообщения о крокодилах, черепахах и змеях.
   Обобщая доклады, учитель обращает внимание на разнообразное питание рептилий. Ящерицы добывают насекомых, пауков, моллюсков (но среди них есть группа морских игуан, живущих на Галапагосских островах в Южной Америке, которые питаются морскими растениями и водорослями). Сходной добычей питаются хамелеоны (их особенно много на о. Мадагаскар), которые маскируются в листве и на почве, меняя цвет кожи, а насекомых ловят на расстоянии до 10 см, «выстреливая» клейким языком. Змеи активно охотятся на ящериц, мелких змей, а также на теплокровных животных: грызунов, птенцов птиц (некоторые змеи способны улавливать в темноте инфракрасное тепловое излучение от разыскиваемых жертв). Все сухопутные черепахи растительноядны, а водные – хищники, добывающие моллюсков, рыб и лягушек. Крокодилы ловят рыбу, а также подкарауливают крупных животных (например, антилоп) на водопоях и при переходах через реки. Но они стали так редки, что реального ущерба не наносят и потому все виды крокодилов мира внесены в Международную Красную Книгу.
   Особого внимания заслуживают змеи. В средних широтах России живет единственная ядовитая змея – гадюка (ее отличает от безопасного ужа «шахматный» рисунок на спине и отсутствие двух желтых или оранжевых пятен по бокам головы). Змею ни в коем случае нельзя хватать руками или топтать ногами, так как ее укус очень опасен и может быть смертельным. Но и убивать змей не следует, поскольку они уничтожают множество грызунов, в том числе вредных для сельского хозяйства. Поэтому, встретив змею, от нее нужно осторожно отойти в сторону. Рассказы о том, что змеи преследуют человека, являются вымыслом напуганных людей.
Закрепление изученного материала
   С целью лучшего усвоения нового материала можно задать учащимся несколько вопросов.
   1. Проявляют ли рептилии заботу о потомстве? (У большинства видов она отсутствует; но самка крокодила, отложив яйца в песок, оберегает кладку от врагов (например, крупных ящериц, варанов и других хищников), а крупные змеи обвивают ее своим телом, защищая и слегка подогревая.)
   2. Где размножаются вторично приспособившиеся к жизни в воде морские змеи и морские черепахи? (Морские черепахи раз в год собираются на песчаных пляжах, откладывают яйца в вырытые ими ямки и покидают кладки, уплывая в море, а вылупившиеся из яиц маленькие черепашки самостоятельно добираются до воды (при этом множество их гибнет от птиц, крабов и других хищников). Морские змеи рождают детенышей в воде (им свойственно яйцеживорождение).)
   3. Как линяют змеи? (Старая кожа снимается «чулком», начиная с губ.)
   4. Назовите известных вам ядовитых змей. (Гадюка, гюрза, эфа, кобра.)
   5. Назовите известных вам неядовитых змей. (Уж обыкновенный, уж водяной, медянка, песчаный удавчик, питон, анаконда.)
   6. Все ли ящерицы передвигаются на 4-х конечностях? (Нет. Среди ящериц есть два вида, вторично утерявших конечности – желтопузик и веретеница, которые передвигаются ползком (и потому их часто путают со змеями).)
   7. Каких групп рептилий нет в природе России? (Клювоголовых, крокодилов и хамелеонов.)
Домашнее задание
   1. Ответить на вопросы учебника (с. 202).
   2. Подготовиться к письменной проверочной работе по теме «Рептилии».

УРОК 55 (30)
ТЕМА: «Характеристика, систематика, особенности строения и образ жизни представителей класса Рептилий». Проверочная работа

    ЦЕЛИ УРОКА:
   проверка и закрепление знаний. Выполнить тестовые задания, характеризующие класс Рептилии, основные черты их строения и образа жизни, подчеркнуть необходимость осторожного, но не агрессивного отношения к змеям.
    ТИП УРОКА: закрепление знаний.
    ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, рисунки.
    ПЛАН УРОКА:
    ХОД УРОКА
Организационный момент
    НА ДОСКЕ:
    Число, месяц.
    Тема: «Характеристика, систематика, особенности строения и образ жизни представителей класса Рептилий». Проверочная работа.
Проверочная работа
   Ученики выполняют тестовые задания в соответствии с пояснениями учителя. Правильные ответы выделены курсивом.
    Задание 1. Тестовое задание .
