Закрепление изученного материала
   Заполнить таблицу сравнительных характеристик представителей некоторых отрядов млекопитающих.
Домашнее задание
   1. Повторить материал уроков по млекопитающим.
   2. Назвать хордовых животных в задании на с. 237. (Окунь, уж, журавль, лисица, зеленая лягушка, дельфин, летучая мышь, ящерица, большая синица.)
   3. Чтобы подготовиться к завершающему тесту, необходимо повторить краткие сведения по каждому классу типа Хордовые (с. 185, 195, 203, 221, 237 и 239).

УРОК 64 (39)
ТЕМА: «Систематика, особенности строения, образ жизни млекопитающих». Проверочная работа

    ЦЕЛИ УРОКА:
   выполнить тестовые задания, характеризующие разнообразие, особенности строения, образа жизни и значения представителей разных отрядов класса Млекопитающих.
    ТИП УРОКА: закрепление знаний.
    ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, рисунки.
    ПЛАН УРОКА:
    ХОД УРОКА
Организационный момент
    НА ДОСКЕ:
    Число, месяц.
    Тема: «Систематика, особенности строения, образ жизни млекопитающих».
Проверочная работа.
   Ученики выполняют тестовые задания в соответствии с пояснениями учителя. Правильные ответы выделены курсивом.
    Задание 1. Тестовые задания.
    1. Сколько видов млекопитающих живет сейчас на Земле:
   А. 3 тыс.
   Б. 5,5 тыс.
   В. 7,5 тыс.
   Г. 9 тыс.
    2. Дикие млекопитающие распространены:
   A. На всех материках и островах Земли
   Б. На всех островах и материках, кроме Антарктиды
   B. По всей поверхности Земли
   Г. По всей поверхности Земли, кроме Антарктиды
    3. Млекопитающие передвигаются:
   А. Только по земле
   Б. Только по земле, под землей и по деревьям
   В. Только по земле, под землей, по деревьям, по льду и в воде
   Г. По земле, под землей, по деревьям, в воде, по льду и в воздухе
    4. Млекопитающие рождают детенышей:
   A. Только на земле
   Б. Только на земле, под землей и на деревьях
   B. Только на земле, под землей, на деревьях, на льду и в воде
   Г. На земле, под землей, на деревьях, на льду, в воде и воздухе
    5. Какие млекопитающие рождают детенышей:
   А. Только первозвери
   Б. Только настоящие звери
   В. Только сумчатые
   Г. Все млекопитающие
   6 . Покрытые иглами звери встречаются в отрядах:
   A. Грызунов и хищных
   Б. Грызунов и насекомоядных
   B. Грызунов, насекомоядных и однопроходных
   Г. Во всех названных выше отрядах
    7. Чем млекопитающие отличаются от других позвоночных животных?
   А. Наличием век, прикрывающих глаза
   Б. Наличием хвоста
   В. Пятипалыми конечностями
   Г. Наличием шерстного покрова у большинства видов
    8. Разные виды рукокрылых питаются:
   A. Только насекомыми
   Б. Только плодами растений
   B. Только рыбой и кровью других млекопитающих
   Г. Всеми видами перечисленной выше пищи
    9. Живущие в России виды рукокрылых питаются:
   A. Только насекомыми
   Б. Только плодами растений
   B. Только рыбой и кровью других млекопитающих
   Г. Всеми видами перечисленной выше пищи
    10. Грызуны имеют постоянно растущие резцы в количестве:
   А. Одной пары
   Б. Двух пар
   В. Трех пар
   Г. Четырех пар
    11. Зайцеобразные имеют постоянно растущие резцы в количестве:
   А. Одной пары
   Б. Двух пар
   В. Трех пар
   Г. Четырех пар
    12. Конечности в виде ласт имеют:
   А. Только ластоногие
   Б. Только китообразные
   В. Ластоногие и китообразные
   Г. Ластоногие, китообразные и водные грызуны
    13. Кашалоты глубоко ныряют в поисках кальмаров и способны находиться под водой, задерживая дыхание:
   А. До 15 минут
   Б. До получаса
   В. До полутора часов
   Г. До трех часов