    1. Сколько видов рептилий живет сейчас на Земле:
   А. 3 тыс.
   Б. 5 тыс.
   В. 7 тыс.
   Г. 10 тыс.
    2. Рептилии распространены:
   A. На всех материках и островах Земли
   Б. На всех островах и материках, кроме Антарктиды
   B. По всей поверхности Земли
   Г. По всей поверхности Земли, кроме Антарктиды
    3. Современные рептилии свободно перемещаются:
   A. Только по земле
   Б. По земле и по снегу
   B. По земле, по деревьям и в воде
   Г. По земле, по деревьям, в воде и в воздухе
    4. Древние вымершие рептилии свободно перемещались:
   A. Только по земле
   Б. Только по земле и по деревьям
   B. Только по земле и в воде
   Г. По земле, в воде и в воздухе
    5. Рептилии откладывают яйца:
   A. Открыто на грунте
   Б. В укрытиях и норах, на грунте и под слоем грунта
   B. В укрытиях, норах, под слоем грунта и в воде
   Г. В гнездах на земле, в норах и на ветвях деревьев
    6. Тело рептилий покрыто:
   A. Только роговыми чешуями
   Б. Только роговыми чешуями, выростами и щитками
   B. Роговыми чешуями и костными пластинами
   Г. Только костными пластинами
    7. Трехкамерное сердце характерно:
   А. Для всех рептилий
   Б. Для всех, кроме черепах
   В. Для всех, кроме крокодилов
   Г. Для всех, кроме змей
   8 . Яйца рептилий покрыты:
   A. Только мягкой кожистой оболочкой
   Б. Мягкой кожистой и твердой известковой оболочкой белого цвета
   B. Мягкой кожистой и твердой известковой оболочкой разной окраски
   Г. Только твердой известковой оболочкой
    9. Самые древние рептилии котилозавры жили на Земле:
   A. Примерно 500 млн лет назад
   Б. Примерно 350 млн лет назад
   B. Примерно 285 млн лет назад
   Г. Примерно 200 млн лет назад
    10. Древние динозавры и другие крупные рептилии вымерли:
   A. Примерно 200 млн лет назад
   Б. Примерно 100 млн лет назад
   B. Примерно 70 млн лет назад
   Г. Примерно 30 млн лет назад
    11. К безногим ящерицам относятся:
   А. Желтопузик и молох
   Б. Желтопузик и веретеница
   В. Веретеница и агама
   Г. Агама и молох
    12. Самая северная рептилия в России:
   А. Прыткая ящерица
   Б. Живородящая ящерица
   В. Водяной уж
   Г. Амурский полоз
    13. Ядовитая змея:
   А . Гремучая
   Б. Питон
   В. Полоз
   Г. Уж
    14. Неядовитая змея:
   А. Кобра
   Б. Гюрза
   В. Гадюка
   Г. Анаконда
    15. Змеи бывают:
   А. Наземными
   Б. Водными
   В. Древесными
   Г. Любыми из перечисленных
    16. Зубы отсутствуют:
   А. У ящериц
   Б. У змей
   В. У крокодилов
   Г. У черепах
    17. Черепахи питаются:
   A. Только травой и водорослями
   Б. Только рыбой, амфибиями и рептилиями
   B. Только беспозвоночными животными
   Г. Всей перечисленной пищей
    18. Черепахи не встречаются:
   A. В тундрах
   Б. В степях
   B. В пустынях
   Г. В водоемах
    19. Крокодилы имеют сердце:
   A. Двухкамерное
   Б. Трехкамерное
   B. Четырехкамерное с неполной перегородкой
   Г. Четырехкамерное с полной перегородкой
    20. Крокодилы не питаются:
   A. Рыбой
   Б. Птицами
   B. Млекопитающими
   Г. Водорослями
    Задание 2. Вставьте пропущенное слово .
   1. Больше всего видов рептилий в отряде ...
   2. Не считая клювоголовых с единственным видом (гаттерия, живущая только в Новой Зеландии), меньше всего видов рептилий в отряде...
   3. Самая крупная ящерица —...
   4. Самые крупные змеи —...
   5. Самые крупные черепахи —... и...
   6. По своим размерам древние динозавры были ... всех современных видов.
   7. Среди древних наземных рептилий самым опасным хищником был ... Чем это можно доказать?
   8. У рептилий ... температура тела.
   9. Глаза ящериц имеют... веки.
   10. Глаза змей имеют ... веки.
   11. Среди змей остатки конечностей сохранились только у...