    14. Браконьеры истребляют слонов ради:
   А. Мяса
   Б. Крупных костей
   В. Прочной шкуры
   Г. Бивней
    15. Браконьеры истребляют носорогов ради:
   А. Мяса
   Б. Крупных костей
   В. Прочной шкуры
   Г. Рога
    16. Быстрее всех бегает:
   А. Волк
   Б. Гепард
   В. Кулан
   Г. Бегемот
    17. Судя по внешнему облику и окраске, зебры обитают преимущественно:
   A. В густых тропических лесах
   Б. В саваннах с высокой травой и кустарниками
   B. В песчаных пустынях
   Г. На скальных склонах гор
    18. Самые разнообразные по форме зубы имеют:
   А. Хищные звери
   Б. Зубатые киты
   В. Грызуны
   Г. Жвачные парнокопытные
    19. Самые однообразные по форме зубы имеют:
   A. Хищные звери
   Б. Зубатые киты
   B. Грызуны
   Г. Жвачные парнокопытные
    20. Дикая лошадь Пржевальского сохранилась:
   А. В Монголии
   Б. В Китае
   В. В Монголии и Китае
   Г. В зоопарках
    21. Человек одомашнил больше всего видов из отрядов:
   A. Грызунов и зайцеобразных
   Б. Хищных и хоботных
   B. Парнокопытных и непарнокопытных
   Г. Насекомоядных и приматов
    22. Представители приматов встречаются:
   A. Только в Африке
   Б. Только в Африке и Южной Азии
   B. Только в Африке, Южной Азии и Южной Америке
   Г. По всему миру
    Задание 2. Вставьте пропущенное слово.
   1. Самое крупное млекопитающее – ...
   2. Самое крупное наземное млекопитающее – ...
   3. Самое мелкое млекопитающее относится к отряду.
   4. Больше всего видов млекопитающих в отряде...
   5. Меньше всего видов млекопитающих в отряде...
   6. Шейный отдел у млекопитающих состоит из ... позвонков.
   7. Самый быстро бегающий зверь – ...
   8. Единственный вид млекопитающих, откладывающий яйца в норе у воды и насиживающий их —...
   9. Млекопитающие, у которых новорожденный детеныш по размеру примерно в 100 раз меньше матери, это ...
   10. Самые крупные рукокрылые, которые питаются плодами, это ...
   11. Самый крупный представитель отряда грызунов —...
   12. Самый крупный грызун в фауне России – ...
   13. В нашей стране был успешно акклиматизирован пушной зверек из Северной Америки, это полуводный грызун —...
   14. Пример неудачной акклиматизации – завоз диких кроликов в..., где они стали конкурентами местных овец и других травоядных животных.
   15. Самый глубоководный кит, это...
   16. Из двух видов хоботных хорошо приручается только ... слон.
   17. Единственным строго растительноядным видом в отряде хищных зверей является...
   18. Большинство парнокопытных имеет рога, которые отсутствуют у видов из двух семейств:... и...
   19. Среди парнокопытных только два вида имеют ярко выраженную полосатую окраску; четкие поперечные полосы характерны для а продольные – для детенышей ...
   20. Человек относится к отряду приматов; его ближайшие родственники: ... и ...
    Ответы. 1. Голубой кит; 2. Африканский слон; 3. Насекомоядных; 4. Грызунов; 5. Хоботных; семи; 7. Гепард; 8. Утконос; 9. Кенгуру; 10. Крыланы; 11. Водосвинка; 12. Бобр; 13. Ондатра; 14. Австралию; 15. Кашалот; 16. Индийский; 17. Панда; 18. Бегемоты и верблюды; 19. Зебры, кабана; 20. Орангутан, горилла и шимпанзе.
    Задание 3. Найдите соответствие .
   1. Распределите перечисленных ниже млекопитающих по отрядам:
   Сумчатые
   Грызуны
   Ластоногие
   Непарнокопытные
   Приматы
   Хоботные
   Зебра, игрунка, африканский слон, морской слон, дикобраз, павиан, коала, суслик, тапир, водосвинка, бобр.
    Ответ.Сумчатые: коала. Грызуны: дикобраз, суслик, водосвинка, бобр. Ластоногие: морской слон. Непарнокопытные: зебра, тапир. Приматы: игрунка, павиан. Хоботные: Африканский слон.