   12. Змеи линяют, сбрасывая чулком верхний покров старой шкурки —...
   13. Только 3 вида из перечисленных – летучий дракон, игуана зеленая, молох, сцинк, круглоголовка, хамелеон, игуана морская, варан серый, агама, могут быть встречены на юге России. Это ... и ...
   14. Из перечисленных змей только три ядовитые: питон, гюрза, полоз, щитомордник, эфа, медянка, тигровый уж, анаконда, песчаный удавчик. Это...... и...
   15. У змей отсутствуют конечности, но они способны быстро передвигаться за счет... тела и подвижных...
   16. Многие ядовитые змеи ярко и пестро окрашены, они как бы... потенциальных врагов о своей опасности для них.
   17. Сухопутные черепахи защищены крепким ... из разросшихся в плоские пластины, соединенных прочными швами ... и ...
   18. У водных черепах конечности превратились в.
   19. Морские черепахи всю свою долгую жизнь проводят а размножаются ...
   20. В отличие от черепах крокодилы при размножении проявляют ...
    Ответы.1. Чешуйчатых; 2. Крокодилов (22 вида); 3. Комодийский варан; 4. Удавы (из них самая крупная – анаконда из бассейна Амазонки; знающие это ученики заслуживают 1–2 дополнительных балла); 5. Суповая и слоновая; 6. Крупнее; 7. Тираннозавр (у него видны мощные челюсти с острыми зубами, тогда как трицератопс и нодозавр защищены мощными шипами и, стало быть, они слабее наиболее агрессивных хищников); 8. Непостоянная; 9. Подвижные (мигающие); 10. Неподвижные (сросшиеся); 11. Питонов (из семейства удавов); 12. Выползок; 13. Круглоголовка и агама, сцинк; 14. Эфа, гюрза и щитомордник; 15. Изгибания, ребер; 16. Предупреждают (также возможны ответы: отпугивают, устрашают); 17. Панцирем, костей: ребер, грудины, ключиц, позвонков; 18. Ласты; 19. Воде, на песчаных пляжах; 20. Заботу о потомстве.
    Задание 3. Дайте развернутый ответ .
   1. Некоторые люди ошибочно считают раздвоенный язык змей ядовитым «жалом». Какова реальная функция языка змей?
   2. Почему одна из самых крупных морских черепах называется «суповая»?
   3. Одна из причин массового, но длившегося примерно 30 млн лет вымирания древних рептилий в результате глобальное похолодание. Вместе с тем многие ученые высказывают также иную причину относительно быстрого исчезновения крупных древних рептилий на Земле. Какую?
   4. Каким образом живущие в России рептилии переживают зиму?
   5. Каким способом крокодилы в воде разрывают на куски очень крупную добычу?
    Ответы.
   1. Язык змей – это орган обоняния, осязания и вкуса (собираемые на его поверхности молекулы веществ переносятся для химического анализа в специальную ямку в верхней части полости рта – Якобсонов орган).
   2. Из мяса и яиц этих черепах готовили превосходный суп, а мореплаватели запасали их в качестве «живых консервов» длительного хранения. Истребление суповых черепах из-за их высоких вкусовых качеств угрожает полным исчезновением вида. Сейчас он включен в Международную Красную Книгу и охраняется законом: добыча суповых черепах и их яиц строго запрещены.
   3. Сейчас популярна гипотеза относительно быстрого вымирания динозавров из-за падения на Землю 65 млн лет назад крупного метеорита, вызвавшего загрязнение атмосферы густой пеленой пыли, которая закрывала поверхность планеты от тепла солнечных лучей. В результате резкого похолодания существенно уменьшилась биомасса растений, что привело к гибели сначала крупных травоядных, а вслед за ними и хищных рептилий. Из-за падения температуры гигантские динозавры впадали в оцепенение и становились легкой добычей первых теплокровных животных – мелких всеядных млекопитающих.
   4. Холоднокровные рептилии не способны регулировать температуру своего тела. Поэтому осенью перед наступлением холодов они собираются группами и прячутся в подземные укрытия, где впадают в оцепенение до весны.
   5. Зубы у крокодилов конические, без режущих поверхностей. Поэтому, утащив в воду, например, антилопу, удачливый хищник позволяет другому крокодилу схватить свою добычу с другого конца тела. Затем оба хищника начинают бешено вращаться в разные стороны и таким способом отрывают от тела антилопы куски, которые могут проглотить.