    2. Распределите перечисленных ниже млекопитающих по отрядам :
   Насекомоядные
   Рукокрылые
   Китообразные
   Хищные
   Парнокопытные
   Однопроходные
   Ласка, выхухоль, ушан, касатка, песец, утконос, зубр, барсук, тигр, кабан, еж. Ответ. Насекомоядные: выхухоль, еж. Рукокрылые: ушан. Китообразные: касатка. Хищные: ласка, песец, барсук, тигр. Парнокопытные: зубр, кабан. Однопроходные: утконос.
    3. Выберите из предлагаемого списка и распределите по отрядам млекопитающих, ведущих полуводный образ жизни.
   Однопроходные
   Грызуны
   Ластоногие
   Парнокопытные
   Хищные
   Выдра, нутрия, бегемот, водосвинка, морской котик, морской лев, бобр, калан, утконос, ондатра,
    Ответ. Однопроходные: утконос. Грызуны: нутрия, водосвинка, бобр, ондатра. Ластоногие: морской котик, морской лев. Парнокопытные: бегемот. Хищные: выдра, калан.
    4. Выберите из приведенного ниже списка промысловых зверей и распределите их по отрядам.
   Насекомоядные
   Грызуны
   Ластоногие
   Хищные
   Парнокопытные
   Кабан, ондатра, соболь, крот, морской котик, лисица, лось, бобр.
    Ответ. Насекомоядные: крот. Грызуны: ондатра, бобр. Ластоногие: морской котик. Хищные: соболь, лисица. Парнокопытные: кабан, лось.
Домашнее задание
   Используя дополнительную литературу и другие источники информации, подобрать материал о вирусах (их открытии, природе, многообразии и т. д.).

УРОК 65 (1)
ТЕМА: «Царство Вирусы. Краткая характеристика царства Вирусы и их практическое значение»

    ЦЕЛИ УРОКА:
   охарактеризовать историю открытия и изучения вирусов, сведения о их строении и жизнедеятельности, подчеркнуть медицинское значение.
    ТИП УРОКА: объяснение нового материала.
    ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, рисунки.
    ПЛАН УРОКА:
    ХОД УРОКА
Организационный момент
    НА ДОСКЕ:
    Число, месяц.
    Тема: «Царство Вирусы. Краткая характеристика царства Вирусы и их практическое значение».
Изучение нового материала
   Заключительная глава учебника посвящена царству Вирусы. Эта группа остается самым непознанным царством живых существ (среди ученых нет единого мнения даже по поводу признания вирусов живыми организмами). Поэтому целесообразно ограничиться кратким изложением материала учебника. Важно остановиться на роли вирусов как возбудителей весьма патогенных болезней растений, домашних животных и человека, подчеркнуть необходимость их изучения, прежде всего, в целях поиска эффективных средств и методов профилактики и лечения вирусных заболеваний. Что касается бактериальных инфекций, то использование вирусов-бактериофагов в борьбе с ними считается важнейшим направлением медико-биологических исследований.
   Для закрепления нового материала рассмотреть вместе с учениками задания на с. 244–245 учебника.
   При изучении нового материала можно остановиться на следующих вопросах:
   1. История открытия вирусов.
   «Вирус» в переводе с латыни означает яд. В древности вирусами называли любые болезни. Но в 1882 г. русский ученый Д.И. Ивановский описал заболевание растения табака. Возбудитель заболевания был необычайно мал и имел форму палочки. Он получил название вируса табачной мозаики. Затем были открыты бактериофаги – вирусы, пожирающие бактерии. Так начала зарождаться вирусология – наука о неклеточных формах жизни.
   2. Основные свойства вирусов. Вирусы не могут питаться и размножаться вне клеток хозяина.
   3. Строение вируса. Вирион – зрелая частица вируса окружена белковой оболочкой и содержит одну или несколько молекул нуклеиновой кислоты. Вирусы имеют разные формы: палочковидные, нитевидные, округлые.
   4. Вирусы, опасные для человека. СПИД, гепатит, бешенство, оспа. Есть вирусы менее опасные, но также приводящие к болезненному состоянию организм человека: аденовирусы, вирус гриппа, герпес, корь, краснуха, ветрянка.
   5. Происхождение вирусов. Вероятно, происхождение их связано с обособлением отдельных элементов, входящих в клетку.
Закрепление изученного материала
   Учащиеся самостоятельно делают вывод о том, что:
   1. Тело вируса неклеточного строения.
   2. Вирусы осуществляют процессы жизнедеятельности только в клетке хозяина, следовательно, они внутриклеточные паразиты.
   3. Существуют просто и сложно организованные вирусы.
   4. Развитие и размножение вируса связано с определенными клетками хозяина.
   5. Вирусы могли произойти в результате обособления генетических элементов из клеточных форм.
Домашнее задание
   1. Выполнить задания на с. учебника 244–245.
   2. Подготовиться к обобщающему уроку по всему курсу «Биология. Многообразие живых организмов».

УРОК 66 (1)
ИТОГОВЫЙ УРОК ПО ТЕМАМ «Царства Прокариоты, Грибы, Растения, Животные, Вирусы»

    ЦЕЛИ УРОКА:
   проверка и оценка знаний учащихся. Повторить особенности организации прокариот, грибов, растений, животных и вирусов. Выявить черты сходства и различий у представителей данных царств.
    ТИП УРОКА: закрепление знаний.
    ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, рисунки.
    ПЛАН УРОКА:
    ХОД УРОКА
Организационный момент
    НА ДОСКЕ:
    Число, месяц.
    Итоговый урок по Теме: «Цартва Прокариты, Грибы, Растения, Животные, Вирусы».
   Можно провести урок в виде командных выступлений. Одна команда рассказывает о царстве Прокариот, вторая – о царстве Грибов, третья – о царстве Растений, четвертая – о царстве Животных, пятая – о царстве Вирусов. Выступления обсуждаются учителем и учениками.
   Рассказы учеников сопровождаются заранее подготовленными рисунками, схемами, таблицами ботаническими и зоологическими экспонатами и муляжами.
    Царство Прокариоты. Учащиеся должны вспомнить, с чем связано название данного царства, какие подцарства входят в него, назвать представителей данных подцарств и рассказать об их роли в природе и жизни человека.
    Царство Грибы. Учащимся предлагается охарактеризовать царство Грибов, отметить отличие грибов по типу питания: паразиты, сапрофиты, симбионты. Рассказать о съедобных и ядовитых грибах.
    Царство Растения. Учащиеся дают общую характеристику растительным организмам, рассказывают о роли растений в формировании атмосферы, эволюции растений.
    Царство Животные. Учащиеся сообщают, в чем принципиальные отличия животных, от других живых организмов. Характеризуют среды обитания животных и приспособления к жизни в разнообразных условиях обитания.
    Царство Вирусы. История открытия вирусов, особенности организации, значение в жизни человека, методы борьбы с вирусами.
   Оставшуюся часть урока можно провести в виде викторины, где учащиеся могут принести своей команде дополнительные баллы (за каждый правильный ответ команда получает дополнительные баллы).
Примерные вопросы викторины.
   1. Почему дерево, на котором поселились лишайники, может погибнуть? (Лишайники не паразитирующие на дереве, не зря их называют «пионерами растительности», в результате своей жизнедеятельности выделяют комплекс кислот, которые разрушают кору. Эти кислоты могут разрушать каменистую поверхность, скальные породы и в результате формируется почва.)
   2. Почему в севооборот рекомендуют включать посадку клевера, гороха и других бобовых растений? (На корнях бобовых поселяются азотфиксирующие бактерии. Они поглощают атмосферный азот, недоступный корням растений и переводят его в соединения, легко усваиваемые. Таким образом, и растения получают необходимый азот, и почва обогащается этим необходимым для роста и развития элементом.)
   3. Почему воздух в сосновом лесу считается полезным? (Хвойные деревья выделяют в атмосферу фитонциды, обладающие бактерицидным свойством. Именно по этому воздух в сосновом лесу круглый год практически стерилен и насыщен кислородом. Поэтому нам в лесу дышится легко. Гектар лиственного леса в умеренном поясе вырабатывает 16 т кислорода в год, гектар хвойного – 30 т.)
   4. Где обитают растения-хищники? Приведите примеры этих растений. (Обычно растения-хищники обитают на почвах, обедненных минеральными веществами. Поглощая насекомых, они компенсируют недостаток веществ, отсутствующих в почве. Росянка, венерина мухоловка, непентес.)
   5. Некоторые грибники говорят, что несъедобные грибы не бывают червивыми. Так ли это? (Практически все грибы поражаются личинками насекомых – как съедобные, так и ядовитые. Ведь ядовитыми они являются для человека, а не для всех живых организмов.)
   6. В стихотворении Максима Горького «Песнь о буревестнике» упоминаются живущие по соседству пингвин и гагара. Почему их реальная встреча в природе невозможна? (Пингвины живут в Антарктиде, а гагары – в Арктике. Места их обитания разделяют десятки тыс. километров.)
   7. Какие млекопитающие обладают специфическими органами для ориентации в пространстве, отсутствующими у человека? (Летучие мыши и зубатые киты способны к эхолокации: они испускают высокий ультразвук, специальными органами улавливают его отражение от любых объектов (насекомых, рыб и т. п.), четко определяя расстояние до них, размеры и направление движения. У человека нет природных органов эхолокации, но он успешно использует для этого радары и другие соответствующие приборы.)
   8. Почему морская свинка получила такое название, и в каких биотопах она живет? (Морская свинка живет в относительно сухих районах Южной Америки. Когда этого грызуна завезли в Россию из-за океана, то назвали «заморской свинкой», но позднее приставка «за» утерялась, а сокращенное и потому ошибочное русское название «морская» закрепилось не только в быту, но и в научной литературе. Часто содержат и разводят в домашних условиях.)
   9. В чем особенность кожи и волосяного покрова белых медведей? (Ворс обладает оптическими свойствами: бесцветные волоски проводят энергию солнечного света к черной коже, которая легко поглощает это тепло.)
   10. Почему СПИД признан одним из опаснейших вирусов человека? (Способен мутировать, а следовательно сложно создать вакцину против него, охватывает в большей степени людей детородного возраста, может передаваться от материнского организма к плоду.)
   В качестве дополнительных заданий можно предложить командам составить кроссворды по изученному материалу. Что также добавит им баллы.
Домашнее задание
   1. Подготовиться к орнитологической экскурсии в природу (бинокль, определитель птиц своей местности, полевой дневник).

УРОК 67 (1)
Весенняя орнитологическая экскурсия в парк (лес)

    ЦЕЛИ УРОКА:
   закрепление полученных знаний на практике. Знакомство с животным миром родного края. Показать необходимость бережного отношения к окружающей природе.
   Экскурсии с учащимися в природу имеют огромное значение, так как дают возможность применить полученные в ходе изучения биологических дисциплин знания на практике. Наблюдение за живой природой помогает увидеть связь организмов и понять необходимость охраны природы в целом, а не только отдельных видов.
   Орнитологическая экскурсия в парк предполагает определенный настрой. Хотя птицы являются довольно многочисленными и шумными объектами наблюдения в весенне-летний период, учащиеся должны все же быть готовыми передвигаться как можно тише, внимательно слушать звуки (песни, позывки) птиц и визуально улавливать их перемещения. В полевых дневниках или тетрадях необходимо кратко записывать свои наблюдения: описание птиц и их видовое определение, биотоп, где была встречена птица, их деятельность. Все это необходимо для последующей обработки собранного материала экскурсии. Если в школе имеются бинокли и определители птиц, их необходимо захватить с собой.
    ЦЕЛЬ ЭКСКУРСИИ:знакомство с многообразием птиц и особенностями их поведения в гнездовой период.
   Весна для птиц – это пора наибольшей активности. Своими песнями, криками, токовыми полетами они выдают себя повсюду. Самцы демонстрируют свою яркую окраску оперенья и проявляют песенную активность, чтобы привлечь самку и обозначить свой гнездовой участок.
   Каких же птиц мы можем увидеть в парках и пригородных лесах? С кого начать изучение птиц?
    Зяблик обыкновенный (Fringilla coelebs L.)
   Семейство Вьюрковые
   Это самая распространенная птица лесных биотопов. Прилетают зяблики рано, как только сойдет снег, и сразу начинают петь свою звонкую песню, заканчивающуюся резкой трелью – росчерком. Интересно, что в случае тревоги зяблик перестает петь и издает торопливые звуки, вроде «пинь-пинь-пинь» или «рюм-рюм». В народе говорят, что зяблик рюмит к дождю.
   Внешность у зяблика приметная: голова и затылок голубоватые, спинка бурая, грудь и горло светлого розового цвета, а на крыльях и по бокам хвоста хорошо заметны две широкие белые полосы. Самочки обычно окрашены скромнее – у них оперенье однообразного буровато-серого цвета, на крыльях также выделяются яркие белые полосы. Зябликов вы обязательно увидите и в парке, и в лесу, и в сквере.
   Если повезет, можно увидеть и гнездо зяблика. Строит он его через месяц после прилета. Располагается оно чаще на высоте 2–4 м, на деревьях в развилке веточек и представляет собой искусное переплетение лишайников, бересты, мха, веточек и травинок, образующих глубокую чашечку. Весь строительный материал закреплен паутинными нитями, а подстилка выложена из перьев, шерсти и растительного пуха.
   Питается зяблик в большей степени насекомыми и их личинками, семенами и плодами. Отлет происходит осенью.
    Зеленушка (Chloris chloris L.)
   Семейство Вьюрковые
   Птица величиной с воробья. В оперенье преобладают оливково-зеленые тона. Прилетает в начале весны и оповещает о своем прибытии громким и коротким «вжиканьем». Гнездится чаще на молодых елочках на высоте 2–3 м. Гнездо имеет форму чашечки, но сравнительно грубоватой постройки из прутиков, стебельков, корешков и мха. Изнутри выстлано травками, конским волосом, шерстью, перьями. Интересно, что гнездо зеленушки отличается большой загрязненностью после появления птенцов. Родители не уносят помет, как это делают другие птицы, и края гнезда обрастают толстым слоем испражнений подрастающих птенцов, делая его особенно «ароматным».
    Зарянка (Erithacus nubecula L.)
   Семейство Дроздовые
   Птица меньше воробья, с крупными черными глазами, с ярко окрашенной в рыжий цвет грудкой. Верх тела буроватый, брюшко белое. Прилетает ранней весной. Любит захламленные густые лесные участки. Гнездо устраивает на земле, часто в комлевой части пня или в выгнившей сердцевине, под основанием наклонившегося старого дерева и т. д. Гнездо-чашечка довольно рыхлое. Состоит из сухих листьев, мха, травинок и корешков. Подстилка из шерсти и конского волоса. Поет часто на вечерней заре, за что, видимо, и получила свое название.
   Голос очень звучный, с высокими, чуть скрипучими нотками.
   Улетает поздней осенью.
    Пеночка-весничка (Phylloscopus trochilus L.)
   Семейство Славковые
   Очень маленькая птичка, значительно меньше воробья, встречающаяся в самых разных ландшафтах: в парках и садах, на опушках и зарастающих вырубках, на приречных кустарниках и деревьях. Прилетает в апреле, ближе к маю. Оперенье зеленовато-буроватое или оливковое. Над глазом – светлая бровь, ноги светлые, буроватые. Гнездо, в форме шалашика, размещает на земле. Вход или леток сбоку. Само гнездо соткано из тонких стебельков сухой травы. Подстилка из перьев. Все пеночки (теньковка, трещотка, весничка) очень похожи внешне, похожи и их гнезда – шалашики. Четко отличаются по песне. Так, весничка издает мелодичную трельку, чем-то напоминающую песню зяблика, но менее звучную и без росчерка в конце. Питается, в основном, насекомыми.
   Улетает пеночка-весничка в начале осени.
    Певчий дрозд (Turdus philomelos Brehm)
   Семейство Дроздовые
   Выделяется звучным и красивым голосом. Песню его можно услышать на месяц раньше соловьиной, причем он не только выдает собственное соло, но и пересмешничает, подражая голосу синицы, перепела, канюка и других лесных птиц. Известный зоолог А.Н. Промптов изображал пение дрозда человеческой фразой: «филипп-филипп-прриди-прриди-чайпить-чайпить...» Его буровато-серое оперенье с темными крапинками-пестринами не выглядит особенно эффектным, зато кладка яиц окрашена необыкновенно красиво в бирюзово-голубые тона с редкими черными крапинками. Гнездо очень аккуратное, изнутри оно оштукатурено глиной и древесной трухой, смоченной слюной птицы. Подстилки нет. Дождевая вода через эту штукатурку, похожую на папье-маше, свободно просачивается, и оно быстро подсыхает, не создавая дискомфорта птенцам.