    Задание 4. Найдите соответствие .
   1. Распределите перечисленных ниже рептилий по группам:
   Древние пресмыкающиеся
   Ящерицы
   Змеи
   Черепахи
   Крокодилы
   Эфа, бисса, питон, варан, диплодок, тираннозавр, круглоголовка, кобра, уж, гавиал.
    Ответ. Древние пресмыкающиеся: диплодок, тираннозавр. Ящерицы: варан, круглоголовка. Змеи: эфа, кобра, питон, уж. Черепахи: бисса. Крокодилы: гавиал.
   2. Распределите перечисленных ниже рептилий по группам:
   Черепахи
   Ящерицы
   Крокодилы
   Змеи
   Древние пресмыкающиеся
   Трицератопс, молох, полоз, игуана, летучий дракон, птеранодон, аллигатор, гадюка, слоновая черепаха, гадюка.
    Ответ. Черепахи: слоновая черепаха. Ящерицы: молох, игуана, летучий дракон. Крокодилы: аллигатор. Змеи: полоз, гадюка, анаконда. Древние пресмыкающиеся: трицератопс, птеранодон.

УРОК 56 (31)
ТЕМА: «Класс Птицы. Характеристика прогрессивной организации птиц, как высших (теплокровных, летающих) позвоночных животных»

    ЦЕЛИ УРОКА:
   рассмотреть характерные черты птиц как высших позвоночных животных: теплокровность (гомотермия), способность к полету, совершенное развитие органов чувств и нервной системы. Продолжить формировать умение проводить сравнения.
    ТИП УРОКА: комбинированный. Объяснение нового материала.
    ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, фотографии, таблицы и схемы, отражающие внешний облик, оперение, скелет и внутреннее строение; фрагменты фильмов о жизни птиц.
    ПЛАН УРОКА:
    ХОД УРОКА
Организационный момент
    НА ДОСКЕ:
    Число, месяц.
    Тема: «Класс Птицы. Характеристика прогрессивной организации птиц, как высших (теплокровных, летающих) позвоночных животных».
Проверка усвоения материала прошлого урока
    Фронтальный опрос .
   1. Как ведут себя амфибии и рептилии, когда наступают холода? (Перестают двигаться, впадают в оцепенение (анабиоз – временное состояние организма, при котором жизненные процессы замедлены до минимума и отсутствуют все видимые признаки жизни), до наступления зимы ищут укрытия от замерзания.)
   2. Какой физиологической особенностью вызвано снижение активности при понижении температуры окружающей среды? (У них отсутствует механизм поддержания высокой постоянной внутренней температуры тела, независимой от внешней температуры; таких животных называют холоднокровными (пойкилотермными).)
   3. Какие недостатки образа жизни амфибий и рептилий проистекают из их холоднокровности? (Сокращаются периоды активности (анабиоз зимой, неподвижность холодными ночами), повышается уязвимость неподвижных или медленных животных для их врагов.)
Изучение нового материала
   Подчеркнув еще раз минусы холоднокровности (пойкилотермности) амфибий и рептилий, учитель особо отмечает, что у высших позвоночных животных – птиц и млекопитающих – сформировались системы поддержания собственной высокой температуры тела, включая важные механизмы защиты от переохлаждения. Таких животных называют теплокровными (гомотермными). Надежный теплоизолятор, сохраняющий внутреннюю температуру, – неподвижный(что необходимо подчеркнуть) воздух, удерживаемый среди тончайших пушинок, спрятанных под птичьими перьями (у млекопитающих ту же роль играет тонкий и густой мех). Благодаря этим приспособлениям птицы (и млекопитающие) обеспечили значительно более высокую, чем у амфибий и рептилий, независимость от неблагоприятной внешней среды, исключили из своего жизненного ритма регулярный сезонный и ночной анабиоз, значительно повысили свою активность и расширили области своего распространения, заселив как Арктику (белые куропатки и сокола-кречеты даже остаются в тундре зимой), так и Антарктиду (пингвины). Поэтому птиц и млекопитающих считают высшими позвоночными животными.
   Вторая отличительная черта птиц – способность почти всех видов к полету. Исключение составляют не умеющие летать, но быстро бегающие страусы и ловко плавающие пингвины. Разнообразие птиц (свыше 8 тыс. видов) – самое высокое среди наземных позвоночных животных.
   Основные прогрессивные черты птиц заключаются в следующих особенностях их строения: